Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У истоков лекарственной терапии





Современные врачи склонны рассматривать приме­нение трав в медицинских целях как немного прими­тивный подход к лечению. В глазах большинства уче­ных докторов фитотерапия - это своего рода "знахарст­во". Действительно, используемая в племенных общест­вах "медицина джунглей", как правило, заключается в применении различных трав и корней, произрастаю­щих в данном географическом регионе. И хотя подоб­ная практика до сих пор остается основой целительского искусства примитивных африканских племен, ска­занное также относится и к деятельности врачей Евро­пы и Азии в течение последних нескольких столетий.

Сочинение Пэн Цао - одно из наиболее ранних сви­детельств, описывающих практику фитотерапии. Документ, составленный китайским фитотерапевтом, дати­руется 2800 годом до н.э. В нем перечислены 366 лекар­ственных растений. Одним из наиболее древних учеб­ников по фитотерапии может считаться книга

De Materia Medica ("О лекарственных растениях"), напи­санная в первом веке нашей эры Педаниусом Диоскоридесом, армейским хирургом из Малой Азии1. Он попы­тался обобщить всю имеющуюся на то время медицин­скую информацию о растительных лекарствах. В книге приводится рисунок каждого конкретного растения с описанием его лечебных свойств; рассказывается о спо­собах приготовления растительных лекарств; даются предложения по дозировке и указывается возможная токсичность.

С исторической точки зрения фитотерапия находит­ся у самых истоков современной лекарственной тера­пии. Травы и листья содержат активные химические компоненты, которые в соответствии с принимаемой до­зой оказывают определенный физиологический эф­фект. Многие лекарства своим происхождением обязаны хорошо известным травам, которыми пользовались еще древние целители. Научные исследования в фармакологии подтвердили многочисленные положитель­ные терапевтические эффекты, получаемые в резуль­тате применения в медицинской практике трав. Немно­гим известно, что обычный аспирин происходит из фи­тотерапии, и только недавно врачам удалось опреде­лить, за счет каких молекулярных механизмов он ока­зывает свое лечебное действие.

Примером современного лекарства, заимствованно­го из фитотерапии, может служить дигиталис, который в природе встречается в листьях наперстянки. Врачи уже в конце 1700-х годов знали, что это растение эффективно при лечении отеков, вызванных болезнью сердца. В двадцатом веке ученые обнаружили, что активным ингредиентом наперстянки является дигита­лис, который и обладает целебными свойствами.

С помощью современных исследовательских методов были изучены клеточные и молекулярные механизмы, с по­мощью которых дигиталис оказывает свое влияние на сердце. Благодаря огромным успехам органической хи­мии дигоксин - заменитель дигиталиса — сейчас синте­зируется искусственно. Появилась возможность точно дозировать количество препарата в соответствии с воз­растом и весом больного. Концентрация лекарства в крови может быть легко отслежена — это необходимо для определения максимального терапевтического эф­фекта и предупреждения токсикации организма. Сле­довательно, лекарственная медицина в действительно­сти - просто более современная форма травяной меди­цины. Выделив активные субстанции, содержащиеся в известных лечебных растениях, фармацевты заменили травы пилюлями или "снадобьями", изготовленными, как правило, из синтетических аналогов активных растительных ингредиентов.

Необходимо отметить негативный момент, который, в отличие от старой доброй травяной медицины, сопровождает новый лекарственный подход. В природных растениях порой столько различных веществ, что зача­стую невозможно идентифицировать и выделить все физиологически активные лечебные компоненты. Таб­летка, содержащая одно-единственное лекарство, не дает такого терапевтического эффекта, как оригиналь­ное лекарственное растение, так как содержащийся в растении комплекс веществ усиливает лечебный эф­фект. К сожалению, было проведено всего несколько на­учных исследований по сравнительному анализу ре­зультатов лечения препаратами из трав и результатов лечения синтетическими лекарствами, полученными на основе тех же самых растений.

Сторонники медикаментов аргументируют свою по­зицию тем, что существует значительный разброс кон­центраций активных лекарственных компонентов в различных образцах выращиваемых растений. Давая пациенту строго определенную дозу синтетического ле­карства, гораздо легче проследить за тем, чтобы она со­ответствовала возрасту, весу, площади поверхности те­ла и т.д. Кроме того, проще определить последствия воздействия, а также минимизировать возможную ток­сичность. Приверженцы обоих подходов приводят вес­кие аргументы. Однако гомеопатия (ответвление тра­вяной медицины) может предложить дополнительные доказательства большей лечебной ценности оригиналь­ного растения по сравнению с химически синтезирован­ным лекарством.

Гомеопатическая медицина:

Date: 2015-06-06; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию