Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радикальный шаг за пределы траволечения





Своим открытием и развитием гомеопатическая ме­дицина обязана Самуилу Ганеману (1755-1843 гг.), блестящему немецкому врачу2. Будучи не удовлетворен­ным медицинскими подходами своего времени и не пи­тая на их счет никаких иллюзий, он разработал систему лечения, основанную на принципе "подобное лечит подобное", который был взят из древнегреческих трак­татов и использовался в немецкой народной медицине. Новая система лечения Ганемана получила развитие на основе наблюдений за использованием хинной коры в качестве антималярийного лекарства.

Хинная кора в то время была излюбленным средст­вом лечения малярии, один из главных симптомов которой - перемежающаяся лихорадка. Ганеман провел эксперимент на себе, принимая многократные дозы хинной коры в течение нескольких дней. К его удивле­нию, это вызвало появление всех симптомов малярийной лихорадки. Другими словами, лекарство репроду­цировало симптомы болезни у здорового человека. Это открытие заставило ученого искать в различных меди­цинских текстах информацию о принципе "подобное ле­чит подобное". Позднее он сформулировал его в виде концепции, известной как "Закон подобия".

Ганеман полагал, что хинин действует как антима­лярийное средство, так как искусственно вызывает в организме болезнь, подобную малярии. Это и является стимулом для активизации у больного защитных меха­низмов организма. Они приводились в действие в соот­ветствии с принципом, известным в гиппократовой школе медицины как Vis Medicatrix Naturae ("целебные силы природы"). Если хинин действовал по принципу "подобное лечит подобное" (лечение болезней при помо­щи лекарств, которые воспроизводят симптомы болез­ни), то и другие лекарства могут быть использованы точно так же, если известно их воздействие на здорово­го человека.

Используя терминологию современных гомеопатов, молено сказать, что Ганеман провел опробование растительного вещества хинина. Наиболее часто появляю­щимся после его принятия симптомом была перемежа­ющаяся лихорадка, что служит подтверждением дейст­венности хинина. Другой термин, употребляемый при описании группы обычных симптомов, — гомеопатиче­ская лекарственная картина. Речь идет об усреднен­ном "портрете" всего симптоматического комплекса па­циента, принимающего данное лекарство, — включая физические, эмоциональные и умственные нарушения. Почти анекдотично, но ортодоксальные врачи рассмат­ривали сочетание болезненных симптомов как противо­речащее целям терапевтического лечения. Исходя из закона подобия, Ганеман пришел к выводу, что подхо­дящим для лечения конкретной болезни лекарством можно считать именно то, "лекарственная картина" ко­торого соответствует комплексу симптомов, вызывае­мых этой болезнью.

Будучи профессором Лейпцигского университета, Ганеман начал серию опробований. Группе здоровых студентов (этих извечных "морских свинок" науки) да­вались небольшие дозы определенного натурального лекарственного препарата, а возникающие при этом болезненные симптомы постоянно регистрировались. Каждый студент делал записи о своем состоянии: фи­зическом, эмоциональном и умственном. Наиболее часто проявлявшиеся симптомы и составляли "лекарствен­ную картину" изучаемого препарата. Из таких "кар­тин" начала создаваться новая Materia Medica. Предпи­сание по лечебному использованию конкретного расти­тельного средства было определено по симптомам, ко­торые вызывались его приемом у совершенно здорового человека.

В соответствии с принципом "подобное лечит подоб­ное" хинин - идеальное средство для лечения малярии, так как вызывает все ее симптомы у здорового челове­ка. Характерно, что это одно лекарство, а не набор лечебных препаратов. Далее мы увидим, что это - одно из основных различий между современной, или аллопати­ческой, и гомеопатической медициной.

Важно отметить, что из целой группы возникающих при заболевании симптомов гомеопат придает наибольшее значение тем, которые относятся к умственной и эмоциональной сфере. Современные врачи склонны по­ступать прямо противоположным образом, считая ос­новными симптомы, определяющие физическое состоя­ние больного. Гомеопатия стала одной из первых холис­тических медицинских дисциплин, использующих в по­исках необходимого лекарства всесторонний анализ со­стояния пациента.

Ганеман начал лечить больных, исходя из принципа "подобное лечит подобное". В каждом случае он выбирал лекарство, прием которого вызывал у здорового человека аналогичную симптоматическую картину. В первое время иногда происходило ухудшение состояния пациента (так называемый "целительный кризис"), но затем болезнь излечивалась. Это натолкнуло ученого на мысль, что лекарство продуцировало болезнь, сход­ную с той, которая уже протекала, стимулируя естест­венные защитные механизмы организма.

Ганеман успешно лечил людей от множества заболе­ваний. В ходе его медицинских исследований было сделано еще одно открытие. Экспериментируя с раствора­ми лекарственных препаратов, он с удивлением обнару­жил: чем меньше концентрация раствора, тем более эффективно лечение! Складывалось впечатление, что процесс повторного растворения усиливал действен­ность лекарства. Ганеман назвал это явление "потен­цированием". Гомеопатические таблетки изготавлива­ются просто - в молочный сахар добавляется небольшое количество очень слабого раствора лекарственного пре­парата.

Некоторые растворы настолько разбавлены, что во многих таблетках не обнаруживается ни одной молекулы собственно лечебного препарата. Наблюдаемый Ганеманом рост эффективности лечения при уменьшении концентрации несомненно противоречит многим при­нятым в фармакодинамике принципам, связанным с дозировкой лекарств!

Способность гомеопатических средств оказывать ле­чебное воздействие, несмотря на исчезающе малое количество используемого вещества, может на первый взгляд показаться невероятной. Многие аллопаты, отмечая недостаточную теоретическую обоснованность этого метода, употребляют в шутку термин "гомеопатическая дозировка", когда по тем или иным причинам снижают пациенту обычную дозу лекарства. Сомнения врачей в эффективности препаратов, представленных в крайне малых дозах, основываются на убежденности в правильности теоретических основ традиционной ле­карственной терапии. Наблюдения Ганемана не укладываются в ньютоновские принципы действия и про­тиводействия, которые лежат в основе современной ме­дицины. Согласно фармакодинамическим теориям, для получения существенного физиологического эффекта необходимо использовать настолько большие дозы воз­действующих на клеточные рецепторы тела лекарств, чтобы можно было измерить их концентрацию в крови.

Не вызывает сомнений тот факт, что лекарственные препараты в традиционных концентрациях оказывают воздействие на физическое тело. Гомеопатические же препараты взаимодействуют с тонкой энергетической системой человека, которая интегрально связана с его физической клеточной структурой. Как это происходит — возможно, полностью ещё не известно даже самим гомеопатам. Объяснение механизма действия гомеопа­тических средств будет предложено ниже; но сначала рассмотрим результаты некоторых научных исследова­ний, на первый взгляд никак не связанных друг с дру­гом. Этот материал позволит понять гомеопатические энергетические принципы и на их основе раскрыть ме­ханизм действия других "тонких энергетических", или "вибрационных" лекарств. Прежде всего имеет смысл разобраться с тонкими энергетическими качествами са­мой обыкновенной воды - вещества, наиболее широко представленного на нашей планете.

Чудесные свойства воды:

Date: 2015-06-06; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию