Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие и изучение рентгеновских лучей: первые шаги в использовании энергии для диагностики и лечения





Открытие рентгеновских лучей и применение их для диагностики позволило более глубоко исследовать анатомию человека. Одновременно с развитием рентге­новского оборудования шла эволюция и нашего понима­ния биофизики электромагнитного излучения. После первых экспериментов с электромагнитными полями исследователи переключили внимание с физико-хими­ческих внутриклеточных реакций на взаимодействие биологических систем с радиационной средой. Рентге­нодиагностика стала в медицине обычной процедурой. Она дала возможность взглянуть на человека в новом частотном диапазоне, что позволило расширить наши представления о самих себе и окружающем нас мире.

Однако вместе с этим бесценным даром пришли и разрушительные побочные эффекты радиации. По иронии судьбы, мадам Кюри, давшая название элемен­ту радию, умерла от радиационного облучения. Несмо­тря на это, рентгеновские лучи все-таки стали исполь­зоваться в терапии и превратились в мощное средство борьбы против таких болезней, как, например, рак. По­лучило развитие новое направление в медицине: терапевтическая радиология — дисциплина, исследующая влияние электромагнитного излучения на живые клет­ки, и ее раздел - радиационная онкология. При лече­нии рака залогом успеха является лучевое поражение клеток злокачественной опухоли. Чтобы определить необходимую дозу облучения, врачам следует знать не только механизм воздействия радиации на раковые клетки, но и допустимый предел облучения окружаю­щих опухоль здоровых тканей.

Для локального облучения раковой опухоли создает­ся все более и более сложное оборудование — от простой кобальтовой машины до линейного ускорителя. Но применение рентгеновских лучей - это только одно из на­правлений медицинского использования энергии. Изу­чение методов диагностики и лечения с помощью элек­тромагнитных полей позволяет расширить наши пред­ставления об организме - с энергетической точки зрения.

 

Date: 2015-06-06; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию