Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборочные чертежи





Сборочный чертёж используется как на этапе подготовки производства, так и при сборке изделия.

Сборочный чертеж должен содержать:

1. Изображения сборочной единицы, дающие представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу и обеспечивающие возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы. Это требование должно обеспечиваться минимальным количеством изображений.

2. Все требования и параметры (размеры, отклонения, шероховатость поверхностей и другие данные), которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному чертежу в процессе сборки. В том числе указания о необходимых регулировках при сборке, а также о характере сопряжения частей сборочной единицы и методах его осуществления, если точность сопряжения обеспечивается подбором, пригонкой, регулировкой при сборке.

3. Номера позиций составных частей сборочной единицы, нанесенные в соответствии с записями в спецификации.

Главное изображение на сборочном чертеже чаще всего является разрезом, либо представляет собой соединение части вида с частью разреза.

Если на чертеже должны присутствовать два изображения, любое из которых можно принять за главное, то в качестве главного принимается то, которое позволяет получить более рациональную компоновку чертежа в целом.

Общее число изображений изделия на сборочном чертеже зависит от сложности этого изделия и взаимного расположения его составных частей. Изображений должно быть ровно столько, сколько нужно для обеспечения выполнения сборочных операций. В целях упрощения пользования чертежом следует разумно применять местные и частичные изображения, использовать выносные элементы.

ЕСКД допускает не показывать на сборочных чертежах фаски, скругления, углубления, выступы, рифления и другие мелкие элементы, если это не мешает пониманию чертежа. Рекомендуются широко пользоваться этими упрощениями.

Спецификация является основным конструкторским документом для изделия и поэтому имеет обозначение, совпадающее с обозначением изделия.

Основная надпись для первого листа спецификации выполняется по форме 2, для каждого последующего листа по форме 2а.

 

Рис.19.Форма спецификации.

 

 

 

Рис.20. Спецификация.

 

 

Для спецификации используются листы формата А4. Общий вид бланка спецификации приведен на рис.19.

Назначение спецификации – определять полный состав изделия (непосредственно или путем ссылки на конкретный документ) и давать перечень конструкторских документов, необходимых для сборки специфицируемого изделия. Отсюда вытекает и ее содержание.

Спецификация состоит из следующих разделов (порядок следования которых зафиксирован в ЕСКД): документация, комплексы, сборочные единицы, детали, прочие изделия, материалы, стандартные изделия, комплекты.

Наличие или отсутствие того или иного раздела определяется составом специфицируемого изделия.

Наименование каждого раздела записывают в одну строку в графе «Наименование» с выравниванием по центру в виде заголовка и подчеркивают. После заголовка должна находиться одна свободная строка, перед заголовком – не менее одной.

Раздел Документация представляет собой перечень конструкторских документов специфицируемого изделия (исключая спецификацию). В учебных условиях в этом разделе указывают обычно сборочный чертёж.

В графе Формат указывают обозначение формата, на котором выполнен документ, или наносится знак *, если документ выполнен на нескольких листах разного формата. В этом случае форматы указываются для каждого листа в отдельности в графе Примеч. (примечания).

В графе Обозначение приводят обозначения документов.

Наименование документа в графе Наименование должно соответствовать принятому в ЕСКД.

Каждый документ, на скольких бы листах он ни был выполнен, представляет собой одну единицу измерения документации, поэтому число 1 в графу Кол. (количество) не записывают.

 

Указываемые в разделах Комплексы, Сборочные единицы, Детали изделия непосредственно входят в специфицируемое изделие. Их записывают в алфавитном порядке четырехбуквенных индексов организаций, разработавших эти изделия, и далее – в порядке возрастания цифр (в учебном процессе обычно с этим не сталкиваются, условно считая, что вся документация разработана одной организацией).

В графе Формат указывают форматы листов документов по общему правилу.

Графу Зона заполняют в тех случаях, когда чертеж разбивается на зоны для быстрого отыскания нужного номера позиции на поле значительного по размерам чертежа. На учебных чертежах, выполненных в большинстве случаев на форматах А4 или А3, эта графа не заполняется.

Графу Поз. (позиция) заполняют номерами позиций в порядке возрастания. Каждый раздел может иметь в конце резервные свободные строки для внесения возможных изменений. Соответственно резервируются и номера позиций.

В графе Обозначение приводятся обозначения изделий.

Заполнение других граф не требует пояснений.

В разделе Стандартные изделия записывают изделия, изготовленные по государственным и другим стандартам. Запись производят в графе Наименование в пределах каждой категории стандартов – по группам изделий, объединенных по функциональному назначению (например, крепежные изделия, подшипники и т.д.), в пределах каждой группы – в алфавитном порядке наименований изделий (например, болты, винты, гайки, шайбы), а в пределах каждого наименования – в порядке возрастания обозначений стандартов (например, винты по ГОСТ 1491–80, винты по ГОСТ 17474–80).

Изделия одного стандарта записывают в порядке возрастания их основных параметров, например, диаметра резьбы, а при одинаковом диаметре резьбы – в порядке возрастания ее шага и т.д.

В целях сокращения записей стандартные изделия могут указываться так:……………………….....Шайбы ГОСТ 18123–82
Шайба 5
Шайба 12

В разделе Прочие изделия записывают те изделия, которые применены не по основным конструкторским документам и не относятся к стандартным (в учебных работах учащиеся с ними обычно не встречаются).

В разделе Материалы указывают все материалы, непосредственно входящие в специфицируемое изделие. Стандартами устанавливается следующий порядок их записи: металлы черные, металлы магнитоэлектрические и ферромагнитные, металлы цветные и благородные, кабели, провода, …, лаки, краски. В пределах каждого вида материала запись осуществляют в алфавитном порядке.

Количество материала определяется на все специфицируемое изделие и записывают с указанием единиц измерения в графе Количество (при недостатке места единицы измерения записываются в графе Примеч.).

Так как на стандартные изделия и на материалы чертежи не выпускаются, то графы Форм. и Обозначение не заполняются

Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом при условии выполнения совмещённого документа на листе формата А4. Обозначение его соответствует обозначению спецификации, так как именно она является основным документом. Спецификацию размещают ниже графического изображения изделия. Выполняют по обычной форме, но в разделе Документация не указывают сборочный чертеж, поскольку он не существует как самостоятельный документ. В учебных чертежах в этом случае этот раздел исключается совсем, так как никаких иных документов на сборочную единицу, кроме совмещенного со спецификацией сборочного чертежа, студенты не разрабатывают. Основная надпись такого документа выполняется по форме 1.

Лист 2-4

Date: 2015-11-13; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию