Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповое интервью





Групповое интервью, как уже отмечалось выше, исполь­зуется для выяснения всей совокупности мнений членов, группы по конкретному поводу и оценки сложившейся си­туации. Важно подчеркнуть, что любая группа, даже слабо организованная использует те или иные формы группового интервьюирования для решения своих информационных задач. Однако, часто не только рядовые члены группы, но также и лидеры и руководители не отдают себе отчета в происходя­щем, и тогда интервью протекает стихийно, не целенаправ­ленно, и естественно, эффективность его чрезвычайно низка. Основная цель — сбор всего разнообразия индивидуальных мнений членов группы и их всесторонняя оценка — не дости­гается. Это относиться не только групповому интервью, но ко всем другим формам группового обсуждения.

Что же требуется сделать для эффективного проведения группового интервьюирования? Необходимо оповестить всех членов группы о целях группового обсуждения, четко обозна­чить его тему и выбрать удобное для всех время обсужде­ния, ограничив его 1,5—2 часами. Далее нужно обеспечить комфортную для участников обстановку, под которой под­разумеваются не только физические удобства, но и психоло­гический комфорт: отсутствие посторонних наблюдателей, отсутствие вышестоящих авторитетов, возможность видеть всех участников обсуждения и иметь возможность высказы­вать свою точку зрения. Первая половина группового интервью должна носить строго фактический и объективный характер. Участники ориентированы на то, чтобы воздерживаться от оценки собираемых фактов, давать возможность всем чле­нам группы полно сформулировать свою точку зрения. Вто­рая половина интервью носит оценочный характер. Участни­ки имеют право обсуждать и оценивать собранные факты, (но не высказывающих их людей). Результатом группового интервью будет подведение итогов относительно всей гаммы групповых мнений и отношений к ним со стороны участни­ков обсуждения.

Можно назвать целый ряд ситуаций, требующих проведе­ния группового интервью в школьной практике. Это сбор педагогом информации относительно реакции группы на те или иные события внутри класса, школы или более широкой общности, это зондирование общественного мнения, а также изучение мотиваций, то есть причин, побуждающих школь­ников поступать определенным образом. Эффективность про­ведения группового интервью в школьном классе в значи­тельной степени зависит от педагога. Особенно на первых встречах, пока школьники не готовы к свободному высказы­ванию своих точек зрения, безоценочному отношению к друг другу. Однако, поведение руководителя — это общая проблема для любой ситуации группового обсуждения. На ней мы подробно остановимся при списании групповой дис­куссии.

 

Date: 2015-11-15; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию