Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при укусах змей






Укус ядовитых змей вызывает сильную и продолжительную боль и отек в месте укуса, который быстро распространяется на значительную поверхность тела человека. В составе змеиного яда наибольшее значение имеют вещества, вызывающие омертвение тканей, а также разрушение эритроцитов и нейротоксические соединения, которые, попадая в нервную систему, вызывают тяжелые нервные расстройства. Вещества первой группы преобладают в яде гадюк, а второй - в яде кобры (рис.43). При укусе змей сначала наступает возбуждение, затем общее угнетение и апатия, повышенная сонливость, появляется слюнотечение и нарушение всех видов чувствительности, мышечная слабость, может произойти остановка дыхания.

 

Рис.43. Ядовитые змеи: а) гадюка; б) кобра


При оказании первой помощи при змеиных укусах необходимо немедленно удалить яд из ранки. Можно отсасывать яд из раны ртом или с применением кровоотсосных банок. Это может быть обычная маленькая баночка, внутри которой пламенем создается вакуум, после этого она прикладывается к месту укуса и начинается отсасывание яда. Содержимое раны отсасывается в течение 15-20 минут. Если отсасывание яда производится ртом, то яд нужно постоянно сплевывать, кроме того, во рту у оказывающего помощь не должно быть никаких повреждений. По окончании отсасывания рот нужно тщательно прополоскать водой или розовым раствором перманганата калия. Поврежденную конечность необходимо иммобилизовать шиной или подручными средствами, обеспечив пострадавшему покой. Место укуса нельзя прижигать, делать разрезы, перетягивать конечность жгутом, так как это может привести к повреждению нервов и кровеносных сосудов. Пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в лечебное учреждение, доставка осуществляется в положении "лежа". Пострадавшему необходимо обильное питье (горячий чай, кофе, вода), нельзя давать алкоголь, так как его действие может ослабить действие противозмеиной сыворотки.


ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСАХ НАСЕКОМЫХ


Укус ядовитого насекомого во многом схож со змеиным. Особенно опасны укусы каракурта и скорпиона, весьма болезненны также укусы тарантула, фаланги (сольпуги) и многоножки сколопендры (рис.44). Если человека укусил каракурт или скорпион, то необходимо срочное введение противоядной сыворотки. При ее отсутствии до вмешательства врача следует на ранку положить повязку, смоченную в крепком растворе перманганата калия, внутрь дать полстакана этого слабого раствора, обеспечить покой, тепло, обильное питье. На месте укуса могут образоваться пузыри, наполненные водой. Боль в месте укуса бывает приступообразная, может даже подняться температура, известны смертельные случаи после укуса скорпионами.

 

Рис.44. Ядовитые насекомые: а) скорпион; б) тарантул


К жалящим насекомым относятся пчелы, осы, шершни, шмели и оводы (рис.45). При тяжелой аллергии единичный укус насекомого в течение нескольких минут может привести к смерти. Укус пчелы самый опасный, так как пчела оставляет в ране жало с ядовитой железой, и яд поступает более длительно и в большем количестве. Наблюдается сильная боль в месте укуса, покраснение и отек. Отечные проявления сильнее выражены при укусах в слизистые оболочки, шею, веки глаз. Если укус пчелы произошел в слизистую оболочку полости рта, то очень быстро может развиться отек гортани, как следствие - удушье, что может привести к смерти человека. Первая помощь заключается в удалении жала пчелы (все остальные жалящие насекомые жала не оставляют), дезинфекции ранки и наложении на нее спиртового компресса или холода, чтобы замедлить всасывание яда и уменьшить боль. Для уменьшения боли и зуда можно принять анальгетик (парацетамол). Обязательно нужно принять антигистаминные препараты против возможных аллергических проявлений (супрастин, тавегил). При множественных укусах пострадавшего нужно как можно быстрее доставить в лечебное учреждение.

 

Рис.45. Жалящие насекомые: а) пчела; б) оса; в) шмель; г) овод


Укус клеща не сопровождается болью, поэтому поначалу может быть не замечен. Лесной клещ (рис.46) - это маленький паразит, переносящий вирусы клещевого энцефалита и болезни Лайма. Клещ по образу нападения - типичный подкарауливающий хищник. Сидя на концах травинок и ветвей, он ждет, пока "добыча" (животное, человек) случайно не заденет растение. Тогда клещ мгновенно прицепляется к жертве и быстро ползет по ней, отыскивая удобное для присасывания место. Иногда клещи в течение нескольких дней могут жить на человеке. Укус клеща незаметен, поскольку он вводит в ранку обезболивающее вещество. Присосавшегося паразита замечают по зуду и воспалению кожи часто лишь на 2-3 сутки. Этому же способствует и то, что клещ впивается в наиболее укромные места: подмышечные впадины, шею (особенно за ушами), пах. Полностью заболевание может проявиться в среднем через 7-14 суток после укуса клеща. Симптомы бывают разными, но в основном появляется слабость, головная боль, мышечные боли, затем начинается острое и тяжелое воспаление центральной нервной системы, сопровождающееся высокой температурой, сильнейшими головными болями, рвотой, судорогами, параличами.

 

Рис.46. Лесной клещ: а) клещ, приготовившийся к нападению; б) клещ, напившийся крови


В случае обнаружения клеща, впившегося в тело, надо смазать его каким-либо жиром или бензином и через несколько минут, с помощью пинцета или ниток, осторожно раскачивая из стороны в сторону, снять с кожи. При этом важно не раздавить его и не оставить в ранке головку. Руки и место укуса обязательно продезинфицировать. Клеща нужно обязательно в герметичной таре передать в специальную лабораторию для проведения анализов. Пострадавшего нужно немедленно доставить в лечебное учреждение после укуса клеща, в качестве предупредительной меры нужно ввести специальную сыворотку или гамма-глобулин.

Date: 2015-11-15; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию