Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Универсальная аптечка для оказания первой помощи. Назначение препаратов и материалов






В состав аптечки для оказания первой доврачебной помощи должны входить следующие медицинские препараты, материалы и приспособления.

Наименование Назначение Применение Кол-во
Медикаменты
Нашатырный спирт (аммиака раствор) Средство для выведения из обморочного состояния и стимуляции дыхания Марлевый тампон или ватный шарик, смоченный в растворе и тщательно отжатый поднести к носу несколько раз на 1 с. Недопустимо попадание нашатырного спирта в нос и глаза 1 фл.
Кордиамин (раствор) Средство для стимуляции сердечной деятельности и дыхания при шоке, отравлениях и др. 20-30 капель на 100 мл воды 1 фл.
Настойка валерианы, пустырника, капли Зеленина, корвалол, валокордин Успокоительное при повышенной раздражительности, болях в области сердца, неврозах, для снятия эмоционального напряжения и возбуждения при стрессах и испуге 20-25 капель на 100 мл воды 1 фл.
Нитроглицерин, нитросорбит, валидол Средство при сильных болях в сердце 1 таблетку под язык до полного рассасывания 1 станд.
Но-шпа, папаверин Спазмолитическое средство при внутренних болях 1-2 таблетки внутрь 1 станд.
Баралгин, спазган, триган, максиган Спазмолитическое и обезболивающее средство 1-2 таблетки внутрь 1 станд.
Ацетилсалициловая кислота, аспирин, цитрамон, парацетамол, анальгин, пенталгин Обезболивающие и жаропонижающие средства 1-2 таблетки внутрь 1 станд.
Димедрол, супрастин, тавегил, кларетин Антиаллергические препараты, а также в сочетании с обезболивающими препаратами для усиления эффекта 1-2 таблетки внутрь 1 станд.
Сульфацил-натрий, альбуцид-натрий, визин Глазные капли при травмах, раздражении и усталости глаз Закинуть голову назад и в каждый внутренний угол глаза закапать по 1-3 капли раствора 1 фл.
Активированный уголь, карболен, карболонг, полифепан Средство при острых отравлениях Внутрь в виде взвеси до 30 г на прием в 100 мл воды 10 станд.
Фурацилин Средство для полоскания горла 2 таблетки на стакан кипятка, применять раствор остывшим 1 станд.
Сода двууглекислая (питьевая/пищевая), борная кислота Для приготовления растворов для промывания глаз и кожи, полоскания рта при ожогах кислотой, при фарингите и ангине, а также для снятия зуда после укуса насекомого 2%-ный раствор 1 пакет (25 гр)
Перманганат калия ("марганцовка") Применяется при отравлениях, для промывания ран и для обработки язвенных и ожоговых поверхностей 0,1-0,5%-ный раствор - для промывания ран; 0,1-0,01%-ный раствор - для полоскания полости рта, горла и промывания желудка; 2-5%-ный раствор - для обработки язвенных и ожоговых поверхностей 25 гр
Настойка йода (спиртовая) Антисептическое, раздражающее и отвлекающее средство при воспалительных процессах кожи и мышц; для смазывания мелких гнойничков, ссадин, порезов, ранок и обработки краев ран перед наложением повязок Применяются пропитанные раствором салфетки 1 фл.
Бриллиантовый зеленый ("зеленка") Спиртовой раствор зеленого цвета применяется как обеззараживающее средство для лечения (смазывания) неглубоких ран, порезов, царапин, гнойников Применяются пропитанные раствором салфетки 1 фл.
Хлоргексидин Бактерицидное и антисептическое средство для обработки ран и кожи вокруг ран перед наложением повязок; для дезинфекции рук, стерилизации инструментов Применяются пропитанные раствором салфетки 1 фл.
Перекись водорода Кровоостанавливающее и обеззараживающее средство 3%-ный раствор 1 фл.
Спирт, водка Средство для обработки рук перед наложением антисептической повязки, для приема внутрь для борьбы с шоковым состоянием или его профилактики Для приема внутрь 30-50 мл 250 мл
Акватабс, пантоцид, аквасепт Таблетки для обеззараживания воды (взятой из открытых источников); для промывания ран (приготовленным раствором) 1-2 таблетки на 1 литр воды 1 станд.
"Хранитель", "Спасатель" Бальзам для профилактики обветривания, отморожения, солнечных ожогов Смазать поверхность пораженной кожи 1 тюбик
Перевязочные средства
Стерильные салфетки Выпускаются нескольких видов для лечения различных типов ран: антибактериальные, кровоостанавливающие, обезболивающие, ранозаживляющие Перед применением салфетку рекомендуется смочить (кроме случаев сильного кровотечения и ожога с обильным выделением жидкости); на ране салфетку необходимо закрепить с помощью пластыря или бинта 5 шт.
Бинт стерильный (ширина 2,5; 5,0; 7,5; 10 см) Для перевязки и наложения повязок   5 шт.
Марлевый бинт шириной 2,5 см, 5 см Для закрепления наложенных на рану повязок   3 шт.
Бинт эластичный трубчатый фиксирующий Для сдавления при растяжении мышц и связок   1 шт.
Вата (50 гр.) Для наложения повязок   3 шт.
Лейкопластырь бактерицидный (2,5х7,0, 2,5х7,2 и 2х5 см) Перевязочное средство   5 шт.
Лейкопластырь Для закрепления повязок   3 шт.
Индивидуальный перевязочный пакет Для наложения повязок   5 шт.
Инструменты и принадлежности
Устройство для проведения искусственного дыхания Устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-устройство-рот"   1 шт.
Пакет охлаждающий Для охлаждения поврежденного места при ушибах, вывихах и переломах   1 шт.
Кровоостанавливающий жгут Служит для остановки кровотечений и при синдроме длительного сдавливания   1 шт.
Резиновый баллончик Служит для удаления жидкости и слизи изо рта и носа, а также для промывания глаз водой   1 шт.
Складная шина Для иммобилизации практически любой части тела   3 шт.
Одноразовые перчатки Для защиты от инфекций   2 пары
Ножницы Для разрезания одежды пострадавшего и т.д.   1 шт.



БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


1. Тимофеев И.В., Анденко С.А. Первая помощь при травмах и других жизнеугрожающих ситуациях. - СПб.: ООО "Издательство ДНК", 2001

2. Первая помощь: Справочник для всех/ Пер. с англ. Н.А. Мухиной; Под общ.ред. Ю.Ю. Бонитенко. - СПб.: Норинт, 2004

3. Петров С.В., Бубнов С.Г. Первая помощь в экстремальных ситуациях: Практ. Пособие. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2005

4. Савельев С.В. Доврачебная помощь в чрезвычайных ситуациях. - М.: Профиль, 2005

5. Азбука спасения при дорожно-транспортных происшествиях. Первая медицинская помощь. - М.: Издательство "Мир автокниг", 2006

6. Рекомендации по оказанию первой помощи при различных видах повреждения здоровья на производстве/ Под ред. В.Н. Москаленко. - Красноярск, СибГТУ, 2006



 

 

Date: 2015-11-15; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию