Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатый – не значит счастливый. 30 июня 1993 года. Индийский океан





 

30 июня 1993 года. Индийский океан. Остров Диего‑Гарсия

Мы уже три дня стоим на этом острове в красивой лагуне. Американские солдаты, у них здесь военная база, ремонтируют топливный танк на «Формозе». Я лежу и читаю притчи Соломона из Библии. Царь Соломон совершенно правильно думал, молясь так: «Нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся от Тебя и не сказал: «Кто Господь?», и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе». Так коротко, но поучительно выразил свое отношение к счастью царь Соломон.

Истинное счастье не зависит от величины богатства. Христос дал нам совет, как следует поступать, чтобы уберечься от лишних печалей: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут». Он знал, что людям присуща страсть к накопительству. Существует анонимное определение счастья: «Чуть‑чуть больше того, что у меня есть». Лишь только мы приобретаем одно, как нам уже хочется другого. В конце концов мы покидаем этот мир неудовлетворенными, не успев приобрести всего. Это неправильно.

Есть такая арабская притча о несчастном царе. Царь, пытаясь найти причину своей неудовлетворенности жизнью, стал расспрашивать астрологов, и те сказали, что он может решить проблему, если найдет по‑настоящему счастливого человека, возьмет у него халат и наденет на себя. Царь немедленно отправился в путь. Сначала он постучался в дверь, где жил богач, ибо естественно было искать счастливца среди богачей. Но здесь у него ничего не вышло. Тогда он обратился к человеку, наделенному знаниями и мудростью. Тут ему снова не повезло. Потеряв всякую надежду он наконец наткнулся на бедняка. Тот за работой распевал песню и на расспросы ответил, что вполне счастлив. «Продай мне свой халат! – воскликнул царь. – Я дам тебе за него мешок золота!» Бедняк рассмеялся: «Я бы охотно подарил его тебе. Только ведь у меня нет никакого халата».

Это всего лишь притча. Но она хорошо дает понять, что богатство не равнозначно счастью. Это не значит, что мы все должны быть бедными, но и не должны стремиться к накоплению вещей, бесполезных в нашей жизни и только отягощающих ее.

 

Боль

 

7 июля 1993 года

Я лежу в полной темноте, распластанный на койке своей кормовой каюты. Мучительно болит спина. Два дня бушевал шторм, ветер гнал «Формозу» к Сейшельским островам[139]. Держать на курсе яхту очень тяжело. Через каждый час мы сменяли друг друга у штурвала, но я еще подолгу стоял возле рулевого и помогал ему выдерживать курс.

Южный штормовой ветер принес холод из Антарктиды. Он беспощадно пронизывает того, кто стоит на палубе. Я припоминаю, как с большим трудом отстоял свою вахту. Но отойти от штурвала уже не было сил. Меня всего сковало. Мое тело одеревенело, я не мог пошевелиться. Друзья дотащили меня до каюты и уложили на кровать, словно столетнего старца на смертный одр. Затем все ушли на палубу, я остался один. Я слышал, как ветер усилился, как парни сменили паруса на штормовые, как вода с шумом проходит по палубе. Но я уже ничем не мог помочь им. Я лежал недвижимый.

Ко мне в каюту зашел Женя, принес какую‑то таблетку и сказал, что она очень сильная. Надо выпить и постараться заснуть. Я еще попросил снотворного, чтобы быстрее уснуть и забыться от резкой боли.

 

Date: 2015-11-13; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию