Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение аминоформальдегидных смол





 

Клеи. КФС и МЛФС широко используются для изготовления клеев. По внешнему виду они могут быть пастообразными, вязкими (сиропообразными) или твердыми (порошками). Применяются смолы как холодного, так и горячего отверждения.

Добавлением катализаторов можно снизить температуру отверждения смолы или получить клеи холодного отверждения. Катализаторами служат аммониевые соли сильных кислот (например, хлорид аммония) и некоторые кислоты (муравьиная, щавелевая, нефтяные сульфокислоты). В растворах смол соли этих кислот реагируют со свободным формальдегидом, освобождаясоответствующую сильную кислоту:

Это приводит к снижению рН клея, что ускоряет конденсацию и отверждение. Особенно быстро смола отверждается при рН < 3.

Лаки и эмали. Применение КФС и МЛФС для лаков становится возможным после их модификации, которая осуществляется двумя путями: 1) этерификацией метилольных производных спиртами (бутиловым, гексиловым, октиловым и др.) и 2) совмещением этерифицированных смол с другими смолами (полиэфирными, эпоксидными) и маслами (касторовым и др.).

Модифицированные смолы пригодны для изготовления лаков горячей и холодной (воздушной) сушки, эмалей и пропиточных растворов для получения слоистых пластиков с повышенными водостойкостью и эластичностью. Покрытия из таких смол обладают большой твердостью, хорошим глянцем, эластичностью, бензо- и маслостойкостью, красивым внешним видом. На поверхность изделий лаки и краски наносят распылением, окунанием или обливом.

Обработка бумаги и ткани. Бумага, обработанная водными растворами КФС и МЛФС, приобретает повышенную прочность в мокром состоянии.

Для придания несминаемости тканям из искусственного шелка, льна, шерсти, хлопка и смешанных волокон (хлопка и вискозного волокна) их пропитывают 8-10%-ным водным раствором диметилолкарбамидас последующей конденсацией ее на волокне при пропускании через горячие каландры.

Связующее. Из древесных отходов, обработанных КФС, могут быть изготовлены плиты для полов, спинки и сиденья для стульев, дверные и оконные переплеты и другие изделия. Для изделий, внешний вид которых имеет первостепенное значение, применяются тонкоизмельченные древесные отходы.

Твердый бензин. Твердый бензин представляет собой брикеты, содержащие до 95 % масс. жидкого горючего и 5 % масс. смеси КФС с казеином и ПВС. Все компоненты после растворения образуют раствор, который смешивают с бензином, и получают эмульсию на установках периодического или непрерывного действия. Эмульсия при добавлении отвердителей (например, смеси формальдегида и щавелевой кислоты) способна отверждаться и принимать форму сосуда, в который она налита. После сушки от воды брикеты представляют собой твердое топливо, находящее применение в технике и в быту.

ЛЕКЦИЯ 21. Технология производства фенолоальдегидных смол. Исходные продукты. Особенности взаимодействия фенолов с альдегидами. Отверждение и строение фенолоальдегидных смол. Производство новолачных смол. Производство резольных смол периодическим методом. Свойства и применение фенолоальдегидных смол.

 

Date: 2015-11-15; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию