Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АБС-сополимеры





 

Вследствие хрупкости, особенно при ударных нагрузках, ПС непригоден для изготовления многих изделий. Этого недостатка не имеют АБС-сополимеры.

АБС-сополимеры, получаемые механохимическим методом (пластик СНП). Наибольшее применение получил продукт совмещения сополимера стирола и акрилонитрила с акрилонитрил-бутадиеновым каучуком (пластик СНП). Его готовят смешением компонентов в смесителях Бенбери при 180-190 "С и экструдерах при 180-230 °С. В зависимости от состава сополимера и соотношения его с каучуком получают различные марки СНП, отличающиеся ударной вязкостью (от 22 до 80 кДж/м2) и другими физико-механическими свойствами (см. табл. 6.2).

Пластик СНП устойчив к действию щелочей, морской воды, смазочных масел, бензина и хорошо перерабатывается в изделия литьем под давлением, экструзией, прессованием, выдуванием и вакуум-формованием. Его применяют для изготовления электро- и радиодеталей (телефонных аппаратов, корпусов радиоприемников и телевизоров и др.), труб, различной тары, игрушек, культтоваров и галантереи, фото­принадлежностей. Из гранул и листового материала получают детали холодильников (дверцы, полки, коробки, контейнеры), облицовочные материалы (стенной ка­фель, стенные панели с декоративной поверхностью и др.), предметы сантехники (раковины, ванны, сливные бачки и т.п.).

АБС-сополимеры, получаемые методами прививки. АБС-сополимеры, содержащие 5-35 % акрилонитрила, 10-40 % бутадиена и 25-80 % стирола, являются наиболее универсальными термопластами. По сравнению с ПС они имеют повышенные значения механической прочности (см. табл. 6.2), теплостойкости, химической стойкости особенно стойкости к нефтепродуктам. Сохранение физико-механических свойств АБС-сополимеров и предотвращение их деструкции при переработке в изделия достигается введением как отдельных низкомолекулярных стабилизаторов, так и специальных стабилизирующих композиций, содержащих кроме традиционных веществ (бромбензол, оксид сурьмы (III) и др.) еще и хлорированные полимеры (поливинилхлорид, хлорированный ПЭ или их смеси). Примером одной из стабилизирующих композиций является смесь алкилзамещенных фенолов [4,4'-диметилен(2-трет-бутил-5-метил)фенол и др.], органических фосфитов [трис(нонилфенил)фосфит и др.] и эпоксисоединений (эпоксидированное соевое масло и др.).

Основное назначение АБС-сополимеров — изготовление труб и фитингов, листов и изделий из листовых материалов. Кроме того, АБС-сополимеры широко применяются в металлизированном виде. Из них получают детали к смесителям, пылесосам, холодильникам, компьютерам, их используют на транспорте, в судо- и автомобилестроении. Вместе с пенополиуретанами листовые АБС-сополимеры используют для изготовления трехслойных конструкций.

В последнее время АБС-сополимеры применяют для изготовления пенопластов и смесей с другими термопластами (поливинилхлоридом, поликарбонатом и полиуретанами).

 

 



ЛЕКЦИЯ 12. Технология производства полимеров на основе хлорированных непредельных углеводородов. Производство поливинилхлорида в массе. Производство поливинилхлорида в суспензии. Производство поливинилхлорида в эмульсии. Производство жесткого поливинилхлорида. Производство эластичного поливинилхлорида. Производство пенополивинилхлорида.

Date: 2015-11-15; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию