Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства полимеров на основе хлорированных непредельных углеводородов





 

К пластическим массам на основе полимеров хлорированных непредельных углеводородов (в основном этилена) относятся полимеры и сополимеры винилхлорида и винилиденхлорида, пластифицированный поливинилхлорид, пенополивинилхлорид.

Поливинилхлорид (ПВХ) [-СН2-СНС1-]n является вторым (после ПЭ) наиболее крупнотоннажным представителем пластмасс. Мировые производственные мощности по производству ПВХ по состоянию на начало 2004 г. достигли 34,5 млн т/год. Из них примерно 40 % приходится на страны Азиатского Тихоокеанского региона, 26 % — на США и Канаду и около 20 % — на страны Евросоюза. По прогнозам аналитиков в пер­спективе производство ПВХ будет тяготеть к источникам дешевых ресурсов рабочей силы и нефтехимического сырья. Структура потребления ПВХ в Западной Европе в 2004 г: твердые профили 28 %, трубы и фитинги 24 %, жесткие пленки 12 %, эластичные пленки 6 %, кабели 8 %, настилы полов 5 %, вспененные и мягкие профили 3 %, покрытия 3 %, бутыли 1 %, прочее 10 %.

Российский рынок ПВХ относится к быстроразвивающимся и характеризуется оживленной конъюнктурой. Спрос внутреннего рынка опережает предложение отечественных производителей, поэтому в последние 5 лет увеличился импорт ПВХ в Россию.

Производство ПВХ в России в 2004 г. составило 564 тыс. т. Импорт достиг 63 тыс. т. Экспорт ПВХ составил в 2004 г. около 140 тыс. т. На российском рынке представлены суспензионный, эмульсионный и микросуспензионный ПВХ, а также сополимеры винилхлорида. Наиболее востребованным является суспензионный ПВХ. Видовой ассортимент российского производства ПВХ ограничен выпуском суспензионного и эмульсионного ПВХ, а также сополимеров винилхлорида. Блочный и микросуспензионный ПВХ в России не производятся.

В 2003-2004 гг. на российском рынке ПВХ произошел перелом в сторону увеличения потребления ПВХ в производстве профильно-погонажных изделий и уменьшения доли таких сегментов, как покрытия для пола и пластиката. Таким образом, произошла переориентация рынка ПВХ в направлении увеличения переработки ПВХ в жесткие изделия. Наметились позитивные изменения в таких отраслях, как строительство, медицинская и химическая промышленность, упаковка.

ПВХ синтезируют в эмульсии, в суспензии и в массе. Метод получения ПВХ влияет и на его свойства (молекулярную массу, размер частиц), относительную стоимость и возможность изготовления сополимеров. Получили распространение сополимеры винилхлорида с винилацетатом, метилметакрилатом, акрилонитрилом, ви- нилиденхлоридом.

Date: 2015-11-15; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию