Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для оптимизации условий труда имеет большое значение освещение рабочих мест





Задачи организации освещённости рабочих мест следующие: обеспечение различаемости рассматриваемых предметов, уменьшение напряжения и утомляемости органов зрения. 39)Производственное освещение должно быть равномерным и устойчивым, иметь правильное направление светового потока, исключать слепящее действие света и образование резких теней.

54. 1)Состав и порядок оформления материалов расследования причин аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах определяется "Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве" и "Положением о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах", "Инструкцией о порядке технического расследования и учета утрат взрывчатых материалов в организациях, на предприятиях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России".

2)В соответствии с требованиями "Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве" и "Положенияо порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, в трехдневный срок после утверждения акта расследования направляет:

- комплект материалов расследования несчастных случаев (в трех экземплярах) в соответствующий территориальный орган Госгортехнадзора России;

- комплект материалов технического расследования причин аварий в соответствующий территориальный орган Госгортехнадзора России, Госгортехнадзор России и НТЦ "Промышленная безопасность";

- комплект материалов технического расследования утраты взрывчатых материалов в территориальный орган Госгортехнадзора России (в двух экземплярах).

3)Территориальный орган Госгортехнадзора России в двухнедельный срок направляет в Госгортехнадзор России <*> комплекты материалов расследования аварий, несчастных случаев со смертельным исходом, групповых несчастных случаев и утрат взрывчатых материалов.

Протоколы рассмотрения материалов расследования на совете территориального органа Госгортехнадзора России направляются в трехдневный срок в отраслевые управления (отделы) центрального аппарата Госгортехнадзора России.

Комплекты материалов расследования аварий и несчастных случаев, полученные отраслевыми управлениями (отделами) центрального аппарата Госгортехнадзора России с нарочным, незамедлительно направляются этими подразделениями в Объединенную диспетчерскую службу Госгортехнадзора России для регистрации.

Комплекты материалов утрат взрывчатых материалов, поступившие в Госгортехнадзор России, передаются в Объединенную диспетчерскую службу для регистрации и далее в Управление по надзору в горнорудной промышленности Госгортехнадзора России для анализа и хранения.

4)В случае необходимости продления срока расследования причин аварии, несчастного случая или утраты взрывчатых материалов, расследования с целью проведения дополнительного уточнения обстоятельств и причин этих происшествий председатель комиссии по расследованию принимает решение о продлении срока расследования. Распоряжение председателя комиссии о продлении срока расследования и обоснование причин такого продления прилагается к акту расследования.

55. 1)При рассле-довании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия,лиц, до-пустивших нарушения требований охраны труда,получает нео-бходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяс-нения от пост-радавшего.

2)По требованию комиссии в необ-ходимых для прове-дения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

а)выполнение тех-нических расчетов, проведение лабора-торных исследований, испытаний,других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

б)фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объе-ктов,составление планов, эскизов, схем;

в)предоставление тран-спорта,служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

3)Материалы рас-следования несчастного случая вклю-чают:а)приказ (распо-ряжение) о создании комиссии по рас-следованию несчас-тного случая;

б)планы,эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото- и видеоматериалы;

в)копии документов, подтверждающих вы-дачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств ин-дивидуальной защиты в соответствии с дейс-твующими нормами;

г)выписки из ранее выданных работо-дателю и касающихся предмета рассле-дования предписаний государственных инс-пекторов труда и должностных лиц территориального органа соответ-ствующего федера-льного органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в устано-вленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте,подконтроль-ных этому органу),а также выписки из представлений проф-союзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;

д)другие документы по усмотрению комиссии.

4)Конкретный перечень материалов рас-следования опре-деляется председателем комиссии в зави-симости от характера и обстоятельств нес-частного случая.

5)На основании собранных материалов расследования комис-сия(в предусмотренных настоящим Кодексом случаях госуда-рственный инспектор труда, самостоятельно проводящий рассле-дование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, до-пустивших нарушения требований охраны труда,вырабатывает предложения по ус-транению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению ана-логичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пос-традавшего в момент несчастного случая обусловлены тру-довыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности,в необ-ходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует нес-частный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с произ-водством.

6)Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии(в преду-смотренных настоящим Кодексом случаях государственного инс-пектора труда, самостоятельно про-водившего рассле-дование несчастного случая) в зависимости от конкретных обс-тоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с произ-водством:

а)смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно меди-цинской организацией, органами следствия или судом;

б)смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению меди-цинской организации алкогольное, нарко-тическое или иное токсическое опьянение (отравление) постра-давшего, не связанное с нарушениями техно-логического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, нарко-тические и иные токсические вещества;

в)несчастный случай, происшедший при совершении постра-давшим действий (бездействия), квали-фицированных право-охранительными орга-нами как уголовно наказуемое деяние.

7)Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, под-лежащим обяза-тельному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и про-фессиональных забо-леваний.

8)Если при рассле-довании несчастного случая с застра-хованным установлено, что грубая нео-сторожность застра-хованного содейст-вовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной органи-зации или иного уполномоченного работниками органа комиссия(в предусмот-ренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно прово-дящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах.

9)Случаи острого отравления или радиационного воздействия, превы-сившего установленные нормы, расследуются в порядке, устанав-ливаемом Правите-льством Российской Федерации.

10)Положение об особенностях рас-следования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях и формы документов, необхо-димых для рас-следования несчастных случаев, утверждаются в порядке, уста-навливаемом упол-номоченным Прави-тельством Российской Федерации феде-ральным органом исполнительной власти.

56.1) Согласно статье 224 ТК РФ работникам, занятым на работах с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, рабо-тодатель обязан предо-ставить дополнительные гарантии и компенсации в целях уменьшения воз-действия вредных произ-водственных факторов, которые не могут быть устранены в настоящее время, а также соблюдать установленные для некоторых категорий работников огра-ничения: а) на привлечение их к выполнению тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным рабо-там )осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с меди-цинским заключением, выданным в порядке, установленном феде-ральными законами и иными нормативными правовыми актами Рос-сийской Федерации с соответствующей опла-той; в)устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; г) создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реаби-литации )проводить другие мероприятия.

2)В статье 96 ТК РФ опреде-лены категории работников, которые не могут быть привлечены к работе в ночное время. К таковым относятся:

а) беременные женщины; б)работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, за исключением лиц, участвующих в создании и (либо) исполнении художествен-ных произведений, в)а также другие категории работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. 3)В этой же статье ограничено использование труда в ночное время следующих категорий работников:

- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

- инвалидов, работников, имеющих детей-инвалидов, а также работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

- матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекунов детей указанного возраста.

4)Вышеуказанная категория граждан может прив-лекаться к работе в ночное время с их письменного согласия и только при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с меди-цинским заключением.

5)ТК РФ определены категории работников, которые с их согласия могут быть переведены на более легкую работу:

а)лица, нуждающиеся в предоставлении такой работы по состоянию здоровья (статья 73 ТК РФ);

б)беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет (статья 254 ТК РФ).

6)Также ТК РФ предусмотрены и другие дополнительные гарантии и компенсации для работников, занятых на работах с тяжелыми и (или) вредными условиями труда:

58. 1)Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилак-тического обслуживания работников в соот-ветствии с требо-ваниями охраны труда возлагается на рабо-тодателя.

2)В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплек-тованными набором лекарственных средств и препаратов для ока-зания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работ-ников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

3)Перевозка в меди-цинские организации или к месту жительства работников, постра-давших от несчастных случаев на произ-водстве и профес-сиональных заболе-ваний, а также по иным медицинским пока-заниям производится транспортными сред-ствами работодателя либо за его счет.

59. К основным причинам пожара и загорания в промышленности относятся сле­дующие:

1) нарушение технологического процесса и неисправность оборудования;

2)неосторожное обращение с огнем и бытовыми электроприборами;

3)короткое замыкание электрических проводов и перегрев электрооборудования;

4)нарушение правил пожарной безопасности при производстве электро-газосварочных и
других огневых работ.

Нарушение технологического процесса - использование при вскрытии и разбуривании продуктивного пласта бурового раствора, параметры которого (вязкость и плотность) не соот­ветствуют геолого-т.ехническому наряду, подъем бурового инструмента без долива скважины, увеличение давления в газопроводе, нарушение технологического процесса при подго-товке нефти к транспорту, т.е. неполное отделение нефти и газа, может привести к скоплению го­рючего газа на территории резереуарного парка и создать опасную ситуацию. Неисправность оборудования - следствие несвоевременного планово-предупредитель­ного ремонта, коррозии и других причин. Все это может привести к негерметичности обору­дования, в зависимости от его назначения, к утечке нефти, ее паров или нефтяного газа, а это, в свою очередь, – к возникновению взрывоо-пасной концентрации газо-воздушной сме­си и, как следствие, к взрыву или пожару.К таким последствиям приводят, например: негер­метичность задвижки, перекрывающей ремон-тируемый участок нефтепровода от нефтесбор-ной емкости, негерметичность фонтанной или комп-рессорной арматуры, разрушение или выбивание набивок или прокладочных материалов соединений оборудования и запорной арматуры, крышек люков и другие неисправности.

Короткое замыкание электрических проводов и перегрев электро-оборудования -при наличии газа и паро-воздушных горючих смесей, элект-рическое искрение, сопутствую­щее короткому замыканию, значительное повышение температуры при перегреве электро­оборудования неизбежно вызывают воспламенение этих смесей, например: загорание раз­литой нефти от искры при схлестывании электропроводов, загорание нефти в резервуаре от искры короткого замыкания при обрыве кабеля подогревателя, загорание изоляционных материалов из-за короткого замыкания в результате пробоя или перекрытия изоляции. Ча­стой причиной пожаров также является ослабление контакта в местах присоединения токо-ведущих частей.

Нарушение правил пожар-ной безопасности при электрогазосварочных и других огневых работах - отогрев оборудования, содержащего легковоспла-меняющиеся жидко­сти, горючие газы, открытым огнем; оставленные под напряжением силовой и осве-титель­ной линии во время фонтанирования скважины и др. Условия возникновения пожара и заго­рания – наличие горючей среды, окислителя и источников зажигания. Таки-ми источниками на пред-приятиях нефтяной промыш-ленности могут быть меха-нические и электрические ис­кры, пирофорные отложения, нагретые поверхности, открытый огонь и др. Искре-ние, возни­кающее при появлении статического электричества, способно привести к пожару вследствие нарушения условий, обеспе-чивающих безопасность при сливе, наливе, перекачке и хране­нии ЛВЖ и ГЖ

60. Общезаводские проти-вопожарные инструкции определяют основные требования пожарной безопасности для предприятия в целом; в них должны быть предусмотрены:

а)особенности содержания территории, в том числе дорог, противопожарных разрывов, подъездов к зданиям, сооружениям и водоисточникам;

б)порядок хранения веществ и материалов;

в)порядок допуска и движения транспорта по территории;

г)порядок допуска на территорию объекта лиц для выполнения разовых и временных работ;

д)режим курения на объекте;

е)порядок содержания средств пожаротушения, пожарной связи и сигнализации;

ж)порядок снятия напряжения с электросетей в нерабочее время;

з)порядок вызова пожарной охраны.

Противопожарные инст-рукции для объектов определяют меры пожарной безопасности для них и должны предусматривать:

а) категорию производства по пожарной опасности, к которой относятся цех, участок, мастерская, установка и т.п.;

б)специальные меро-приятия для отдельных процессов производства, несоблюдение которых может вызвать пожар;

в)порядок и нормы хранения пожаро-взрывоопасных веществ и материалов в цехах, мастерских, складах и кладовых;

г) особенности хранения и транспортировки,отдельных пожаровзрывоопасных веществ и т.п.;

д)порядок ежедневной проверки, перед началом работы смен, работоспособности систем пожаротушения;

е)способы приведения в действие средств пожаротушения и специальных огнега-сительных установок, в особенности в тех случаях, когда не может применяться вода или обычные средства пожаротушения;

ж) предельные показания контрольно-измерите-льных приборов (газо-анализаторов,уровнемеров,манометров, термометров и пр.),превышение которых может вызвать взрыв, аварию или пожар;

з)места,где запрещается курение и применение открытого огня,а также места, специально оборудованные для проведения огневых работ;

и)порядок сбора, хранения и удаления из помещений обтирочных материалов, содержания и хранения спецодежды;

к)меры пожарной безопасности при подготовке техно-логических установок, аппаратов к ремонту и пуску их в эксплуатацию после ремонта;

л) обязанности работников цеха, мастерской и других объектов при возникновении пожара (правила и способы вызова пожарной охраны, остановка технологи-ческого оборудования, отключения вентиляции и эдектрооборудования, применения средств пожаротушения,порядок эвакуации людей и материальных ценностей с учетом соблюдения правил техники безопасности и т.п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

Date: 2015-11-15; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию