Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите о культуре двоеверия в России и чертах языческого сознания в современной культуре





Концепция «двоеверия» зародилась в церковной среде. Ещё на ранних этапах истории Церкви появляются «обличительные слова» против неканонических религиозных практик среди верующих. Например в Восточной Римской империи IV в. Астерий Амасийский (ок. 350 — ок. 410) в своих проповедях выступал против празднования календ. Василий Великий (ок. 350 — ок. 410) обличал современников христиан за разгульные поминки на могилах, принимавшие характер языческих луперкалий. В Западной Римской империи отцы и учителя Церкви в своих проповедях тоже обличали христиан за присутствие в их жизни остатков языческих обычаев.

В этом контексте явление «двоеверия» присуще всем христианским культурам (католической, протестантской, православной). В частности, католический, а затем и протестантский праздникДень всех святых, 1 ноября, и его канун — популярный в англоязычном мире праздник «хэллоуин» по происхождению является древним кельтским языческим праздником — днём поминания предков (традиция поминовения усопших на День всех святых (фр. Toussaint) сохраняется во Франции). К началу великого поста приурочены традиционные во многих христианских культурахкарнавалы, вобравшие некоторые дохристианские традиции, и т. д.

На Руси данный концепт появляется вместе с церковными поучениями против язычества.

40. Ответьте: каковы особенности русского православия и в чем выражается влияние на менталитет православной культуры.

 

С принятием христианства нравственные ценности образовали гибкую систему регуляции общества, подчинив себе функционирование обычаев, норм и значений. Они преобразовали механизм нормативности в обществе, определили систему значений, через которые человек познавал окружающий мир. Усвоение нравственных ценностей христианства придало ему новое качество, изменило его мироотношение и мировосприятие, укрепило и обогатило нравственную архетипическую матрицу русского народа. Но известно, что процесс смены ценностей длителен. Ценностные ориентации могут возрождаться, обретать новое звучание в другую эпоху. Быстрое усвоение русскими прежде всего нравственных ценностей Православия, можно объяснить общностью я родством, нравственностью его норм с языческими нравственными архетипами. Да и сама культура во многом архетипична, ибо она постоянно воспроизводит определенные жизненные ситуации, с которыми люди встречаются во все времена. Речь идет о проблемах долга, любви, жертвы, трагедии, героизме, смерти.

Целыми веками народ русский пропитывался духом и началами Православного христианства. Вера святая стала основным нервом России, душою русской национальности, дыханием жизни русского человека. Под животворным влиянием Православия народ русский составил из себя самобытный мир, существенно отличающийся от прочих народов во всех условиях своего бытия церковного и гражданского. Россия шла к своему величию своим собственным путем, и теперь она имеет свой особый вклад, особенный гений, свою совсем отличную от других духовную физиогномию; а также и свое особое назначение, свою задачу в общей семье человечества.

 

Date: 2015-11-15; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию