Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение аффилиации





(А. Меграбяна, Ш. Магомед-Эминова)

Вводные замечания. (Прочитать материал учебного пособия, вопрос № 42). Под аффиляцией понимается потребность человека в установлении, сохранении и упрочении добрых отношений с людьми. Индивид, обладающий этой потребностью, не только постоянно стремится к людям и испытывает удовлетворение от эмоционально положительного общения с ними, но в человеческих отношениях видит один из главных смыслов жизни. Иногда эта потребность становиться для человека настолько значимой, что преврышает все остальные.

Данный вопросник предназначен для диагностики двух мотивов, входящих в структуру мотивации аффилиации: стремление к принятию вас окружающими людьми (СП) и страх быть отвергнутыми другими людьми (СО). Соответственно, истытуемым предлагаются два опросника, один из которых предназначен для оценки первой мотивационной тенденции, а другой – второй. От уровня аффилиации зависит успешность профессионального взаимодействия, особенно в тех профессиях, в которых объектом является человек. Велико значение аффилиации в деятельности менеджера, преподавателя, воспитателя, психотерапевта, руководителя.

Цель занятия. Определение степени развития мотивации аффилиации.

Оснащение. Вопросник состоит из двух шкал: СП и СО.

Порядок работы. Испытуемому выдается ответный лист и опросник с инструкцией.

Если в процессе работы у испытуемого возникнут вопросы, то экспериментатор должен дать разъяснение, но так, чтобы испытуемый не оказался сориентированным этим разъяснением на тот или иной ответ. Исследование может проводиться как индивидуально, так и в группе.

Инструкция. Опросник состоит из ряда утверждений, касающихся отдельных сторон характера, а также мнений и чувств по поводу некоторых жизненных ситуаций. Чтобы оценить степень вашего согласия или несогласия с каждым из утверждений, используйте следующую шкалу:

+3 – полностью согласен; +2 – согласен;

+1 – скорее согласен, чем не согласен;

0 – нейтрален;

-1 – скорее не согласен, чем согласен; -2 – не согласен;

-3 – совершенно не согласен.

При этом на бланке для ответов против номера утверждения поставьте цифру, соответствующую выбранному вами ответу. Каждое последующее утверждение читайте только после того, как вы уже оценили предыдущее. В вопроснике не предполагаются хорошие или плохие ответы.

Date: 2015-11-15; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию