Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танки Вьетконга





 

До конца 1973 танки Вьетконга лишь эпизодически появлялись на поле боя, однако с каждым разом количество использованных танков увеличивалось. Первым примером был лагерь специальных сил Ланг Вей возле Кхе Сана 6/7 февраля 1968. Здесь комбинированную атаку всех родов войск поддержало более дюжины легких танков ПТ-76. В ходе ночного боя был взят штурмом и разгромлен весь лагерь. Внезапное появление вражеских танков вызвало колоссальный шок. В американских войсках началась паника: «Иисус! У них есть танки! Танки!.. После Ланг Вея как мы сможем по ночам удерживать периметр, не слыша шагов?» В 1969 Северный Вьетнам снова использовал танки, на сей раз под Бьен Хетом. Через 2 года, когда войска Южного Вьетнама атаковали Лаос, противник ввел в действие целый танковый полк и, как отмечает генерал Старри, «провел отлично скоординированную пехотно-танковую атаку». Во время весеннего наступления в Южном Вьетнаме в 1972 северовеьтнамцы использовали самые крупные танковые силы за всю войну. На штурм укреплений было брошено множество танковых рот, которые поддерживала пехота. Т-54 русской постройки и его китайский эквивалент Т-59 сражались с М-48А3 южновьетнамского 20 танкового полка (позднее преобразованного в 1 бронетанковую бригаду). К несчастью, южновьетнамцы не только отдали инициативу противнику, Они использовали свои танки лишь в качестве неподвижных укрепленных пунктов. Генерал Старри указывает, что «таким образом нельзя было использовать превосходство в огневой мощи, подвижности и шоковом воздействии танков. Они были обречены на уничтожение». Он указывает, что тактическая ситуация, существовавшая незадолго до и немедленно после прекращения огня, была «идеальной для использования танков в качестве мобильного резерва».

Таким образом еще раз казавшаяся примитивной «крестьянская» армия коммунистов показала лучше вооруженному и полагающемуся на свою технику противнику, как следует использовать танки. Очень легко извлечь неправильные уроки из двух неудачных войн в Индокитае и боев сил ООН в Корее. Однако при тщательном анализе становится ясно, что танки можно эффективно использовать даже на такой сложной местности и в таком неблагоприятном климате. И при правильной тактике «король поля боя» может принести такие же впечатляющие победы, как на других театрах войны. Несмотря на героизм отдельных танковых командиров (не меньше 19 человек получили высшую американскую награду — Медаль почета Конгресса во время войны во Вьетнаме в 1965 — 71), великих танковых командиров следует искать «на другой стороне холма».

 

Date: 2015-11-15; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию