Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паттон и его командиры





 

Ожидая начала операции, Паттон написал поэму (он вообще много чего написал), озаглавленную «Абсолютная война». В последнем стихе он описал свои намерения, если ему будет предоставлен шанс. Он хотел драться и побеждать.

Теперь Брэдли занимал более высокий пост, чем Паттон, поэтому интересно отметить его оценку Паттона. Сначала он колебался, когда узнал о решении Эйзенхауэра дать Паттону второй шанс после инцидента с пощечинами. «Айк заверил меня, что Джордж будет подчиняться без возражений. «Единственное, чего он желает, получить шанс снова вернуться на войну. Одно время он думал, что для него все кончено». И Брэдли вскоре убедился, что Эйзенхауэр был прав. «До сих пор не могу без огорчения вспоминать, как я колебался, когда узнал о назначении Паттона. Когда в августе 1944 Джордж стал моим подчиненным, он принял это охотно, по-дружески, без оскорбленного самолюбия, озлобления и обид. Год совместной службы с ним в Европе останется одним из самых ярких воспоминаний о моей военной карьере». Брэдли также добавляет: «мало кто из генералов мог превзойти Паттона в качестве полевого командира. Но у него был враг, с которым он не мог справиться. Это был его собственный язык».

В состав армии Паттона входили 4 корпуса.

VIII корпус, генерал Трой Г. Миддлтон — «самый методичной, возможно, лучший тактик, имевший хорошие отношения с остальными командирами корпусов». Это слова генерала Хобарта Гэя, начальника штаба Паттона.

XV корпус, генерал Уэйд Хэйслип — Паттон очень доверял Хэйслипу и был «очень огорчен», когда потерял его корпус на Мозеле несколько месяцев спустя.

ХХ корпус, генерал Уолтон Г. Уокер — «всегда исключительно доброжелательный и контактный. Он был готов сражаться где угодно и когда угодно, с теми силами, которые ему даст командующий армией».

XII корпус, генерал Гилберт Кук — «прекрасный человек», которого Паттон с огромным огорчением потерял через несколько дней после начала прорыва из-за плохого здоровья. Через несколько дней Паттон посетил его в госпитале и отметил, что ноги Кука почернели от нарушенного кровообращения. После долгого разговора, Паттон с извинениями сказал, что не может оставить его на командном посту. «Это был большой удар для нас обоих». Место Кука занял генерал Мэнтон С. Эдди, которого Гэй описывает как «всегда беспокоящегося, что другие командиры корпусов получат более хорошие задачи, чем он. Но, если решение было принято, он исполнял, что приказано».

Он также имел отличных командиров танковых дивизий, которые получали шанс развернуться, если прорыв удастся. Генерал-майор «Тигр Джек» Вуд, командир 4 танковой дивизии, и генерал-майор Роберт У. Гроу, командир 6 танковой дивизии, со своими войсками вскоре возглавили продвижение 3 Армии по дорогам Франции. Дивизия Вуда дала образец действий на европейском театре. Она работала подобно кавалерии, используя скорость и внезапность. Дивизия была уверенной и дерзкой, показывала смелый, стремительный, напористый стиль ведения боя. Генерал «Тигр Джек» однажды заявил, что его дивизии не нужны прозвища, как 1-й «Старые железнобокие» или «Супер-шестой». «Они известны своими делами», — заявил командир. Бригадный генерал Иржик так отозвался о своем командире: «Это был уникальный, необычный, действительно великий лидер, несомненно величайший дивизионный командир Второй Мировой войны». Лиддел-Гарт, чопорный британский историк, военный писатель и критик, называет его «Роммелем американских вооруженных сил… Одним из наиболее динамичным танковых командиров Второй Мировой войны и первым из командиров союзников, который продемонстрировал в Европе особенное искусство и темп управления мобильными подразделениями… Его руководство было абсолютно лучшим. Его не только любили и восхищались, но превратили в идола. Как заметил генерал Джейкоб Л. Деверс: «Солдаты последуют за ним и в ад».

Генерала Боба Гроу тоже любили солдаты, хотя, в отличии от пылкого и театрального командира армии, он был методичным и деловитым. В своей истории 6 танковой дивизии Джордж Ф. Хоффманн объясняет, что лишь в самых редких случаях дивизия вела танковые бои. Так как немцы имели лучшие танки и лучшую артиллерию, Гроу предпочитал прорывать пехотные линии.

 

Date: 2015-11-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию