Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потери и командиры





 

Несомненно, что продолжающиеся воздушные атаки оказали желаемый эффект на немецкие танковые войска, вызвав тяжелые потери. По оценке Роммеля к середине июля он потерял 225 танков, а взамен получил маленькую горстку. Когда Кейтель спросил фон Рунштедта, что следует делать, тот ответил: «Заключать мир, дураки!» В награду за свою честность он был немедленно снят и заменен фельдмаршалом Гансом Гюнтером фон Клюге, который все еще оставался «человеком Гитлера». Фюрер не только дважды повышал его в звании, но и вручил множество наград. В день своего 60-летия фон Клюге получил большую денежную сумму. Но, несмотря на это, фон Клюге не был убежденным нацистом. Скорее, он был «внутренним уклонистом». После покушения на Гитлера 20 июля 1944 фон Клюге покончил самоубийством, однако прямых доказательств его причастности к заговору нет. Скорее всего, он просто испугался, что Гитлер расквитается с ним за неудачную кампанию в Нормандии, когда он допустил окружение крупных германских сил у Фалеза. Его заменил другой любимчик Гитлера, фельдмаршал Вальтер Модель. Известный в войсках, как «лев обороны», Модель был энергичным и упрямым командиром, Это был один из немногих высших немецких офицеров, который осмеливался спорить с Гитлером, и фюрер уважал его за это. Модель, который потом стал командующим группой армий «В» отвечал за планирование и проведение контрнаступления в Арденнах. 21 апреля 1945 он застрелился, только чтобы не сдаваться, после того, как его группа армий попала в окружение в районе Рура. «Фельдмаршалы не сдаются», — так он отозвался о поступке Паулюса в феврале 1943.

Еще более серьезной была потеря Роммеля. Истребитель КВВС обстрелял его машину 17 июля возле Ливаро. Череп Роммеля был пробит в 3 местах, скула была раздроблена, и серьезно пострадал левый глаз. Это был конец его военной карьеры. Его последние дни во Франции были несчастливыми. Фон Клюге прибыл туда с сильным предубеждением против Роммеля. Он заявил в присутствии штабистов Роммеля, что тот привык не исполнять приказы. Роммель пришел в бешенство и потребовал письменных объяснений. Позднее, когда фон Клюге совершал инспекционную поездку, он переменил свою точку зрения и полностью согласился с предсказанием Роммеля, что «неравная борьба близится к концу». Разочарование Роммеля в фюрере усиливалось. Он безмолвно поддержал заговорщиков, хотя сначала склонялся к отстранению Гитлера от власти, а не к убийству. Когда его участие в заговоре было раскрыто, ему предложили или покончить с собой, или предстать перед судом. Это означало публичный позор, казнь и вполне возможные репрессии против семьи. Поэтому 14 октября Роммель принял яд, хотя официально было объявлено, что он скончался от ран. Через 4 дня ему были устроены торжественные похороны. Гитлер объявил день национального траура. Фон Рунштедт прочил надгробную речь, завершив ее словами: «Его сердце принадлежало фюреру». Таким образом, обман продолжался до конца и после.

 

Прорыв

 

Если операция «Гудвуд» угрожала Фалезу и оттягивала все больше вражеских сил с западного фланга, то 3 Армия Паттона сосредотачивала силы вокруг Неу, севернее Кутанша. Брэдли заканчивал проработку плана операции «Кобра», которая должна была начаться ударом танков и пехоты VII американского корпуса после массированного воздушного налета. После того, как немецкий фронт будет прорван, 3 Армия Паттона должна была это использовать. «Кобра» должна была стартовать 24 июля, но плохая погода в последний момент заставила отменить воздушные атаки, хотя слишком поздно, чтобы помешать некоторым летчикам сбросить бомбы на собственные войска. То же самое произошло и 25 июля, когда наступление началось. На сей раз потери союзников были еще выше. Однако на сей раз командир VII корпуса Коллинз, как и планировалось, следовал прямо за бомбами. Брэдли сознательно выбрал в качестве корпусного командира для «Кобры» нервного и амбициозного Коллинза, так как в предыдущих боях он показал, что имеет «безошибочное тактическое суждение и вполне достаточно нахальства, чтобы превратить любое продвижение в триумф… Однако его безграничную самоуверенность можно было терпеть только, если он был прав. Коллинз, к счастью, был прав почти всегда».

Однако продвижение войск было медленнее, чем ожидалось, так как немцы ожесточенно сопротивлялись. Но при этом англичане и канадцы столкнулись с гораздо более жесткой обороной. Тем не менее, все кончилось благополучно, и 3 Армия вошла в прорыв 1 августа.

 

Date: 2015-11-15; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию