Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звучит Ноктюрн Шопена





Луньков И.Ведущий: Стихотворения Есенина о любви обладают большой притягательной силой. В них запечатлено человеческое страдание. В чистые и нежные тона окрашивается любовная лирика. Чувство любви воспринимается им как возрождение, как пробуждение всего самого прекрасного в человеке.

Много красоты и богатства таится в любовной лирике С.Есенина. В ней поэт проявляет с особой силой свое необыкновенное искусство. Любовь – одна из наивысших ценностей для Есенина.

Трошков Л.Ведущий 1. Стихотворения Есенина о любви обладают большой притягательной силой. В них запечатлено человеческое страдание, вызванное то жаждой любви, то сознанием её неполноценности, то стремлением к её торжеству. Как и у каждого поэта, у Сергея Есенина были музы – женщины, которые вдохновляли его на создание шедевров любовной лирики.Познакомимся с некоторыми из них: Анна Изряднова, Зинаида Райх, Надежда Вольпин, Галина Бениславская, Айседора Дункан, Августа Миклашевская, Шаганэ Тальян, Софья Толстая… В 1924-1925 годах на Кавказе Есенин написал изумительный цикл лирических стихотворений “Персидские мотивы”.

Варя Пикалева Емельянова М.Чтец. Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Потому, что я с севера, что ли,
Я готов рассказать тебе поле,
Про волнистую рожь при луне.
Шаганэ ты моя, Шаганэ.

Потому, что я с севера, что ли,
Что луна там огромней в сто раз,
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Потому, что я с севера, что ли.

Я готов рассказать тебе поле,
Эти волосы взял я у ржи,
Если хочешь, на палец вяжи -
Я нисколько не чувствую боли.
Я готов рассказать тебе поле.

Про волнистую рожь при луне
По кудрям ты моим догадайся.
Дорогая, шути, улыбайся,
Не буди только память во мне
Про волнистую рожь при луне.

Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Там, на севере, девушка тоже,
На тебя она страшно похожа,
Может, думает обо мне...
Шаганэ ты моя, Шаганэ.

Федорина С. Ведущий 2. На смену плодотворному периоду литературной деятельности Есенина, на смену радостным, светлым дням его жизни пришла полоса душевного кризиса. В феврале 1923 года, будучи в Берлине, Есенин пишет письмо поэту Александру Борисовичу Кумкову. Вот выдержки из письма, ярко отражающие состояние поэта: "... Тоска смертная, невыносимая, чую себя здесь чужим и ненужным, а как вспомню Россию, вспомню, что там ждет меня, так и возвращаться не хочется».

Варя П.Чтец. Устал я жить в родном краю
В тоске по гречневым просторам,
Покину хижину мою,
Уйду бродягою и вором.

Пойду по белым кудрям дня
Искать убогое жилище.
И друг любимый на меня
Наточит нож за голенище.

Весной и солнцем на лугу
Обвита желтая дорога,
И та, чье имя берегу,
Меня прогонит от порога.

(Звучит музык) Звучит песня "Клен ты мой, опавший"

Трошков Л. Ведущий 1. Много передумал и перечувствовал Есенин в то время. Уже началась травля крестьянских поэтов. Одинок и неприкаян был Есенин в последние месяцы жизни. Все это осложнилось физическим нездоровьем поэта. Ослабленный болезнью, он не выдержал очередного приступа депрессии. И в Ленинграде, в гостинице “Англетер”, ночью 27 декабря Сергей Есенин ушёл из жизни…

Весть о гибели поэта тяжкой болью отозвалась в сердцах миллионов людей. Она быстро распространилась по стране. В газетах печаталось его прощальное стихотворение.

Сорокин А. Ведущий: 23 декабря 1925 года Есенин уезжает в Ленинград и поселяется в гостинице "Англетер". 27 декабря поэт написал стихотворение "До свиданья, друг мой:" Стихотворение это написано собственной кровью поэта, это последнее, предсмертное стихотворение относится к философской лирике, оно как бы завершает, ставит точку в конце короткого, но бурного пути.

Date: 2015-11-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию