Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буль А. Ведущий 1. Вступительное слово





ПОСВЯЩЁННАЯ С.А. ЕСЕНИНУ

Вот уже 120 лет прошло со дня рождения Сергея Есенина, но слава поэта не только не померкла - она стала поистине всенародной и вышла далеко за пределы России. Его стихи невозможно не любить, они трогают душу, открывают мир, из которого он сумел извлечь золотые россыпи народной поэзии. В чем же секрет неодолимой власти и обаяния есенинской поэзии? В этом мы попытаемся сегодня разобраться. Наш литературный праздник посвящается великому поэту России – Сергею Александровичу Есенину.

(П.И.Чайковский «Осень»)

Алиса Матвеева Чтец. В этом имени - слово "осень"

Осень. Ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нем от русских песен-

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы и синь рассвет.

Что-то есть в нем и от весенней грусти,

Юности чистоты....

Только скажут - Сергей Есенин-

Всей России встают черты,

И весенних осин сережки,

И рязанского неба ширь,

И проселочные дорожки, и приокские камыши.

Луньков Иван Ведущий. Родился Сергей Александрович Есенин 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии. Это вовсе не деревенская глушь, а большое, чистое, утопающее в зелени село. Из окон дома Есениных были видны заливные луга без конца и края, широкая Ока и опрокинутое над ней синее небо. Тишина. Простор. Красота сама собою закрадывалась в душу юного поэта и укреплялась там беспредельной любовью к родине.

Федорина А.Ведущий. С 2-х лет был отдан Сергей на воспитание дедушке и бабушке. Бабушка Наталья Евтеевна была искусной сказительницей. Рассказывала внуку много народных сказок, преданий, легенд. А по вечерам в доме собирались дети, нищие и все слушали сказки. Дед Фёдор Андреевич любил загадывать загадки, петь песни. В доме деда прошла, пожалуй, лучшая пора детства, которой поэт посвятил много нежных грустных строк.

(Звучит музыка)

Любимова А.Чтец. Я снова здесь, в семье родной,Мой край, задумчивый и нежный!Кудрявый сумрак за горойРукою машет белоснежной. Седины пасмурного дняПлывут всклокоченные мимо,И грусть вечерняя меняВолнует непреодолимо. Под куполом церковным главТень от цари упала ниже.О, други игрищ и забав,Уж я вас больше не увижу! В забвенье канули года,Вослед и вы ушли куда-то.И лишь по-прежнему водаШумит за мельницей крылатой. И часто я в вечерней мгле,Под звон надломленной осоки,Молюсь дымящейся землеО невозвратных и далеких.

(стихи С.Есенина. Песня “Отговорила роща золотая”)

Трошков Л.Ведущий 1. Учился Сергей Есенин сначала в Константиновском училище, куда поступил в 1905 году. Есенин занимался легко, но праву считался одним из самых способных учеников. Окончил он школу с похвальным листом.

Сорокин А.Ведущий 2. И цветы, и шелест тростника, и плеск волны - вся красота родного края становится для Есенина источником поэтического вдохновения. Уже в те годы он создает свои широко известные лирические миниатюры о природе.

Дудкина Т.Чтец. Усталый день склонился к ночи,
Затихла шумная волна,
Погасло солнце, и над миром
Плывет задумчиво луна.

 

Долина тихая внимает
Журчанью мирного ручья.
И темный лес, склоняясь, дремлет
Под звуки песни соловья.

 

Внимая песням, с берегами,
Ласкаясь, шепчется река.
И тихо слышится над нею
Веселый шелест тростника.

 

Буль А.Ведущий 1. Способности, проявленные Есениным в Константиновском училище, побудили родных поэта устроить его в 1909 году в церковно-учительскую школу в селе Спас-Клепики, которая находилась в 30 километрах от села Константиново. Часть окончивших ее выдерживали экзамены на звание учителя церковноприходской школы, немногим удалось поступить в средние учебные заведения.По окончании ее в 1912 году Есенину было присвоено звание "учителя школы грамоты".

Луньков И.Ведущий 2. "Кл е пиковский период" - важная веха в жизни поэта. В Клепиках он впервые по-настоящему занялся поэзией, мечтая "всю душу выплескать в слова". В 1912 году в стихотворении "Поэт" он писал:

Любимова А.Чтец. Тот поэт, врагов кто губит,
Чья родная правда мать,
Кто людей, как братьев любит
И готов за них страдать.

 

Он все сделает свободно,
Что другие не могли.
Он поэт, поэт народный,
Он поэт родной земли!

Федорина С. Ведущий 2. Осенью 1912 года Есенин приехал в Москву и жил вместе с отцом в общежитии для приказчиков магазина Крылова. Отец пристроил сына на работу в контору, но очень скоро начинающий поэт отказался работать в конторе, и на этой почве поссорился с отцом и решил вернуться в деревню. Однако в марте 1913 года он снова едет в Москву и поступает на работу в типографию корректором.

Трошков Л.Ведущий: Печатается в газетах и журналах "Парус", "Заря" и др. Одним из первых было напечатано стихотворение «Сыплет черемуха снегом»

Буль А. А. Чтец. Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы,-
Я одурманен весной.

Радугой тайные вести
Светятся в душу мою.
Думаю я о невесте,
Только о ней лишь пою.

Сорокин А. Ведущий Поэту исполняется 18 лет. Есенин поступает в народный Университет Шанявского - первое в стране учебное заведение, которое можно было бесплатно посещать вольнослушателям. Здесь он пробыл всего полтора года, и снова уехал в деревню. Он создает новые, переделывает "старые" стихи.

 

 

Буль А. Ведущий 2. В начале 1913 года Есенин поступает в типографию Ивана Сытина, где бывали такие писатели, как Толстой, Чехов, Горький. Есенин стал читать свои стихи, встречая живое участие и поддержку в своих литературных делах.

Луньков Иван Ведущий 2. 9 марта 1915 года - стал для Есенина счастливым днем. День встречи с великим русским поэтом Александром Блоком, которого он считал "первым поэтом". За свою жизнь Блок видел многих поэтов - и начинающих, и именитых. Его трудно было удивить. И все - же Есенин удивил, вернее взволновал Блока.

Федорина А. Ведущий 2. Так благодаря участию Блока и поэта Сергея Городецкого Есенин стал вхож во все самые престижные литературные салоны и гостиные, где очень скоро стал желанным гостем. С этого дня все лучшие журналы того времени стали печатать Есенина, а осенью появилась первая печатная книга “Радуница”.

Трошков Л.Ведущий 2. Нежной сыновней любовью пронизаны стихи Сергея Есенина о Родине – главной теме его творчества. «У меня все стихи о России, - писал Есенин. - Я люблю нашу красивую русскую природу. В березке я вижу девушку «с зеленой прической» – она символ русской красоты, стройности, юности и целомудрия. Мое самое первое стихотворение так и называлось – «Береза».

Дав П.Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

 

 

Сорокин А. Ведущий 1. Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. Даже имя её он произносил с восхищением: “Россия… Какое хорошее слово… и “роса”, и “сила”, и “синее что-то…”.
Цветовая гамма родины имеет у Есенина своеобразную, неповторимую окраску: «…голубую оставил Русь», «О Русь — малиновое поле и синь, упавшая в реку...»

Алина Чтец. О Русь, малиновое поле
И синь, упавшая в реку,
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.

Холодной скорби не измерить,
Ты на туманном берегу.
Но не любить тебя, не верить -
Я научиться не могу.

И не отдам я эти цепи
И не расстанусь с долгим сном,
Когда звенят родные степи

 

БульА. Ведущий Выражая чувство сопричастности судьбе страны, чувство любви и ответственности за нее, поэт скажет:

Но и тогда,
Когда по всей планете
Пойдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, —
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».

Луньков И. Ведущий Родную Русь он воспел самозабвенно, влюбленно и поэтически ярко:

Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть Земли
С названьем кратким «Русь»!

Федорина С. Ведущий 2. Есенин считал себя певцом русской деревни, продолжателем традиций крестьянской поэзии. Он с болью воспринимал перемены, происходящие в русской деревне, ему жаль было Русь уходящую.

Трошков Л.Чтец. Край ты мой заброшенный,

Край ты мой, пустырь,

Сенокос некошеный,

Лес да монастырь.

 

Избы забоченились

А и всех-то пять.

Крыши их запенились

В заревую гать.

 

Над соломой-ризою

Выструги стропил,

Ветер плесень сизую

Солнцем окропил.

 

В окна бьют без промаха

Вороны крылом,

Как метель, черёмуха

Машет рукавом.

 

Сорокин А. Ведущий 1. С Родиной связана лучшая метафора Есенина – “страна берёзового ситца”. Природу России Есенин всегда воспринимал чутким сердцем русского человека, очеловечивал её: “Спит черёмуха в белой накидке”, “Словно белою косынкой, подвязалася сосна”, “Отговаривала роща золотая берёзовым, весёлым языком”.

Трошков Л. Ведущий 2. Как всякий великий поэт, Есенин поэт-философ. Говорит о бренности человеческой жизни. Романс «Не жалею, не зову, не плачу…» - вершина его поэзии. Это благодарственная песнь за радости жизни.

(Звучит романс «Не жалею, не зову, не плачу…»)

Буль А.Ведущий: Как известно, жизнь и творчество Есенина пришлось на сложный исторический период:

· империалистическая война,

· февральская революция,

· октябрьский переворот,

· неслыханные по жестокости гражданская война, произвол властей, красный террор, массовые расстрелы виновных и невиновных, полная разруха народного хозяйства,

· нищета и разграбление музеев, церквей, библиотек, вывоз за границу золотого запаса и материальных ценностей.

Луньков И.Ведущий: "Не было омерзительнее и паскуднее времени в литературной жизни, чем время, в которое мы живем,- писал Есенин в конце 1925 года

Время Есенина – время крутых поворотов в истории России. Поэт пытался разобраться в происходящем. Ему до боли в сердце жаль разрушенную гражданской войной страну, её русские деревни:

 

Аня Ларионова Чтец....Россия! Сердцу милый край!

Душа сжимается от боли.

Уж сколько лет не слышит поле

Петушье пенье, песий лай.

Уж сколько лет наш тихий быт

Утратил мирные глаголы.

Как оспой, ямами копыт

Изрыты пастбища и долы.

Date: 2015-11-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию