Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарбхадхана-самскара — зачатие ребёнка





Обряды, предназначенные для очищения человека, начинаются ещё до его рождения. Первый из этих обрядов, известный как гарбхадхана-самскара, имеет своей целью очистить акт зачатия. Первое рождение человека происходит во время гарбхадхана-самскары, тогда как второе своё рождение он получает при посвящении, когда духовный учитель даёт своему ученику священный шнур. Только прошедшие обе эти самскары могут действительно называться дваждырожденными. Именно поэтому грихастхи перед зачатием ребёнка совершают гарбхадхана-самскару, тем самым отмечая начало чистой жизни будущего ребёнка. Этот обряд предназначен для произведения на свет разумных, благородных и благочестивых детей-преданных. Гарбхадхана-самскара существует не только для брахманов и дваждырожденных, а для всех, кто следует пути вайшнавизма.
Гарбхадхана-самскара должна проводиться в физиологически благоприятное для зачатия время — не ранее шестого дня после начала очередного месячного цикла. Фактически, следует проводить данный обряд в то время, когда вероятность успешного зачатия наиболее велика, то есть плюс минус 3—4 дня от начала овуляции. Если менструальный цикл женщины составляет 30 дней, то овуляция обычно начинается на пятнадцатый день после начала цикла, а если цикл составляет 28 дней, то — на четырнадцатый день. В среднем, овуляция длится пять дней (варьируя от трех до восьми дней).
Если нет возможности получить рекомендацию квалифицированного астролога, то для выбора благоприятной даты и времени следует положиться на Кришну и воспользоваться духовными и практическими соображениями. Перед зачатием ребёнка необходимо попросить благословения духовного учителя. Вторник, Суббота и Воскресенье, дни полнолуния или новолуния считаются неблагоприятными. Дни постов также неблагоприятны, так как в этот день у супругов будет меньше энергии. Неподходящими являются периоды, когда один или оба супруга больны или слабы. Если это не первый ребёнок, то зачатие должно проводиться не ранее, чем через полгода после предыдущих родов.
В отсутствие рекомендации астролога, время для зачатия следует выбрать вечернее, но не на закате солнца (неблагоприятное время) и не слишком поздно.
При планировании рождения ребёнка следует избегать материальных подсчётов, чтобы родился именно мальчик или девочка, чтобы ребёнок родился под таким-то знаком зодиака и т.д. Следует просто желать, чтобы родился(-ась) хороший(-ая) преданный(-ая). Если человек находится в материальном сознании, то его карма или гороскоп однозначно определяет все внешние характеристики детей, включая их пол, к каким бы расчётам он не прибегал. Следовать ритуалам карма-канды для изменения этих характеристик противоречит принципам преданного служения. Если же просто желать рождения хорошего преданного, неважно какого пола или знака зодиака, то всё остальное Кришна организует Сам наилучшим для всех образом. Он лично управляет кармой своих преданных, и нужно просто положиться на Него.
Супруги должны быть в хорошем духовном, физическом и эмоциональном состоянии. В предыдущий день можно сделать пожертвование в храм или накормить преданных прасадом. В день зачатия супруги должны каждый прочитать не менее 50 кругов Харе Кришна мантры — это основной элемент гарбхадхана-самскары, почитать книги Шрилы Прабхупады, например, о явлении Господа Капилы. Им следует избегать недоедания и переедания. В этот день следует избегать каких-либо дел или беспокойств, стоит отключить телефон. В особенности жене не следует вообще выходить из дома. В доме должна быть чистая, уютная, красивая и умиротворённая обстановка, удобная кровать. В течение дня могут звучать записи плавных киртанов или бхаджанов.
Супруги должны принять омовение, жена должна выглядеть очень привлекательно. Они должны желать, чтобы Кришна послал им в качестве ребёнка возвышенного преданного Господа, а также испытывать нежные чувства друг к другу. Аюрведа советует, чтобы после проведения самскары супруга полежала на спине от тридцати минут до часа — это облегчает процесс зачатия. Затем обоим супругам следует принять омовение и восстановить силы, съев что-нибудь вкусное и питательное.

Date: 2015-11-15; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию