Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозговой штурм. Мозговой штурм позволяет быстро генерировать множество идей безотносительно того, насколько ценной является та или иная мысль





Мозговой штурм позволяет быстро генерировать множество идей безотносительно того, насколько ценной является та или иная мысль. Мы посоветуем вам, как провести мозговой штурм так, чтобы он был максимально продуктивным.

1. Сразу заявите, что приветствуются все идеи. Один из главных принципов мозгового штурма - «свобода мысли». На ранней стадии не должно быть ни замечаний, ни критики.

2. Разрешите «пропускать ход». Очень важно, чтобы каждый участник не чувствовал себя выпавшим из процесса, если в данную минуту ему нечего предложить.

3. Попросите участников записывать свои идеи на клейких листах бумаги. Потом эти листы можно будет прикрепить на доску (или на стену) в любом порядке и менять порядок по мере того, как начинает вырисовываться общее направление мыслей.

4. Если вы проводите мозговой штурм, всегда используйте проектор. Его преимущество в том, что записи идей участников, написанные их собственными словами и почерком, проецируются на экран, где их могут видеть все присутствующие. Таким образом вы сможете сэкономить время, которое в противном случае потратили бы на записи идей на доске.

5. Иногда во время мозгового штурма можно объединить участников в группы. Это особенно полезно в тех случаях, когда вы знаете, что некоторые участники разбираются в рассматриваемой области хуже, чем другие, и им нечего предложить. Затем работающие в группах должны расположить идеи по степени важности.

6. Продолжайте мозговой штурм до тех пор, пока новые идеи не перестанут появляться. Иногда вы можете почувствовать, что все полезные мысли уже прозвучали, но тем не менее лучше дать высказаться каждому. Благодаря этому все участники ощутят, что вносят свой вклад в проведение тренинга, и будут рассматривать результат как личное достижение.

7. Выясните, какие из высказанных идей более или менее важны с точки зрения участников. Например, пронумеруйте наиболее существенные идеи от 1 до 12 и попросите каждого из участников назвать шесть самых важных для него идей. Затем подсчитайте результаты «голосования».

8. Приветствуйте новые идеи. После окончания мозгового штурма участникам могут прийти на ум еще какие-нибудь интересные мысли.

9. Задайте вопрос: -«Каким образом нам следует рассматривать эту идею?» (о каждой по очереди). Пусть ваш тренинг будет соотнесен с каждым пунктом повестки, которую выработали участники - это поможет им ощутить, что ход тренинг действительно во многом зависит от них самих.

10. Пусть результаты мозгового штурма будут всегда на виду. Например, прикрепите их на флипчарт или на стену. Продемонстрируйте, что все идеи имеют важное значение - например, периодически возвращайтесь к ним во время занятий. Помните, что добавить новые идеи никогда не поздно.

Date: 2015-11-15; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию