Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бут сектор





Это первый сектор раздела (логического диска). Если раздел является загрузочным, то первый сектор (boot sector) содержит загрузочную запись (boot record) которая является кодом способным загрузить установленную на этом разделе операционную систему.

 

Структура BR (бутсектора)

Хранится в логическом секторе 0. В нем содержится некоторая информация о диске и программа IPL2. Первый байт этого сектора это код команды безусловного перехода JMP (E9) с последующим 16 битным смещением, либо код короткого перехода (EB) с 8 битным смещением и третьим байтом NOP (90) на программу IPL2. Заканчивается сектор сигнатурой AASS. После команды JMP идет 8 битное поле для имени и версии OEM. Здесь заполняется ACSII строка с маркой и версией используемой информационной системой и наименование пакета. Главный компонент сектора BR это юлок параметров BIOS (BPB). Эта структура данных содержит тип носителя, количество используемых байт на сектор и секторов на кластер, количество копий FAT и другую информацию. Последний элемент сектора это программа IPL2.

Таблица размещения файлов (FAT).

2. FAT (File Allocation Table) — Таблица распределения файлов

Таблица распределения файлов:

· состоит из последовательных секторов логического диска

· содержит таблицу расположения файлов на этом диске.

· размещается в секторах, следующих за Boot-сектором.

· дополнительно информирует о свободных и сбойных секторах логического диска.

FAT расположена непосредственно за загрузочным сектором и представляет собой цепной список, предназначенный для поиска файла на диске. В зависимости от типа (FAT12, FAT16 или FAT32), имеет разную структуру.
В упрощёном виде система следующая:

1) Каждый элемент FAT соответствует одному кластеру на диске.

2) В корневом каталоге находится ссылка на первый кластер, занимаемый файлом.

3) В FAT находится этот кластер и определяется, что в нем записано. Варианты следующие:

o кластер свободен,

o зарезервировано,

o дефектный,

o конец цепочки

o или номер следующего кластера в файле.

4) Файл считывается до тех пор, пока не встретится код конца цепочки.

В DOS (и его прямом наследнике — Windows) используется две копии FAT — для надежности. Обе копии должны быть идентичны (на диске они расположены друг за другом). Первый байт FAT скрывает в себе дескриптор носителя (F8 H для жесткого диска). Следующие несколько байт описывают тип FAT. За ними идет сама таблица. Создается при форматировании.

Date: 2015-11-15; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию