Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите структурную схему ЭВМ с магистральным принципом построения





Магистральный принцип построения компьютера — принцип, в соответствии с которым разнообразные
устройства внутри компьютера – процессор, память, котроллеры внешних устройств — взаимодействуют между собой посредством общего канала связи, называемого магистралью или общей шиной. Общая шина состоит из шины данных, шины адреса и шины управления. В персональных компьютерах применяются шины двух типов. Локальная шина связывает процессор с наиболее быстрыми устройствами – видеокартой, контроллером жёсткого магнитного диска и некоторыми другими. Для подключения прочих устройств используется относительно медленная системная шина.

Картинка здесь: http://noobito.ru/magistralnyj-modulnyj-princip-postroeniya-kompyutera

16. Что такое Магистраль(шина)?

Магистраль – устройство, которое осуществляет взаимосвязь и обмен информацией между всеми устройствами компьютера. Магистраль включает в себя три многоразрядные шины, представляющие собой многопроводные линии:

· Шину данных

· Шину адреса

· Шину управления

По шине данных между устройствами передаются данные, по шине адреса от процессора передаются адреса устройств и ячеек памяти, по шине управления передаются управляющие сигналы. Основными характеристиками системной шины является разрядность и частота.

17. Северный мост и южный мост, микросхема Super I/O.

Северный мост (в оригинале Northbridge)- это контроллер-концентратор памяти. Системный контроллер памяти который взаимодействует с: микропроцессором, оперативной памятью, графическим адаптером. В его задачу входит определение параметров (частоту, пропускную способность, тип): системной шины и процессора (например до какой степени может быть разогнан оный), оперативной памяти (тип DDR2/DDR3 и ее максимальный объем), подключенного видеоадаптера.

В свою очередь северный мост соединен с остальными узлами материнской платы через согласующий интерфейс и южный мост. В некоторых системах северный мост отсутствует в виде отдельного чипа, а его функции выполняет центральный процессор.

Южный мост (в оригинале Southbridge)- это контроллер-концентратор ввода-вывода (функциональный контроллер). Микросхема которая связывает «медленные» взаимодействия, такие как например шина подключения периферийных устройств.

По функционалу южный мост включает в себя: контроллер шины (PCI. PCIe. SMBus. Super I/O). DMA контроллер, управление питанием, память BIOS. звуковой контроллер, SATA контроллер, за редким исключением включает в себя поддержку клавиатуры, тачпада, последовательных портов.

 

Super I/O (Super Input/output) — класс сопроцессоров, используемых после 1980-х годов на материнских платах компьютеров путём сочетания функций многих контроллеров.

 

Сначала в виде одной платой, которая устанавливалась в слот расширения, а затем и одной микросхемой, что привело к уменьшению числа контроллеров, и следовательно к снижению сложности и стоимости компьютера в целом.

Super I/O объединяет интерфейсы различных низкочастотных устройств. Как правило, включает в себя следующие функции:

- контроллер дисковода гибких дисков (floppy);

- контроллер параллельного (LPT-порт) порта;

- контроллер последовательных (COM) портов.


Super I/O также может включать в себя и другие интерфейсы, такие как игровой (MIDI или джойстик) или инфракрасный порты.

Изначально Super I/O связывались через шину ISA. Одновременно с развитием компьютеров происходило смещение Super I/O, спервана шины VLB, затем стала использоваться шина PCI. Современные Super I/O используют шину LPC (интерфейс которой предоставляет южный мост материнской платы) и часто реализованы в составе чипсета.

Date: 2015-11-15; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию