Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертные исследования узлов и петель





Узлы и петли, а реже их следы, поступают на экспертизу в следующих случаях:

– при совершении убийства или самоубийства путем повешения или удушения;

– при связывании и истязании потерпевшего;

– при обнаружении упакованных преступником вещей, предметов и т.д.;

­– при незаконном проникновении в помещения через окна и балконы, с верхних этажей и крыш зданий;

– при изъятии у подозреваемого основы с завязанными узлами и петлями, которая могла быть использована в качестве орудия преступления.

В связи с этим перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

К какому виду относится данный узел?

Не является ли представленный узел профессиональным, если да, то в какой сфере деятельности он может использоваться?

Не относятся ли несколько представленных на исследование узлов (пе­тель) к одному виду?

Каков характер заделки или оплётки концов исследуемой верёвки, каната или шнура?

Не свидетельствуют ли особенности заделки (оп­лётки) концов веревки о привычных или профессиональных навыках конкретного лица?

Мог ли пострадавший сам завязать, закрепить и затянуть узел или петлю, учитывая характер странгуляционной борозды и особенности вязки узлов и петель?

Каким способом и насколько надёжно завязаны узлы и петли?

Мог ли человек сам себя связать верёвкой?

Не оставлены ли следы на оконной замазке данным узлом?

Не оставлены ли следы, изъятые с разных мест происшествий одним и тем же узлом?

При поступлении материалов на экспертизу следует осмотреть упаковку, изучить постановление о назначении экспертизы и уяснить вопросы, которые поставлены на разрешение эксперта. После вскрытия упаковки следует убедиться в том, что представленные на экспертизу объекты соответствуют описанным в постановлении, а поставленные в отношении них вопросы являются корректными с точки зрения трасологических исследований.

Если на исследование представлены узлы и петли, то первоначально описывают морфологические признаки основы: вид изделия (трос, проволока, электропровод, радиотелефонный шнур и т.п.), цвет, диаметр (или длину окружности), материал, состав (наличие оболочки, оплетки, сердцевины) и др. Следует помнить, что согласно действующему ГОСТу тросы, изготовленные из волокон растительного происхождения, различаются по длине окружности поперечного сечения, все остальные - по их диаметру. Для измерения длины окружности используют нить, которой охваты­вают трос или верёвку, и в месте стыковки - обрезают. Затем нитку прикладывают к измерительной линейке.

Для канатно-веревочных изделий устанавливаются: способ изготовления (кручение или плетение), вид изделия (канат, веревка, шпагат, линь, шнур), разновидность (шнур сквозного плетения, шнур-чулок и др.), количество прядей, количество ниток или каболок в одной пряди, направление скрутки в отдельных прядях и в самом изделии. По возможности устанавливается вид сырья, использованного для пряжи (волокна хлопка, шелковые нитки, синтетические волокна, бумага и др.).

Затем переходят к описанию узлов и петель. Указываются объемные размерные характеристики узла (петли), направление ходового и коренного концов основы, их длина. Выполняются масштабные фотоснимки объектов, поступивших на исследование: основы в сложенном виде и детальный снимок узла или петли в том виде, в котором они поступили на исследование.

Если вопросы, поставленные перед экспертом не требуют проведения идентификационных исследований, узел расслабляется и исследуется его конструкция. Определяются остальные классификационные признаки: степень сложности завязывания, функциональные особенности, состав элементов, входящих в узел и др. Сравнением со справочными данными либо с натурными образцами, имеющимися в распоряжении эксперта, и с учетом проведенных исследований устанавливается название узла, области его применения и возможные профессиональные навыки исполнителя. Проводится масштабная фотосъемка расслабленного узла и изображения аналогичного узла (желательно незатянутого) из справочного пособия (натурной коллекции).

В случае назначения идентификационной экспертизы на исследование поступают узлы (петли) и их следы отображения, с вопросом об установлении тождества конкретного узла (петли). Могут также поступить несколько следов-отображений, с вопросом об установлении общности происхождения данных следов. В этом случае экспертные исследования проводятся по традиционной методике и не имеют каких-либо особенностей. Необходимо иметь в виду, что следы узлов гораздо более информативны, чем следы основы.

 

Образец 16. Экспертиза узлов и петель

На экспертизу представлены:

 

1. Петля, сопряженная с узлом, изъятые при осмотре места про­исшествия по адресу: ул.... дом №..., кв....

Перед экспертом поставлены вопросы:

1. К какому типу относится представленный на исследование узел?

2. Относится ли представленный на исследование узел к профес­сиональным узлам и в какой сфере деятельности он может быть использован?

ИССЛЕДОВАНИЕ

Объект поступил на исследование упакованным в конверт корич­невого цвета, размерами... х... мм. Клапан конверта заклеен и опе­чатан круглой печатью "... РОВД города...". На конверте нанесен рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета: "Вещ. док-ва по уг. делу №...", а также подписи следователя и двух понятых. Упаковка нарушений не имеет. При вскрытии конверта из него извлечена петля, сопряженная с узлом. Петля перерезана, концы ее связаны тонкой шелковой ниткой. Внешний вид и состояние объекта соответствуют описанию в постановлении о назначении экспе­ртизы.

Поступившая на исследование петля, сопряженная с узлом, имеет основу, которая представляет собой шнур белого цвета, диаметром... мм и длиной обноса... мм. По способу изготовления основа является шнуром сквозного плетения, состоящая из... (указать количество) мононитей искусственного происхождения. Коренной конец основы имеет длину... мм, хо­довой конец -... мм (фото 1). Торцевые участки обеих концов оплавлены и представляют собой глянцевые полусферические поверхности темно-коричневого цвета с диаметром равным диаметру основы. В пределах длин каждого из отрезков коренного и ходового концов целостность мононитей основы не нарушена. На поверхности шнура на расстоянии... мм от торца ходового конца имеются два пятна бурого цвета, первое - диаметром... мм, второе -... мм.

Узел, представленный на исследование, находится в затянутом состоянии и имеет размеры: наибольшая длина... мм, наименьшая длина... мм; наибольшая толщина... мм, наименьшая толщина... мм; наибольшая ширина... мм, наименьшая ширина... мм (фото 1). Для исследования структуры узла и его составных элементов, узел был расслаблен и сфотографирован (фото 2). Представленный на исследование узел состоит из следующих элементов: открытая петля, закрытая петля, обнос, полуштык, а также элементы простого и прямого узлов, и относится к комбинированным незатягивающимся узлам.

Результаты визуального исследования составных элементов узла и их взаиморасположения, а также сравнение его с узлом, имеющим аналогичное структурное строение (фото 3), имеющимся в справочных материалах (указать источники), позволяют сделать категорический положительный вывод о том, что представленный на исследование узел является "беседочным" и относится к профессиональным узлам. Данный узел может быть использован в морском деле (яхтсмены), а также при строповке различных грузов (такелажники).

В процессе исследования применялись: линейка измерительная, штангенциркуль; использовались: фотоаппарат "Зенит-122", фотоп­ленка чувствительностью 64 единицы, фотоустановка "Уларус", фо­тобумага.

ВЫВОДЫ:

1. Представленный на исследование узел является "беседочным".

2. Представленный на исследование узел относится к профессиональным узлам. Данный узел может быть использован в морском деле, а также при строповке различных грузов.

 

К настоящему заключению эксперта прилагается фототаблица на двух листах со следующими фотоснимками: фото 1. Общий вид узла, сопряженного с петлей, поступившего на исследование; фото 2. Изображение узла, поступившего на исследование, в расслабленном виде; фото 3. Изображение “беседочного” узла, представленного в справочном издании “... ” (указать название).

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Зинин А.М., Майлис Н.П. Судебная экспертиза: Учебник. - М., 2002.

2. Kaнтop И.B. Экcпepтизa cлeдoв opyдий взлoмa. - Boлroгpaд, 1993.

3. Калякин А.В., Морозов Б.Н., Столбушкин В.А., Родионова М.П. Описание объектов трасологической экспертизы и образцы заключения эксперта: Учебное пособие. Саратов: СЮИ МВД России, 2000.

4. Kopyxoв Ю.Г. Tpacoлoгичecкaя диarнocтикa. - M., 1981.

5. Kpиминaлиcтичecкaя экcпepтизa: Вып. 6. - M., 1968.

6. Kpиминaлиcтичecкaя экcпepтизa. Tpacoлoгичecкaя экcпepтизa: Kypc лeкций / Под ред Б.П. Смагоринского/ Вып. 1. - Boлroгpaд: BЮИ MBД Poccии, 1996.

7. Майлис Н.П. Судебная трасология. - М., 2003.

8. Мухин Н.Г. Узлы и петли. М., 1976.

9. Hecтepoв H.И., Жeлeзнякoв A.И. Kpиминaлиcтичecкoe иccлeдoвaниe зaмкoв. -Boлгoгpaд, 1993.

10.Ocмoтp мecтa пpoиcшecтвия: Cпpaвoчник cлeдoвaтeля: - M., 1982.

11.Пpopoкoв И.И. Kpиминaлиcтичecкaя экcпepтизa cлeдoв. – Boлгoгpaд, 1980.

12.Скрягин Л.Н. Морские узлы. М., 1994.

13. Справочник криминалиста. Часть 1 (описание предметов).- М., 1966.

14.Степанов Г.Н., Бронников А.И. Трасология. Справочник криминалиста (в 2 т.). - Волгоград: ВЮИ МВД России, 1997.

15.Скоморохова А.Г., Майлис Н.П. Механоскопическая экспертиза производственно-технологических следов. М., 1996.

16.Трасология и трасологическая экспертиза: Учебник. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002.

17. Чугунов А.М., Морозов Б.Н. Запорно-пломбировочные устройства и их криминалистическое исследование: Учебное пособие. Саратов, 2001.

 

 

Калякин Александр Владимирович

Демина Римма Евгеньевна

Киселев Александр Александрович

Образцы заключений трасологической экспертизы

Учебное издание


[1] Разрушение материала - макроскопическое нарушение его сплошности в результате тех или иных воздействий на него с образованием видимых следов.

 

[11]

Date: 2015-11-13; view: 5647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию