Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец 10. Экспертиза частей разделенных предметов





На экспертизу представлены:

1. Лоскут ткани, изъятый с места происшествия на мукомольном заводе по адресу:....

2. Лоскут ткани, изъятый у подозреваемого Сорокина Алексея Владимировича.

Перед экспертом поставлен вопрос:

1. Не составляли ли ранее два лоскута ткани, представленные на исследование, единое целое?

ИССЛЕДОВАНИЕ

Объекты поступили на исследование упакованными в бумагу светло-коричневого цвета, перевязаны шпагатом и опечатаны сургучной печатью с рельефным текстом "... ". На упаковке имеется пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: "... ", а также подписи следователя и двух понятых. Упаковка нарушений не имеет. При вскрытии упаковки были извлечены два лоскута ткани желтого цвета (фото 1). Количество, наименование и внешний вид объектов соответствуют их описанию в постановлении о назначении экспертизы.

Для удобства дальнейшего описания лоскуты ткани, предс­тавленные на исследование были пронумерованы (фото 1). № 1 - лоскут ткани, изъятый с места происшествия; № 2 - лоскут ткани, изъятый у подозреваемого.

Лоскут ткани № 1 желтого цвета, имеет форму многоугольника с размерами сторон... мм,... мм,... мм,... мм. Соответственно стороны помечены буквами А, Б, В, Г. По сторонам А, Б, В, края ткани ровные, а по стороне Г края неровные, разволокненные, свободные концы нитей выступают на различную длину и истончены.

Лоскут ткани № 2 желтого цвета имеет трапецевидную форму, с размерами оснований... мм и... мм и размерами сторон... мм и... мм. Эти стороны были также помечены соответственно буквами А”, Б”, В” и Г”. По сторонам А”, Б”, В” края ткани ровные, а по стороне Г” края ткани неровные, разволокненные, свободные концы нитей выступают на разную длину.

При исследовании представленных лоскутов ткани с помощью кримина­листической лупы при 4 кратном увеличении и микроскопа МБС-10, при увеличении от 8 х до 16х установлено, что по сторонам А, Б, В лоскут ткани № 1 был отделен от целого в результате разреза, а по стороне Г - разрыва. Ткань лоскута № 1 имеет полотняный тип переплетения с плотностью по основе... нитей на 1 мм, по утку -... нитей на 1 мм.

При аналогичном исследовании лоскута № 2, установлены признаки, которые также свидетельствуют о том, что по сторонам А”, Б”, В”, лоскут № 2 был отделен от целого в результате разреза, а по стороне Г” - в результате разрыва. Тип переплетения ткани - полотняный с плотностью по основе... нитей на 1 мм, по утку -... нитей на 1 мм.

Для ответа на вопрос, не составляли ли лоскут ткани, изъятый с места происшествия на мукомольном заводе, и лоскут ткани, изъятый у подозреваемого, ранее одно целое, проводилось сравнительное исследование. В результате сравнительного исследования установле­ны совпадения между лоскутами ткани № 1 и № 2 по следую­щим признакам:

- по цвету ткани;

- по типу переплетения нитей ткани;

- по плотности переплетения нитей.

Далее края лоскута ткани № 1 поочередно сопоставлялись с соответствующими по механизму разделения края­ми лоскута ткани № 2. В процессе сопоставления установлено:

- полное совпадение линии разделения стороны Г лоскута ткани № 1 со стороной Г” лоскута ткани № 2, а именно по характеру выраженности свободных концов нитей, соответствию выступов и впадин по форме и размерам;

- полное совпадение по толщине нитей и дефектам их переплетения в лоскутах ткани вблизи линии разделения (фото 2 и 3).

Установленные совпадающие признаки устойчивы и достаточны для катего­рического положительного вывода о том, что лоскут ткани № 1, изъ­ятый с места происшествия на мукомольном заводе, и лоскут ткани № 2, изъятый у Сорокина А.В., составляли ранее одно целое.

В процессе исследования использовались: микроскоп МБС-10, фотоустановка "Уларус", фотоаппарат "Зе­нит-Е", комплект удлинительных колец, фотоувеличитель "УПА-5М", линейка измерительная, штангенциркуль, транспортир.

 

ВЫВОД:

1. Представленные на исследование лоскут ткани, изъятый с мес­та происшествия на мукомольном заводе по адресу:..., и лоскут ткани, изъятый у Сорокина Алексея Владимировича, составляли ранее одно целое.

К настоящему заключению прилагается фототаблица на двух листах со следующими фотоснимками: фото 1.Общий вид объектов, поступивших на исследование; фото 2. Изображение краев линии разделения лоскутов ткани № 1 и № 2; фото 3.Совмещение лоскутов ткани № 1 и № 2 по линии разделения.

Date: 2015-11-13; view: 3953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию