Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиотерапия в гинекологии





Физиотерапия или использование физических факторов во благо здоровья — одна из важных составляющих профилактики и лечения гинекологических проблем. Физиотерапевтические процедуры характеризуются максимальной эффективностью и в то же время приносят женскому организму минимум вреда, что позволяет их использовать в качестве основного или вспомогательного метода восстановления.

В чем преимущества физиотерапии?

Многие гинекологические заболевания вызваны застойными явлениями в органах малого таза, что существенно затрудняет процесс лечения и восстановления их функций. Кроме того, для устранения подобных проблем одних лекарственных средств явно недостаточно, поэтому физические факторы — единственное, что в данном случае действительно может помочь.

Физиотерапия является определенным раздражителем, который оказывает стимулирующее и тренирующее, но в целом, благоприятное действие на женский организм. Благодаря физиотерапевтическим процедурам:

-исчезают или уменьшаются болевые ощущения
-восстанавливаются функции органов
-снижается активность воспалительных процессов
-улучшается крово- и лимфообращение в органах и тканях
-усиливаются процессы восстановления тканей
-нормализуется тканевый обмен веществ
-мобилизуются защитные силы организма

Кроме того, лечение с помощью физических факторов:

-позволяет существенно сократить сроки выздоровления
-является прекрасной профилактикой рецидивов и осложнений
-хорошо совмещается с приемом медикаментов, другими процедурами, мануальными методиками
-позволяет снизить лекарственную нагрузку на организм, избежать ее неприятных побочных эффектов или вовсе отказаться от приема препаратов
-обладает длительным эффектом последействия, продолжающимся от нескольких недель до полугода.

Какие факторы относятся к физиотерапевтическим?

Для лечения гинекологических заболеваний используются следующие основные группы физических факторов:

Природные
Это лечебные методы, основанные на использовании минеральных вод и целебных грязей. В них содержится огромное количество биологически активных веществ, оказывающих на организм комплексное восстанавливающее и стимулирующее воздействие. Практически во всех случаях после такого лечения наступает улучшение или стойкое излечение многих женских болезней.

Тепловые
К этим методам относятся парафино- и озокеритолечение, которые стимулируют выработку эстрогенов яичниками, обладают противовоспалительным и рассасывающим действием.

В настоящее время в гинекологии чаще всего применяются:
магнитотерапия (характеризуется противовоспалительным и противоотечным эффектом и часто используется после хирургических вмешательств)
электротерапия (улучшает кровоснабжение, обезболивает, снимает спазмы мускулатуры и сосудов)
ультразвуковая терапия (обеспечивает обезболивание, усиливает выработку гормонов яичниками, улучшает кровоснабжение)
фототерапия (инфракрасные лучи и лазерное излучение обладают хорошим противовоспалительным, общеукрепляющим и восстанавливающим воздействием на матку и яичники, а ультрафиолетовые лучи оказывают выраженный бактерицидный эффект и применяются для лечения воспалений наружных половых органов и влагалища)

 

Показания и противопоказания для физиотерапии
Физиотерапия может быть назначена врачом при следующих заболеваниях и состояниях:
-восстановление после хирургических гинекологических вмешательств, в том числе абортов бесплодие
-хронические воспалительные процессы в матке и придатках
-спаечные процессы
-нарушения менструального цикла
-гормональные нарушения
-хроническая тазовая боль
-подготовка эндометрия перед ЭКО
-реабилитация и подготовка к беременности женщин, имевших выкидыши или замершие беременности

Кроме того, такое лечение может проводиться:
при беременности — для снижения тонуса матки, при токсикозе или для введения в организм матери некоторых лекарств с целью снижения их неблагоприятного воздействия на плод
в послеродовом периоде для уменьшения вероятности осложнений, лучшего заживления швов, для профилактики и лечения трещин сосков, лактостазов, маститов (чаще всего для этого применяется терапия ультразвуком)

Однако физиотерапевтические процедуры имеют и ряд противопоказаний. Это:
-онкологические заболевания
-острые заболевания и обострение хронических инфекций
-острая почечная или печеночная недостаточность
-тяжелые нарушения кровообращения
-маточные кровотечения
-опухоли яичников и матки
-эндометриоз
-генитальный туберкулез
-гнойные заболевания
-кондиломы, дисплазии, лейкоплакии

 

Физиотерапия суставов

Артроз — тяжелое заболевание суставов, лекарства от которого на сегодняшний день пока не найдено. Но если вместе с приемом медикаментов лечащим врачом назначается еще и физиотерапевтическое лечение артроза, то это позволяет значительно улучшить состояние больного — снизить воспаление в суставах, уменьшить боли и достичь более длительной ремиссии (то есть периода отсутствия симптомов болезни).

Существует множество методов физиотерапии, применяемых при деформирующем остеоартрозе, каждый из которых лечит артроз по-своему.

Методы физиотерапии, уменьшающие боли в суставах
К этой группе методов физиотерапевтического лечения артроза относится средневолновое ультрафиолетовое облучение в эритемных дозах (СУФ-облучение). Это методика, при которой на пораженный сустав воздействуют ультрафиолетом до покраснения кожи.

За счет активного воздействия этих волн на больной сустав в тканях возле этого сустава накапливаются определенные вещества, которые вызывают снижение чувствительности нервов в этой области. Благодаря этому нервные волокна посылают меньше болевых сигналов в мозг — то есть интенсивность боли у человека снижается.

Такие физиопроцедуры проводят каждый день или через день. Если проводится физиотерапевтическое лечение при артрозе коленного сустава или тазобедренного, плечевого, локтевого, то интенсивность облучения сначала составляет 6-7 биологических доз. Если пациент реагирует на это лечение адекватно, через 1-2 дня мощность процедуры повышают до 7-9 биодоз.

Для физиолечения артроза стопы и голеностопного сустава первоначальная мощность облучения ниже и составляет 4-6 биодоз, которую через несколько дней также немного повышают.
Всего на курс физиолечения этим методом проводится 5-6 процедур СУФ-облучения.

Методы физиотерапии, снижающие воспаление в суставах
К этой группе физиотерапевтических процедур при лечении остеоартроза относятся инфракрасная лазеротерапия, низкоинтенсивная УВЧ-терапия и высокоинтенсивная сантиметроволновая терапия.

 


Инфракрасная лазеротерапия при артрозе

Этот метод физиотерапевтического воздействия — лазеротерапию суставов — обычно применяют при остеоартрозе различных отделов позвоночника — особенно шейного и поясничного. Воздействие инфракрасного лазера уменьшает чувствительность нервных корешков (а значит, уменьшает боль в спине, пояснице и шее), улучшает кровообращение в области позвоночника и спинно-мозговых нервных корешков, а также оказывает успокаивающее действие на пациента, снижая уровень стресса, вызванного постоянными болями в суставах.

Процедуры инфракрасной лазеротерапии проводятся каждый день в течение 8-10 минут, в зависимости от распространенности болезни. Обычно на область каждого пораженного позвонка (точнее, на паравертебральную область возле него) воздействуют в течение 2 минут. Мощность лазера устанавливается различно в зависимости от отдела позвоночника — от 30 мВт на шейный отдел до 100 мВт — на поясничный. Всего на курс проводится 15 процедур инфракрасной лазеротерапии.

Date: 2015-11-14; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию