Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевые отравления





Обычно пищевые отравления встречаются у взрослых и у детей постарше и в основном начинаются через пару часов после приема неподходящей пищи. У ребенка начинаются рвотные спазмы («сухая рвота») и озноб, но температура обычно не повышается. Вам может показаться, что у малыша болит верхняя область живота, но при надавливании она остается мягкой, не болезненной. Не протестует ребенок и в том случае, если вы нажимаете на нижнюю часть живота. Дайте малышу замороженные кубики из фруктового сока на растворе электролитов и исключите другую пищу (кроме грудного молока). Симптомы отравления утихнут в течение 6–8 ч. Если ребенок близок к обезвоживанию, позовите врача.

Кровь в рвотных массах

Не тревожьтесь, если вы обнаружили в рвотных массах незначительные следы крови. Это часто происходит вследствие разрывов мелких кровеносных сосудов в слизистой оболочке пищевода. Обычно это не серьезная проблема и ее легко устранить, напоив ребенка холодным питьем, дав ему пососать кусочки фруктового льда. Если примесь крови в рвотных массах увеличивается, вызовите врача.

Непроходимость кишечника

Когда рвота требует немедленного медицинского вмешательства? Иногда кишки могут перекручиваться или тонкая кишка сплетается с толстой (это называется инвагинацией) и возникает непроходимость кишечника. Это экстренный случай, требующий немедленного хирургического вмешательства. Основные признаки непроходимости кишечника:

– внезапно начавшаяся коликообразная боль в животе;

– упорная рвота с зеленоватыми включениями, иногда «фонтаном»;

– очевидный дискомфорт и иногда страшная боль, скорее приступами, чем постоянная;

– отсутствие стула;

– белая и потная кожа;

– симптомы ухудшения, а не улучшения состояния.

Запор

Запор определяет плотность кала и трудности его выведения, а не частоту испражнений. Консистенция и частота стула варьируют в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей ребенка. У новорожденных стул бывает по нескольку раз в день; он мягкой консистенции, напоминающий горчицу с зернышками, особенно если ребенок находится на естественном вскармливании. Дети на искусственном питании обычно испражняются реже и стул у них тверже. Когда в рацион включают твердую пищу, стул становится твердым и редким, у некоторых детей – раз в 3 дня (хотя предпочтительнее, чтобы это происходило ежедневно).

В норме, если перевариваемая пища спускается в кишечник, из нее всасываются вода и питательные вещества, а непереваренные отходы выводятся из организма. Для формирования мягкого кала необходимо, чтобы в выводи мых продуктах оставалось достаточно воды, а мышцы нижнего отдела кишечника и прямой кишки должны сокращаться и расслабляться, чтобы сформировать и выделить кал. Нарушение в работе любого из перечисленных механизмов приводит к запору, при котором опорожнение кишечника происходит редко и с большим усилием. Мы очень хорошо поняли это только тогда, когда начали тужиться с одним из наших детей, которого в первые 2 года жизни мучил запор. Как только Марта помогала ему в очередной раз сходить на горшок, она восклицала: «Я чувствую себя акушеркой».

Зачастую запор превращается в самообусловливающуюся проблему. Твердый кал при выделении вызывает боль, и понятно, что ребенок начинает его сдерживать. Чем дольше нет стула, тем тверже становится кал и тем труднее его вывести. Чем больше его скапливается в кишках, тем сильнее они растягиваются, а их мышечный тонус становится ниже. В довершение ко всему проталкивание твердого кала через узкий задний проход часто вызывает разрывы (трещины) прямой кишки, отчего появляются следы крови. Эти болезненные разрывы еще более заставляют ребенка сдерживаться и не садиться на горшок.

Какие признаки помогают определить что у вашего ребенка запор:

– у новорожденного стул реже 1 раза в день, кал твердой консистенции, выделяегся с натуживанием;

– сухой твердый кал и трудность его выделения;

– твердый, галькообразный кал, ребенок тужится, подтягивает ножки к животу, пыхтит и краснеет;

– следы крови на поверхности кала;

– неприятные ощущения в животе в сочетании с нерегулярным стулом твердой консистенции.

Date: 2015-11-14; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию