Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умейте правильно комбинировать продукты





. Одни продукты способствуют усвоению железа, а другие препятствуют этому. Кормление твердой пищей вместе с грудным молоком или сразу после него понижает усвояемость очень ценного железа грудного молока. Поэтому если у ребенка не хватает в организме железа, делайте промежуток между кормлением грудью и твердой пищей по крайней мере 20 мин. Существуют также продукты, способствующие лучшему и быстрому усвоению железа. В частности, содержащие витамин С фрукты и соки повышают усвояемость железа из богатых им продуктов, например, из мяса, рыбы, птицы. Апельсиновый сок, выпитый с мясом, удваивает количество поглощаемого из него железа, а молоко или молочные продукты увеличивают это количество более чем наполовину. Диетологи утверждают, что пища, богатая животными белками, обладает «мясным фактором», увеличивающим всасывание «растительного» железа, если есть их вместе. Оптимальным в этом смысле сочетанием будет мясо и продукты с витамином С, съеденные вместе; макароны с мясом и томатным соусом; гамбургеры и салат из шинкованной капусты; бутерброды с горячей сосиской и апельсиновый сок. Еще одна хорошая комбинация – фрукты и обогащенные железом каши.

Помните, что не все железо одинаково ценно. Железо, получаемое из мяса, лучше всего усваивается кишечником человека. Чем краснее мясо, тем ценнее содержащееся в нем железо. Организмом может быть усвоено до 20 % железа, находящегося в красном мясе, тогда как из растительной пищи – только 5 %.

Не полагайтесь на «бумажное» железо. В некоторых продуктах указано очень высокое содержание железа – но только на бумаге. Попав в организм, эти продукты не представляют никакой ценности, потому что содержащееся в них железо прочно связано с другими элементами, и кишечнику его почти никогда не удается освободить, хотя ярлык на баночке и убеждает нас, что этот продукт богат железом. Известный пример: шпинат и яичный желток содержат много железа, но организм получает лишь самую малость.

Date: 2015-11-14; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию