Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка по шкале Апгар





Сразу после рождения вашему ребенку поставят отметку – напоминание, что ваш новорожденный входит в количественный мир, где человеческие существа сравниваются и получают баллы от рождения и до конца жизни. Шкала Апгар, разработанная д-ром В. Апгар в 1952 г., позволяет быстро оценить начальное состояние здоровья вашего ребенка. Баллы, выставляемые в 1-ю минуту после рождения и затем через 5 минут, соответствуют частоте биения сердца, частоте дыхания, окраске кожи, мышечному тонусу и активности, реакции на раздражение.

Десять баллов – большая редкость.

Что означают баллы по шкале Апгар? Ребенок, которому выставили 10 баллов, здоровее того, которому выставили 8 баллов? Не обязательно! Шкала Апгар создавалась главным образом для медсестер, чтобы они могли быстрее определить, какой ребенок нуждается в большей помощи. Ребенку, получившему 5 баллов, нужно уделить больше внимания, чем малышу с 7-10 баллами. Баллы показывают, какой ребенок вызывает больше беспокойства. Малыш, получивший 5–6 баллов через 1 мин после рождения, а через 5 мин – 7-10, будет отнесен к категории не вызывающих беспокойства. Ребенок, который начал с 5 баллов и имел те же 5 баллов через 5 мин после рождения, требует большего внимания: возможно, его поместят в специальную палату и переведут к матери только тогда, когда все его системы начнут работать стабильно.

10 баллов встречаются редко. Даже новорожденные с розовой кожей по всему телу, которые нормально дышат, с хорошей частотой биения сердца, сильными мышечными движениями, громко плачущие, не получают максимума баллов. Так как системе кровообращения новорожденного требуется 5 мин, чтобы отрегулировать жизнь вне матери, совершенно нормально, что у новорожденного в течение нескольких первых часов ручки и ножки могут быть синенькими. К тому же некоторые младенцы после рождения совершенно спокойны. Мне приходилось видеть младенцев из числа самых здоровых, которые через 5 мин демонстрировали спокойное внимание, но теряли баллы по шкале Апгар, потому что «не плакали громко».

Баллы по шкале Апгар – не показатель умственных способностей, они предназначены для использования только в медицинских целях, но в течение многих лет их сообщают родителям, которые считают, что это нечто вроде теста на умственные способности – лишний источник беспокойства для родителей детей, получивших низкий балл. Между баллом по шкале Апгар и дальнейшим развитием ребенка редко бывает корреляция. Если у ребенка розовые губы и он нормально дышит, это только значит, что он здоровый новорожденный.

Date: 2015-11-14; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию