Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикасайтесь к ребенку





Вам приятно чувствовать, что малышу хорошо лежать так, как он устроился: животик к животику, щечка к груди; поласкайте все его тельце. Мы заметили, что матери и отцы по-разному проявляли свою нежность. Молодые мамы обычно ласкали все тельце ребенка, осторожно касаясь его кончиками пальцев. Отцы чаще клали свою ладонь на головку ребенка, как бы показывая готовность защитить этот росточек жизни, который они породили. Поглаживание тельца, помимо удовольствия, приносит малышу пользу. Кожа очень богата нервными окончаниями. Когда ребенок начинает дышать воздухом, сначала он дышит нерегулярно, поглаживание стимулирует нервные окончания, делает дыхание более ритмичным – вот такое это лекарство, родительские прикосновения.

Смотрите на новорожденного.

Новорожденный лучше всего видит на расстоянии от 8 до 10 дюймов (от 20 до 25 см). Удивительно, но это соответствует расстоянию от соска до глаз матери во время кормления. Подержите малыша перед собой, поддерживая его головку так, чтобы ваши глаза встретились. Получите удовольствие от такого визуального контакта в течение короткого времени, пока ребенок после рождения спокойно внимает всему (затем он крепко засыпает). Глядя в глаза ребенка, вы испытываете прилив материнских чувств.

Говорите с новорожденным.

В течение первых часов и дней после рождения между мамой и ребенком начинается свой особый разговор. Исследования показали, что при звуках голоса матери ребенок успокаивается и начинает ритмичнее дышать.

Кто присмотрит за вашим малышом?

Несомненно, связь с малышом не только не кончается в миг его рождения, наоборот, она только начинается! Визуальные, тактильные, обонятельные и звуковые впечатления, сосание груди так объединяет вас с ребенком сразу после рождения, что у вас появляется желание не расставаться с этим крошечным существом, которое благодаря вам появилось на свет. Вы и не должны расставаться. Мы советуем здоровым мамам и здоровым новорожденным все время, пока они в больнице, находиться вместе.

Кто будет заботиться о ребенке сразу после его появления на свет, зависит от вашего здоровья, здоровья ребенка и ваших чувств к нему. Одни новорожденные совершают переход из чрева матери на белый свет без каких-либо осложнений, другие в течение нескольких часов нуждаются в дополнительном согревании, кислороде, удалении околоплодных вод и других мероприятиях по стабилизации работы всех жизненных систем. Затем ребенка возвращают матери.

Чувства, испытываемые после рождения ребенка, так же индивидуальны, как чувства после любовной близости. Многие матери начинают сразу же светиться материнством, они радостно взволнованы, как спортсмен после победного финиша. Это любовь с первого взгляда, они не могут дождаться, когда их руки ощутят тельце ребенка, они начинают нянчить малыша через доли секунды после рождения.

Другие испытывают облегчение, что роды позади, что ребенок родился нормальным. Теперь они больше всего хотят поспать и прийти в себя. Как сказала одна мать после затянувшихся нелегких родов: «Дайте мне поспать несколько часов, принять душ, причесать волосы – и я займусь ребенком». Если вы испытываете то же, отдыхайте, вы заслужили отдых. Не надо принуждать себя заниматься малышом, если ни ваше тело, ни ваши чувства не готовы к этому. Пока мама отдыхает, в контакте с ребенком может находиться отец. Важно, чтобы в этот период повышенной восприимчивости, длящийся 1–2 часа после рождения, когда ребенок не спит, а внимательно наблюдает, с ним был бы кто-нибудь из родителей. Нет ничего печальнее видеть малыша, которому всего час от роду, а он одиноко лежит в детской комнате с широко открытыми голодными глазами и общается взглядом лишь с пластиковыми бортиками своей постели. Обязательно пусть кто-нибудь побудет с ребенком – мама, отец или даже бабушка.

В зависимости от медицинских показаний и вашего самочувствия возможно несколько вариантов ухода за ребенком во время его пребывания в больнице – от палаты для новорожденных до постоянного нахождения с матерью.

Date: 2015-11-14; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию