Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заочная форма обучения





№ п/п Наименование разделов и тем Всего часов Аудиторные занятия Самосто-ятельная работа
лекции
Раздел 1. Характеристика дошкольного возраста с позиций психологии развития и возрастной психологии
  Тема 1. Возрастной кризис, социальная ситуация развития и коммуникативная сфера в дошкольном возрасте      
  Тема 2. Ведущая деятельность и психические новообразования в дошкольном возрасте      
  Тема 3. Познавательная, эмоционально-волевая и потребностно-мотивационная сферы в дошкольном возрасте      
Раздел 2. Компоненты психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
  Тема 4. Основные элементы феномена психологической готовности к школе детей старшего дошкольного возраста      
  Тема 5. Интеллектуальная готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе      
  Тема 6. Потребностно-мотивационная готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе      
  Тема 7. Эмоционально-волевая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе      
  Тема 8. Социально-психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе      
Итого часов:      

Содержание дисциплины

Дисциплина «Психологическая готовность к школе» изучается по очной форме обучения в течение 6-го семестра, по заочной форме обучения – в течение 7-го семестра. С целью теоретического и практического овладения студентами знаниями, умениями и навыками по дисциплине на очной форме обучения предусмотрены аудиторные занятия в объеме 84 часов: 56 часов – лекции, 28 часов – семинарские занятия, самостоятельная работа в объеме 76 часов; на заочной форме обучения – аудиторные занятия в объеме 16 часов, – 16 часов – лекции и самостоятельная работа в объеме 144 часов. Самостоятельная работа студентов нацелена на глубокое усвоение изучаемого материала, формирование умений и навыков самостоятельного анализа информации и применения теоретических знаний. Студенты выполняют дидактически сформированные задания для самостоятельной работы по дисциплине. Результаты самостоятельной работы студентов контролируются преподавателем на семинарах, учитываются при промежуточной аттестации (рубежном контроле) и при итоговом контроле знаний студентов – на зачете. В качестве промежуточной аттестации (рубежного контроля) по данной дисциплине на очной и заочной формах обучения предусмотрена контрольная работа в виде тестирования, проводимого в электронном формате в системе дистанционного обучения, размещенной в Интернет на сайте http://odinuni.ru/.

Предметное содержание дисциплины «Психологическая готовность к школе» научно и методологически сопряжено с содержанием таких естественнонаучных дисциплин, как «Антропология», «Анатомия центральной нервной системы», «Физиология центральной нервной системы», «Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем» и таких общепрофессиональных дисциплин, как «Введение в профессию», «Зоопсихология и сравнительная психология», «Клиническая психология», «Методологические основы психологии», «Общая психология», «Общий психологический практикум», «Педагогическая психология», «Психогенетика», «Психодиагностика», «Психология личности», «Психология труда», «Психология развития и возрастная психология», «Психофизиология», «Социальная психология», «Специальная психология» и «Экспериментальная психология». Всем этим многообразием межпредметных связей объясняется содержательная глубина проблематики, всесторонне прорабатываемой в учебной дисциплине «Психологическая готовность к школе». Особое значение для успешной учебной успеваемости студентов-психологов по данной дисциплине имеет доскональное овладение ими базовым учебным информационным материалом по дисциплинам «Общая психология» и «Психология развития и возрастная психология».

Таким образом, в целях учебной оптимизации целостного педагогического процесса, согласно образовательным принципам информационной целесообразности и единонаправленности содержания предметных учебных дисциплин, фактологическое наполнение предметной дисциплины «Психологическая готовность к школе», в рамках междисциплинарных и межпредметных связей, скоординировано со всеми указанными предметными дисциплинами, входящими в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 020400 (030301.65) «Психология». Квалификация – Психолог. Преподаватель психологии, номер государственной регистрации 235 гум/сп, утвержденный заместителем Министра образования Российской Федерации 17.03.2000 г.

Содержание дисциплины по очной форме обучения

Date: 2015-11-14; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию