Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Социальная ситуация развития в дошкольном возрасте (5 часов)





Социальная ситуация развития в дошкольном детстве.

В научно-практическом направлении «Психология развития и возрастная психология» имеют место такие понятия и феномены как «раннее детство» (с одного года до трех лет) и «дошкольное детство» (с трех лет до шести – семи лет). Дошкольное детство – это период первичного овладения ребенком общественным пространством человеческих отношений. Этот процесс, для детей дошкольного возраста, осуществляется через общение с близкими взрослыми,[9] а также через игровые социальные отношения со сверстниками и с ребятами других возрастов.Условия жизни в дошкольном возрасте существенно видоизменяются[10] и границы жизнедеятельности детей, особенно в старшем дошкольном возрасте, стремительно расширяются: [11] рамки семьи и двора дома раздвигаются до пределов улицы, района, даже – города. Ребенок-дошкольник открывает для себя мир человеческих отношений, мир разных видов деятельности и общественных функций. Он испытывает сильное желание включиться во взрослую жизнь, активно в ней участвовать, что, конечно, ему еще никоим образом недоступно, но он реализует себя в этом плане в комплексной игровой деятельности.[12] Дошкольник по-своему стремится к самостоятельности, которую ему ни в коей мере не могут предоставить все окружающие его взрослые. Из этого потребностно-мотивационного противоречия и рождается ролевая игра, — проходящая в процессе общения самостоятельная деятельность детей-дошкольников, моделирующая жизнь и деятельность взрослых людей.

В дошкольном детстве постепенно изменяется место ребенка в системе социальных отношений, развивается его способность к идентификации с людьми, с образами героев художественных произведений. Происходит усвоение ребенком более сложных норм поведения, а также – различных новых форм общения. Ребенок начинает осознавать, что он, психологически и поведенчески, – индивидуальность, ребенок приобретает интерес к телесной конструкции человека, к общению со многими сверстниками и пр. Дошкольный возраст – это период поступления подавляющего большинства детей в детский сад и нахождения там пять дней в неделю. В этой связи происходит очень тесное взаимодействие и общение не только между родителями, родными людьми и ребенком, но и между ребенком и воспитателем и другими детьми в детском саду. Система дошкольных воспитательных учреждений, в общем и в целом, выступает в качестве первого (первичного) института социализации, в рамках которого оказывается подавляющее большинство детей, начиная с возраста трех лет и вплоть до поступления в первый класс школы (до шести – семи лет).

 

Date: 2015-11-14; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию