Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая оценка результатов тестирования





Готовыми к школьному обучению считаются дети, получив­шие по первым трем субтестам от 3 до 6 баллов. Группа детей, получивших 7—9 баллов, представляет собой средний уровень развития готовности к школьному обучению. Дети, получившие 9—11 баллов, требуют дополнительного исследования для полу­чения более надежных данных. Особое внимание следует обра­тить на группу детей (обычно это отдельные ребята), набравших 12—15 баллов, что составляет развитие ниже нормы. Такие дети нуждаются в тщательном индивидуальном исследовании интел­лектуального развития, развития личностных, мотивационных ка­честв.

Таким образом, можно говорить, что методика Керна—Йера­сека дает предварительную ориентировку в уровне развития го­товности к школьному обучению.

В то же время в понятие «готовность к школьному обучению» включается и сформированность основных предпосылок и ос­нов учебной деятельности.

Г.Г.Кравцов и Е.Е.Кравцова, говоря о готовности к школьно­му обучению, подчеркивают ее комплексный характер. Однако структурирование этой готовности идет не по пути дифференци­ации общего психического развития ребенка на интеллектуаль­ную, эмоциональную и другие сферы, а следовательно виды го­товности. Авторы рассматривают систему взаимоотношений ре­бенка с окружающим миром и выделяют показатели психологи­ческой готовности к школе, связанные с развитием различных видов отношений ребенка с окружающим миром. В таком случае основными сторонами психологической готовности детей к школе являются три сферы: отношения к взрослому, отношения к свер­стнику, отношения к самому себе.

В сфере общения ребенка со взрослым важнейшими измене­ниями, характеризующими наступление готовности к школьному обучению, являются развитие произвольности. Специфически­ми чертами этого вида общения является подчинение поведения и действий ребенка определенным нормам и правилам, опора не на наличную ситуацию, а на все то содержание, что задает ее контекст, понимание позиции взрослого и условного смысла его вопросов.

Все эти черты необходимы ребенку для принятия учебной зада­чи. В исследованиях В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина показано, что учебная задача составляет один из важнейших компонентов учебной деятельности. В основе учебной задачи лежит учебная проблема, представляющая собой теоретическое разрешение противоречий.

Учебная задача решается с помощью учебных действий — сле­дующего компонента учебной деятельности. Учебные действия направлены на поиск и выделение общих способов решения ка кого-либо класса задач.

Третьим компонентом учебной деятельности являются дейст­вия самоконтроля и самооценки. В этих действиях ребенок на­правлен как бы на самого себя. Их результатом являются изме­нения самого познающего субъекта.

Таким образом, произвольность в общении со взрослыми не­обходима детям для успешного осуществления учебной деятель­ности (прежде всего для принятия учебной задачи).

Развитие определенного уровня общения со сверстниками име­ет для ребенка не менее важное значение для дальнейшего учения, чем развитие произвольности в общении со взрослыми. Во-пер­вых определенный уровень развития общения ребенка со сверст­никами позволяет ему адекватно действовать в условиях коллек­тивной учебной деятельности. Во-вторых, общение со сверстни­ками тесным образом связано с развитием учебных действий Г.Г.Кравцов и Е.Е.Кравцова подчеркивают, что овладение учеб­ными действиями дает ребенку возможность усваивать общий способ решения целого класса учебных задач. Дети, не владею­щие общим способом, научаются решать только одинаковые по содержанию задачи.

Данная связь развития общения со сверстниками и развития учебных действий обусловлена тем, что дети, имеющие развитое общение со сверстниками, обладают способностью посмотреть на ситуацию задачи «другими глазами», стать на точку зрения своего партнера (учителя), они достаточно гибки и не столь же­стко привязаны к ситуации.

Это позволяет детям выделить общий способ решения задачи, овладеть соответствующими учебными действиями и решать пря­мые и косвенные задачи. Дети, легко справляющиеся с обоими типами задач, способны выделить общую схему решения и име­ют довольно высокий уровень общения со сверстниками.

Третьим компонентом психологической готовности ребенка к обучению в школе является отношение к себе. Учебная деятель­ность предполагает высокий уровень контроля, который должен базироваться на адекватной оценке своих действий и возможно­стей. Завышенная самооценка, свойственная дошкольникам, пре­образуется за счет развития способности «видеть» других, уме­ние переходить с одной позиции на другую при рассмотрении одной и той же ситуации.

В связи с выделением в психологической готовности детей различных видов отношений, влияющих на развитие учебной де­ятельности, имеет смысл диагностировать детей, поступающих в школу, через показатели психического развития, наиболее важ­ные для успешного обучения в школе.

Е.А.Бугрименко, АЛ.Венгер, К.Н.Поливанова, Е.Ю.Сушкова в качестве такой диагностической процедуры предлагают комплекс методик, позволяющих охарактеризовать следующие механизмы:

1) уровень развития предпосылок учебной деятельности: уме­ние внимательно и точно выполнять последовательные указания взрослого, самостоятельно действовать по его заданию, ориен­тироваться на систему условий задачи, преодолевая отвлекаю­щее влияние побочных факторов (методики «Графический дик­тант», «Образец и правила»);

2) уровень развития наглядно-образного мышления (в част­ности, наглядно-схематического), служащего основой для после­дующего полноценного развития логического мышления, овла­дение учебным материалом (методика «Лабиринт»).

 

Методика «Графический диктант»

Методика «Графический диктант» (разработана Д.Б.Элькониным) направлена на выявление умения внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить на листе бумаги заданное направление линий, самостоятельно действовать по заданию взрослого.

Для проведения исследования каждому ребенку выдается тет­радный лист в клетку с нанесенными на нем четырьмя точками. Перед исследованием психолог объясняет детям: «Сейчас мы с вами будем рисовать разные узоры. Надо постараться, чтобы они получились красивыми и аккуратными. Для этого нужно внима­тельно слушать меня — я буду говорить, на сколько клеточек и в какую сторону вы должны провести линию. Проводите только те линии, которые я скажу.Когда проведете, ждите, пока я не сооб­щу, как надо проводить следующую. Следующую линию надо начинать там, где кончилась предыдущая, не отрывая карандаша от бумаги. Все помнят, где правая рука? Вытяните правую руку в сторону. Видите, она указывает на дверь (дается реальный ори­ентир, имеющийся в помещении). Когда я скажу, что надо про­вести линию направо, вы ее проведете — к двери (на доске про­водится линия слева направо длиной в одну клетку). Это я про­вел линию на одну клетку направо. А теперь я, не отрывая руки, провожу линию на две клетки вверх. Теперь вытяните левую ру­ку. Видите, она показывает на окно (или другой реальный ори­ентир). Теперь я, не отрывая руки, провожу линию на три клет­ки налево. Все поняли как надо рисовать?»

После этого психолог переходит к рисованию тренировочно­го узора: «Начинаем рисовать первый узор. Поставьте карандаш на самую верхнюю клеточку. Рисуйте линию, не отрывая каран­даша от бумаги: одна клетка вниз (не отрывайте карандаш от бумаги). Одна клетка направо. Одна клетка вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Одна клетка направо. Одна клетка вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Далее продол­жайте рисовать такой же узор сами».

При диктовке психолог должен делать достаточно длитель­ные паузы, чтобы дети успевали окончить предыдущие линии. На самостоятельное продолжение узора дается 1,5—2 минуты. Детей предупреждают, что узор не обязательно продолжать на всю ширину страницы.

В процессе проведения работы психолог наблюдает, чтобы дети начинали работу каждый раз с указанной точки, подбадривает детей («Я думаю, что у тебя обязательно получится, попробуй еще раз»). В то же время никакие конкретные указания по вы­полнению узора не даются.

После самостоятельного выполнения детьми тренировочного узора психолог говорит: «Все, этот узор дальше рисовать не на­до. Рисуем следующий узор. Поднимите карандаши, теперь по­ставьте карандаши на следующую точку. Приготовьтесь, начи­наю диктовать. Одна клетка вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Одна клетка направо. А теперь сами продолжайте рисовать тот же узор».

Спустя 1,5—2 минуты, психолог говорит: «Все, этот узор дальше рисовать не будем. Рисуем следующий узор. Внимание! Три клетки вверх. Одна клетка направо. Две клетки вниз. Одна клетка на­право. Две клетки вверх. Одна клетка направо. Три клетки вниз. Одна клетка направо. Две клетки вверх. Одна клетка направо. Две клетки вниз. Одна клетка направо. Теперь сами продолжай­те рисовать этот узор».

Через 1,5—2 минуты начинается диктовка заключительного узора: «Поставьте карандаши на самую нижнюю точку. Внима­ние! Три клетки направо. Одна клетка вверх. Одна клетка нале­во. Две клетки вверх. Три клетки направо. Две клетки вниз. Одна клетка налево. Одна клетка вниз. Три клетки направо. Одна клетка вверх. Одна клетка налево. Две клетки вверх. Теперь сами про­должайте рисовать этот узор».

Date: 2015-11-14; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию