Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 129. Что является указанием на обязательность веры в предопределённость в целом?





Ответ: Аллах Всевышний сказал: «А веление Аллаха предопределено*». Сонмы, 38. *[Имеется в виду, что веление Аллаха неизбежно осуществиться].

«...чтобы Аллах свершил дело решенное...». Добыча, 42.

«А веление Аллаха будет выполнено (непременно)». Сонмы, 37.

«Любое бедствие поражает лишь по соизволению Аллаха, а сердце того, кто верует в Аллаха, Он направит на правильный путь». Взаимный обман, 11.

«A то, что постигло вас, когда встретились две рати* (, случилось) с дозволения Аллаха…». Семейство Имрана, 166. *[Здесь речь идёт о битве при Ухуде (625 год), в которой мусульмане потерпели поражение].

Аллах Всевышний также сказал: «…и порадуй терпеливых, которые говорят, когда их по­стигает несчастье; "Поистине, мы (принадлежим) Аллаху и, по­истине, к Нему (мы) вернёмся". На таких (нисходят) благо­словения Господа их и милость, и это они следуют правильным путём». Корова, 155-157.

Примером могут служить и другие аяты.

А в хадисе о вопросах Джибрила сообщается, что посланник Аллаха, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «...и чтобы верил ты в предопределённость как хорошего, так и дурного». Аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, Ибн Маджа и ан-Насаи (часть длинного хадиса).

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «И знай, что постигшее тебя не могло обойти тебя стороной, а то, что обошло тебя стороной, не могло случиться с тобой». Абу Дауд. Ибн Маджа, Ахмад.

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «...а если постигнет тебя что-либо, не говори: "Если бы сде­лал я то-то и то-то, это не постигло бы меня! ", - но говори: "Это предопределено Аллахом, и Он сделал, что пожелал"». Муслим.

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Всё предопределено, в том числе неспособность и сообра­зительность». Муслим, Ахмад, Малик.

Примером могут служить и другие хадисы.

 

Date: 2015-11-14; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию