Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланс рабочего времени (фактический)





Затраты рабочего времени Индекс Минуты %
Работа      
Подготовительно-заключительная ПЗ   3,12
Основная О   75,2
Вспомогательная В   8,12
Обслуживание рабочего места ОБ   3,33
И т о г о     89,77
Перерывы      
Технологические ПТ
Организационно-технические ПО   1,7
Регламентированные (на отдых и личные надобности) ОТЛ   2,7
Зависящие от рабочего (лишние) ПНД   5,83
И т о г о     10,32
В с е г о      

 

При работе предприятия с общим выходным днем фотографии рабочего времени следует проводить в течение всей рабочей недели.

В таблице 4 приведены данные об использовании рабочего времени при выполнении анализируемой работы.

Анализ затрат рабочего времени завершается составлением проектируемого баланса рабочего времени, который показывает рациональное использование рабочего времени.

В проектируемом балансе рабочего времени предусматриваются только необходимые затраты рабочего времени. В него не должны входить потери рабочего времени, зависящие от исполнителя, связанные с нарушением трудовой дисциплины (опоздания на работу и преждевременный уход с работы, посторонние разговоры и др.), а также перерывы по организационно-техническим причинам, связанные с неполадками на производстве (отсутствие тары, электроэнергии, поломка оборудования и др.).

Затраты рабочего времени на подготовительно-заключительную работу, обслуживание рабочего места и отдых рабочего в проектируемом балансе рабочего времени устанавливаются на основании действующих нормативов (если они есть) или на основании фотографий рабочего времени передовых рабочих (не менее трех фотографий).

Время оперативной работы в проектируемом балансе рабочего времени устанавливается из условия, что нормальная продолжительность рабочего дня исполнителя состоит из необходимых затрат рабочего времени на подготовительно-заключительную, основную, вспомогательную работу, обслуживание рабочего места и регламентированные перерывы на отдых и личные надобности.

Тсм= Тпз + То + Тв + Тоб + Тотл. (1)

Если нормальные затраты рабочего времени на подготовительно-заключительную работу, обслуживание рабочего места и отдых устанавливаются в минутах на смену, то время оперативной работы составит:

Топ = Тсм - (Тпз + Тоб + ТоТл) , (2)

где Тпз, Тоб, ТоТл — из нормального баланса рабочего времени.

Если время на отдых дается в процентах от оперативного времени, то формула проетируемого баланса рабочего времени будет представлена так:

(3)

где a — время на отдых в процентах от оперативного времени.

(Топ по проектируемому балансу рабочего времени).

Для нашего примера анализ фактических затрат рабочего времени показал, что рабочие тратят лишнее время на подготовительно-заключительную работу, вспомогательную работу и обслуживание рабочего места. Эти затраты времени при существующей организации труда по действующим нормативам должны составлять:

Тпз = 15 мин

Тв = 30 мин

Тоб = 10 мин Время на отдых и личные надобности по действующим нормативам составляют 5% от оперативного времени (для данных условий работы).

Подставив эти данные в уравнение (3), получим:

480 = То + 30 + 10 + + 15.

Из уравнения находим То = 403 мин.

ТоТл = = 22 мин.

В наблюдательном листе фотографии рабочего времени фактический и проектируемый балансы рабочего времени для удобства объединены в одну общую форму (таблица 5).

Таблица 5

Date: 2015-11-14; view: 1294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию