Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланс рабочего времени





Затраты Индекс Фактический Проектируемый
рабочего времени   мин % мин %
Работа          
Подготовительно-заключи-тельная ПЗ   3,12   3,12
Основная О   75,84   83,96
Вспомогательная В   7,29   6,24
Обслуживание рабочего места ОБ   3,12   2,08
И т о г о     89,37   95,4
Перерывы          
Технологические ПТ
Организационно-техни-ческие ПО   2,51
Регламентированные (отдых и личные надобности) ОТЛ   3,12   4,6
Зависящие от рабочего (лишние) ПНД   5,0
И т о г о     10,68   4,6
В с е г о          

Использование рабочего времени исполнителя характеризуется коэффициентом использования рабочего дня и уровнем занятости основной работой в течение рабочего дня, которые устанавливаются как по фактическому, так и по проектируемому балансам рабочего времени.

Коэффициент фактического использования рабочего времени и уровень занятости основной работой рассчитываются по средним затратам времени (на основании не менее трех фотографий рабочего времени). Эти же проектируемые коэффициенты устанавливаются на основании данных проектируемого баланса рабочего времени.

Коэффициент использования рабочего дня исполнителя равен отношению суммы рабочего времени на работу и регламентированных перерывов на отдых к продолжительности смены, то есть

(4)

где ТЗ — время занятости, мин.

Уровень занятости основной работы равен отношению времени основной работы к продолжительности смены и выражается в %, то есть

(5)

Определяя фактические и проектируемые коэффициенты использования рабочего времени и уровень занятости основной работы, можно сделать выводы об улучшении использовании рабочего времени.

При нормальном использовании рабочего времени коэффициент использования рабочего дня равен единице.

Низкий коэффициент использования рабочего дня может быть вызван тем, что рабочий недостаточно загружен в течение рабочего дня, за ним закреплено недостаточно машин (аппаратов, агрегатов) для обслуживания, или он плохо выполняет свои обязанности (не поддерживает чистоту на рабочем месте, недостаточно часто проверяет ход технологического процесса и др.).

Вместе с тем высокие показатели фактического использования рабочего времени не всегда характеризуют его полную и эффективную загрузку, а лишь только его занятость, которая может быть вызвана выполнением различных излишних действий (излишне частая уборка рабочего места, отбор проб, смазка и регулировка оборудования и др.).

Для данного примера фактические коэффициент занятости и уровень занятости основной работы составят

0,925, или 92,5%,

76,87%.

Эти же проектируемые коэффициенты составят

1,

83,96%.

Возможное повышение производительности труда за счет устранения потерь рабочего времени составит:

1. По организационно-техническим причинам

(6)

где Тпо — потери рабочего времени по организационно-техническим причинам, мин;

То — время основной работы по фактическому балансу

рабочего времени, мин.

Для данного примера

= 3,3%.

2. По причинам, зависящим от рабочего, (7)

где Тпнд — время перерывов, зависящих от рабочего, по фактическому балансу рабочего времени, мин;

— время на отдых и личные надобности по фактическому и проектируемому балансам рабочего времени (если на отдых израсходовано меньше времени, чем установлено нормативами, то величина в скобках будет с минусом), мин.

Для данного примера

5,0%.

Общее возможное повышение производительности труда составит

(8)

Для данного примера

= 3,3 + 5,0 = 8,3%.

Date: 2015-11-14; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию