Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживании





 

При организации многостаночной работы необходимо решить три основных задачи:

1. Найти оптимальные нормы обслуживания и численности с учётом взаимодействия между различными функциональными группами рабочих.

2. Определить длительность цикла изготовления единицы продукции.

3. Установить норму времени на единицу продукции для рабочих каждой функциональной группы исходя из норм длительности, обслуживания и численности.

 

Методические указания

 

При многостаночной работе следует различать нормы длительности операций для рабочего Ндр, для станка Ндс и нормы трудоемкости операций Нт. Эти нормы связаны соотношениями

 

где Но, Нч – соответственно нормы обслуживания и численности рабочих. Норма выработки многостаночников

где Тп период, за который определяется норма выработки.

Норма длительности для станка в условиях многостаночного обслуживания:

где Тпв время нормированных перерывов в работе оборудования за смену вне цикла.

 

Задача 1. Найти оптимальную норму обслуживания, норму длительности и трудоемкости для многостаночника. В табл. 1 приведены значения свободного машинного времени tс, времени занятости рабочего t3, планового коэффициента времени автоматической работы , нормативного коэффициента занятости рабочего , времени нормированных перерывов за смену вне цикла Тпв. Процесс многостаночного обслуживания циклический.

Таблица 1

Показатель   ВАРИАНТ
                   
tс       S            
t3                    
0,6 0,61 0,62 0,63 0,64 0,65 0,66 0,67 0,68 0,69
0,9 0,91 0,82 0,93 0,84 0,95 0,86 0,87 0,88 0,89
Тпв                    

 

Задача 2. Установить норму длительности и норму времени для операторов и наладчиков, занятых обслуживанием 20 токарных автоматов. Исходные данные: норма численности операторов – 3 чел., наладчиков – 1 чел.; свободное машинное время изготовления детали 5,4 мин; нормативный коэффициент использования оборудования по машинному времени 0,6. Длительность смены 492 мин, среднее время подготовительно-заключительной работы в течение смены – 25 мин, на обслуживание рабочего места – 20 мин, на отдых и личные надобности – 10 мин.

 

Задача 3. Установить длительность циклов многостаночной работы, нормы длительности и времени при обслуживании рабочим трех станков о = 3), на каждом из которых обрабатывается по одной детали. Данные представлены в табл. 2.

Действительный годовой фонд времени использования единицы оборудования 3900 ч. Длительность смены 492 мин, длительность регламентированных перерывов в работе оборудования 74 мин. Для расчета норм обслуживания использовать таблицы прил. 1.

 

Таблица 2

№ детали tс Р, шт.
    11 000
    29 000
    45 000

 


Date: 2015-11-14; view: 988; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию