Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета нормы выработки





Сменная производительность (норма выработки) тракторных агрегатов определяется по формуле:

W см = 0,1 х Вр х Vр хТр (га\см)

где, Вр – рабочая ширина захвата (м);

Vр – рабочая скорость (км\час);

Тр – чистое рабочее время, т.е. время работы агрегата под нагрузкой (час\см).

Фактическая ширина захвата тракторного агрегата определяется в процессе наблюдения. Однако ее можно рассчитать и расчетным путем как произведение конструктивной ширины захвата (В\к) на коэффициент использования ширины захвата (К исп.) и на количество машин, орудий, корпусов плуга в агрегате (n):

Вр = В\к х К исп. х n.

Коэффициент использования ширины захвата культиватора -растениепитателя, навесного равен: К исп. = 1,00. Рабочая скорость (Vр) движения агрегата определяется в ходе проведения фотохронометражного наблюдения, а также ее можно определить расчетным путем на основе материалов наблюдений по формуле:

L сред. х n

Vр = --------------------------- (км\час)

1000 х Тр

где, L сред – средняя длина гона, м;

n – число проходов (гонов) агрегата за время наблюдения;

Тр– рабочее время из фактического баланса.

Норма выработки рассчитывается на основе рационального баланса времени смены исполнителя, поэтому в таблице 2 необходимо проектировать рациональный баланс времени смены на основе фактического баланса и проектируемого трудового процесса с использованием нормативов времени. В рациональном балансе времени смены определяют рациональные затраты времени, необходимые для выполнения сменного задания. Норма выработки разрабатывается исходя из фактической продолжительности рабочей смены установленной на предприятии.

Чистое рабочее время (Тр) для расчета нормы выработки рассчитывается на основе рационального баланса времени смены:

Тсм\ рац = Тпз + Тпер.н\к + Тр + Тпов + Тпер + Тто + Тобс + Тотл

и определяется по формуле:

Тр = Тсм\ рац – (Тпз + Тпер.н\к + Тпов + Тпер + Тто + Тобс + Тотл).

Подставляются все значения показателей в формуле и определяется сменная производительность тракторных агрегатов.

 

Задание 1.2. Установить норму выработки на вторую междурядную обработку картофеля (культивацию) применительно к конкретным организационно - производственным и технико - технологическим условиям по типовым нормативным сборникам по труду на основе материалов паспортизации полей.

Date: 2015-11-14; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию