Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация денежного обращения





К системообразующим мероприятиям, в первую очередь, относится финансовое обращение. В самом деле, существующие деньги обладают следующими глобальными недостатками. Прежде всего, они не имеют объективного содержания, поэтому что собой представляет сейчас рубль, доллар, евро или фунт стерлингов не знает никто. Это позволяет внедрять различные патологии в хозяйственные отношения независимо от их масштаба, т.е. нарушать эквивалентность связей между предприятиями и регионами, государствами, Природой и всем человеческим сообществом.

Вторым глобальным недостатком существующих денег является их перманентный дефицит. Он создан искусственно для извлечения денежной ренты и является источником едва ли не самого разрушительного в мире явления, а именно ростовщичества. И хотя в нынешних условиях оно приобретает весьма изощрённые формы, суть его от этого не меняется. Третьим недостатком современных денег служит их неуклонное обесценивание, т.е. инфляция. Где-то она оказывается обвальной, в других странах – вяло текущей, но существует во всех капиталистических государствах. В результате все экономические показатели, измеряемые деньгами, оказываются непредсказуемыми, ни о каком надёжном управлении экономикой не может идти речь, как невозможно сконструировать современное техническое устройство, если значения длины, веса или времени будут непредсказуемо меняться. Ликвидировать указанные недостатки в рамках капиталистического государства невозможно, как нельзя было исключить бесхозяйственность в странах социализма.

Для исследования механизма денежного дефицита воспользуемся основной формулой денежного обращения , где литерой обозначен объём фигурирующей в стране денежной массы, а - средняя скорость её оборота, - вся потребительная товарная масса в стране, а - её средняя цена. Тогда если рассматривать все отрасли народного хозяйства с точки зрения скорости перемещения в них денег, тогда можно выделить четыре различающихся между собой сектора. В одном из них, включающем в себя финансовую деятельность, торговлю и услуги скорость денежного обращения наивысшая и достигает 20 и более оборота в год. В другом, реальном секторе оборот денег лимитируется длительностью производственного цикла и примерно равен 1/год. В третьем, секторе инноватики, включающем в себя здравоохранение, образование, воспитание детей, науку и проч., оборот денег осуществляется в среднем за 7 лет. И в последнем, сбережений и страхования, оборот денег устанавливается длительностью активной жизни одного поколения, т.е. 20 годам.

Вместе с тем доходность денег оказывается тем выше, чем больше скорость их оборота. Поэтому деньги, пущенные в свободное плаванье, неизбежно устремляются в первый сектор, а все другие остаются без обслуживающих их денег. Именно в результате этого средняя скорость денежного обращения вместо положенных 1.4 – 1.6 оказалась равной в современной России 7, а в 1995 г. составляла 10.5. При этом последний сектор стал обслуживаться долларами, т.е. финансирует иностранных товаропроизводителей, а не своих собственных, и данный сектор инвестиций оказался утраченным. Очевидно, поэтому, что никакой дополнительный выпуск денег не способен ликвидировать денежный дефицит. Данная проблема является всеобщей, в той или иной мере имеет место во всех капиталистических странах и в их рамках неразрешима.

Для предания деньгам объективного содержания полагаем, что стоимость создаётся только трудом, а производительным является всякий труд, признаваемый общественно необходимым. Тогда оказывается возможным установить жёсткое соответствие между одним часом среднего в государстве труда и рублём. То есть полагать, что , где - денежный эквивалент труда (стоимостный номинал рублей, соответствующих одному часу общественного труда), - общие трудовые ресурсы страны, а - национальный доход (вся созданная в стране стоимость). Тогда деньги не только получают объективное содержание, но исчезает перманентное их обесценивание, поскольку средний труд всегда равен самому себе и не меняется ни при каких условиях.

Но установить денежный номинал рубля – совсем не значит его иметь. Чтобы этого достичь, учитываем, что: ., где - число работающих, а - средний их доход или заработная плата (без учёта выплачиваемых из неё налогов). В результате появляется возможность устанавливать точное количество денег, которые требуются для надёжного обслуживания экономики, чтобы не было в ней инфляции или дефляции. Денежный дефицит, который веками терзал человечество, был источником эксплуатации и других проявлений патологии людских отношений, при реализации изложенного исчезнет. Денег окажется достаточно для всякой продуктивной деятельности, но не более того.

Но и это ещё не всё. Можно сомневаться о преимуществах той или иной политико-экономической формации, но представляется бесспорным, что денежная система в СССР была наиболее совершенной. В самом деле, в нём отсутствовал финансовый дефицит, поэтому денег хватало на любые глобальные проекты. Практически не было инфляции, банковская система работала превосходно, деньги проходили без какой-либо задержки, все во время получали средства, пенсии и зарплаты. Деловые люди всех стран мира о такой денежной системе могут только мечтать. Однако реализовав более отсталую денежную систему, мы все эти преимущества утратили.

А причиной достоинств было использование двух форм денег, наличной и безналичной, одна из которых обслуживала потребительский товарооборот, а другая - производственный. И переход денег из одной формы в другую осуществлялся по жёстким правилам. И не воспользоваться данным опытом нельзя. Разумеется, в рыночных условиях осуществлять административное регулирование денег невозможно, однако здесь следует обратить внимание на следующие обстоятельства.

Оказывается, что объём денежной массы с учётом скорости её оборота в производственном и в потребительском секторах обращения одинаков и в сбалансированной экономике не может быть иным. Отсюда можно предложить следующую схему гармоничного денежного обращения:

Рис. 3. Кругооборот денег в производственном и потребительском кругах обращения

При этом потребительский рынок обслуживается обычными деньгами, а производственный – безналичными. Госбанк, в котором указанные денежные потоки пересекаются, не должен быть коммерческим, его задача – обеспечивать бесперебойное обслуживание всех денежных потоков. Нетрудно видеть, что данная денежная система моделирует систему человеческого кровообращения. В ней безналичные деньги, попадая в производственный сектор, по мере его прохождения замещаются товарами, которые по мере прохождения потребительского рынка замещаются деньгами.

Между их объёмами наблюдаются следующие соотношения:

,

Индексом 1 здесь обозначен производственный, а 2 – потребительский рынки. Данными уравнениями можно пользоваться для установления требуемых объёмов различных форм денег, при котором возможен естественный и бездисконтный их обмен друг на друга в любой экономике. В частности, вместо положенного соотношения между деньгами, обслуживающими производственный и потребительский рынками, равный 26.7, в 1995 году это соотношение равнялось всего 2.8, а в 1997 – 4.7. В этой связи наблюдаемый кризис неплатежей является вполне объяснимым.

Внедрение указанной денежной системы позволит не только обеспечить все предприятия оборотными средствами, но ликвидировать денежный дефицит, наладить полномасштабные рыночное регулирование, увеличит налогооблагаемую базу, не позволит деньгам иммигрировать из страны и снизит криминальность денежного обращения. Данная система может быть реализована не только во всей стране в целом, но и в каждом её регионе, в достаточно крупном производственном объединении в отдельности.

Date: 2015-11-14; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию