Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация оплаты и стимулирования труда





Существующая система оплаты наёмного труда делает человека не заинтересованным в повышении его производительности, не нацелена на экономию ресурсов и увеличение доходности организации. В результате современные российские предприятия, управляемые в большинстве своём низкоквалифицированными и слабо заинтересованными в нормальной работе собственниками, настроены только на получение ренты и влачат жалкое существование. Они стремительно утрачивают основные средства, не имеют оборотных и, по большому счёту, не способны рационально перерабатывать финансовые ресурсы, а значит не нуждаются в инвестициях. В самом деле, нужда в инвестициях проявляется в том, что на вложенный рубль получаются два, а если меньше рубля – тогда это нужда в благотворительности, а не в инвестициях. Сделайте наоборот, и тогда нужды в деньгах не будет. В этой связи ожидать притока средств в реальное российское производство не приходится, надо рассчитывать только на собственные внутренние резервы. И более продуктивного, чем человеческий фактор, не найти. По своей производительности он является более весомым, чем все иные, вместе взятые. Однако при существующих формах оплаты реализовать его невозможно.

Глобальные недостатки существующих форм оплаты можно продемонстрировать с помощью следующей формулы, описывающей особенности получения прибыли (т.е. дохода владельцев) на современных капиталистических предприятиях. Она связана с валовым доходом , материальными расходами (здесь не учитываются всякого рода налоги, о них речь пойдёт в дальнейшем) и фондом оплаты труда коллектива следующим образом: . Последний относится к расходам и это устанавливает главные недостатки капиталистической экономики.

В самом деле, из формулы следует, что чем больше прибыль, тем, при прочих равных условиях, оказывается меньшим фонд оплаты наёмного труда, и наоборот. Поэтому цели работающего коллектива и владельцев предприятий оказываются диаметрально противоположными. Очевидно, что это ведёт к обострению борьбы между ними и исключает консолидацию интересов. А без этого современные высокотехнологичные предприятия эффективно функционировать не могут. Разумеется, можно заставить работать людей под угрозой увольнения, голода или ограниченных стимулов, но толку от этого много не будет. Чтобы ликвидировать указанное противоречие, предлагается переместить зарплату коллектива в левую часть указанного равенства, установив фиксированное соотношение между прибылью и фондом оплаты труда, и тогда противоречие ликвидируется автоматически. То есть сделать . В самом деле, коллектив уже будет заинтересован в конечных результатах деятельности предприятия, в экономии затрат точно так же, как и собственники предприятий. Зарплата уже будет зарабатываться, а не выбиваться путём всевозможных угроз, забастовок и проч. Возникнут факторы, консолидирующие интересы собственников и трудящихся.

Нами разработаны принципы, позволяющие делить получаемый фонд оплаты труда между подразделениями предприятий и каждым работающим. В них учитывается специфика вклад каждого работающего на предприятии вне зависимости от того, прямой или косвенный труд вкладывается им в изделия. Указанный принцип личной заинтересованности доводится до каждого рабочего места. Зарплата уже зависит не только от личного участия работающего, но и от результатов труда всех остальных, и тем в большей степени, чем выше возможность его влиять на указанные результаты. Составлена компьютерная программа, делающая этот учёт легко реализуемым.

Date: 2015-11-14; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию