Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и классификация инноваций





Инновация – новшество, доведенное до потреб-ля в различных формах; деят-ть по реал-ции и доведению до потреб-ля каких-либо новых конечных результатов. Новшество признается инновацией лишь в том случае, если оно доведено до потреб-ля и рынок воспринимает его как действ-но что-то принципиально новое. Затраты по инн. деят-ти вкл-ся в себест-ть прод-ции либо по статьям матер-ых затрат/по статьям оплаты труда. Инновации м/б 3-х осн-х видов:

1) продуктовые, к-ые прояв-ся в виде принципиально новых товаров, работ, услуг. Потребители – покупатель новых товаров.

2) технологические – новые способы произв-ва тов-в, работ, услуг(как уже освоенных произв-ом, так и еще только включаемых в произв. программу). М. прояв-ся в виде исполь-ия новых материалов, сырья, инструментов, оборудования. Потребители – произв-во, само п/п.

3) организационные – новые способы орг-ии произв-ва, сбыта и упр-ия как новых тов-в, так и уже освоенных произв-ом. Потребители – п/п-товаропроизводитель.

Классификация инноваций по нескольким признакам:1) по признакам пользования (продуктовые,технологич., методологич.) 2) по значимости (базисные,улучшающие) 3)по направленности 4)по отраслев. стр-ре (исходя иж ЖЦ: в отрасли возникновения, в отр. Внедрения, в отр. потребления) 5)по глубине изменения 6)по степени изменения 7)по отношению к разработке 8)по масштабам распр-я 9)по роли в процессе произв-ва 10)по хар-ру удовл. потреб-ей 11) по степени новизны 12)по времени выхода на рынок 13) по причинам возникновения 14) по соц. Значимости 15) по предмету и сфере приложения (продукты:нов. продукты, нов. материалы; рынки: нов. сфера применения, нов. рынки в сущ. сфере; процессы: произ-во, орг-ия.

Дополнительно:

Исходя из основных признаков классификации инновации могут быть:

1 ) Внутренними - Внутренние инновации реализуются непосредственно на самом предприятии и могут носить как самостоятельный, так и поддерживающий характер. Самостоятельные внутренние инновации осуществляются предприятием с целью повышения операционной эффективности за счет сокращения внутрипроизводственных издержек. Реализация таких инноваций непосредственно не связана с изменением продуктового ассортимента предприятия. Поддерживающие внутренние инновации имеют вспомогательный характер и направлены на создание необходимых условий для максимально быстрого и эффективного освоения новых видов продукции (т.е. внешних инноваций). Внешними -предназначены для выведения на рынок и реализации целевым покупателям. К инновациям данного типа относятся новые виды продукции предприятия и новые разновидности оказываемых им услуг.

2)Активные (стратегические) инновации носят упреждающий характер и направлены на получение значительных конкурентных преимуществ в перспективе.

Адаптационные (реактивные) инновации направлены на выживание фирмы, они появляются как реакция на радикальные инновационные преобразования, осуществляемые конкурентами.

3) Долгосрочными / среднесрочными / краткосрочными

4) Крупномасштабными -воздействующие на определенную сферу деятельности сразу в нескольких странах с сильно различающимися укладами / средними / локальными - нацеленные на определенную группу потребителей, обособленную территориально или по иным признакам

5) Принципиально-изменяющимися / развивающимися / управляющими / псевдоинновациями

6) Исходящими (из предприятия) / входящими

7)Экономическими / социальными / экологическими / политическими / оборотными

Date: 2015-11-14; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию