Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки чувствительности инновационных проектов (ИМ)





Реализация любого инвестиционного проекта всегда сопряжена с определённой степенью риска, что может проявиться в отрицательном значении ЧДД. Чувствительность проекта – зависимость ЧДД от экономических показателей, входящих в формулу расчета ЧДД. Чем выше зависимость ЧДД от этих показателей, тем более чувствителен инвестиционный проект и тем более он рискован. ЧДД=F(E,Uг,K,Pг). При оценке чувствительности проекта используется метод цепных постановок, который предполагает поочередный анализ зависимости ЧДД от каждого из этих показ-лей при условии, что остальные 3 показателя в анализе не участвуют, т.е. они принимаются неизмененными. Чувствительность инвестиц. проекта определяется графически:

 
1) ЧДД=f(E) Внутренняя норма доходности, Иг,K,Pг=const (строится по 3 точкам)

Вогнутость незначительна, поэтому не принимать, как прямую.

 
1
 
Вывод: мало зависит от Е.

В рассматриваемом случае чувствительность проекта к норме доходности (зависимость ЧДД от нормы доходности) не критична, т.к. проект будет иметь положит. значение ЧДД вплоть до значения Евн=0.36.

 

2) ЧДД=f(Uг) - зависимость ЧДД от годовых издержек.E,К,Pг=const(Линейная зависимость- по 2-м точкам)

 

3) ЧДД=f(Кг)- зав-сть ЧДД от инвестиций. Е,Иг,Pг=const

Увеличиваем капиталовложения, чтобы снизить издержки

 

 

4) ЧДД=f(Pг)- зависимость ЧДД от годовых результатов. E,Иг,Kг=const

График д. рассматриваться с учетом зависимостити Pо=f(Ц,Nг,Д,К,Сез), от Ц, Nг, от доходов населения, от качества и от сезона.

В=Nг*Цена,

Где Nг годовой объем продукции.

 

Подход должен быть многогабаритным.

 

 

6. ФСА- цели, задачи, классификация функций (ИМ)

ФСА(функционально-стоимостный анализ) – это метод определения стоимости и др. хар-к изделий, услуг и потребителей, в основе которого лежит использование функций и ресурсов, задействованных в производстве, маркетинге, продаже, доставке, тех.поддержке, оказании услуг, обеспечении качества.

Основные положения ФСА:

· Резервом снижения себестоимости продукции являются излишние затраты;

· Излишние затраты связаны с несовершенством конструкции изделий, технологии их изготовления, неэффективностью используемых материалов, ошибочных решений, концепций.

· ФСА предполагает рассмотрение не объект, а функцию, которую он реализует;

· Задача ФСА достижение функц-сти объекта минимальными затратами в интересах производителя и потребителя;

· Объектом ФСА могут быть изделие, технологии, произв., организ. и информац. Структуры, а так же отдельные их элементы или группы элементов.

Основной ЦЕЛЬЮ ФСА является:

· на стадиях НИР и ОКР - предупреждение возникновения излишних затрат;

· на стадиях производства и применения (эксплуатации) объекта - сокращение исключение) неоправданных затрат и потерь.

С помощью ФСА решаются ЗАДАЧИ:

1) снижение материалоемкости, трудоемкости, энергоемкости и

фондоёмкости объекта; 2) уменьшение эксплуатационных и транспортных расходов; 3) замены дефицитных, дорогостоящих и импортных материалов; 4) повышение производительности труда; 5) повышение рентабельности изделий; 6) устранений "узких мест" и диспропорций и т.д.

Итогом проведения ФСА должно быть снижение затрат на единицу полезного эффекта. Это достигается путем сокращения затрат при одновременном повышении потребительских свойств; уменьшения затрат при сохранении уровня качества; повышения качества при сохранении уровня затрат; повышения качества при экономически оправданном некотором увеличении затрат; сокращения затрат при обоснованном снижении технических параметров до их функционально необходимого уровня.

Основными теоретическими источниками ФСА можно считать: теорию систем и метода системного анализа; теорию функциональной организации и методы инженерного анализа; теорию эффективности и методы экономического анализа; теорию организации трудовых процессов и методы активизации творчества.

Date: 2015-11-14; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию