Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукция в строительстве





Продукция строительства – это подготовленные к вводу действия и принятые установленные порядки, новые производственные мощности, объекты жилищного назначения и объекты соцкультбыта.

Признаки продукции строительства:

1. Недвижимое;

2. Высокая потребность в инвестициях (затратность);

3. Функциональное назначение разрабатывается на ранней стадии (на начальном этапе проектирования);

4. Владелец строительной продукции появляется до момента ее создания.

 

Виды продукции:

1. Первичная – получается по завершению рабочей операции

2. Законченная – образуется по завершению рабочего процесса

3. Конечная – образуется по завершению комплексного процесса.

 

Классификация СМР (строительно-монтажных работ)

 

СМР делятся по нескольким признакам:

1) По назначению работы бывают основные и подсобно-вспомогательные

Основные – работы по возведению объекта

Подсобно-вспомогательные – та часть работ, которые выполняются на базе строительной организации (обслуживание техники и т.д.)

2) По способу выполнения работы бывают ручные, частично механизированные, механизированные и автоматизированные.

Ручными называются строительные процессы, выполняемые от­дельными рабочими или звеньями (бригадами) рабочих с приме­нением ручных орудий труда (лопата, топор, молоток, кельма, ма­лярная кисть и т. д.).

Частично механизированный процесс выполняется рабочими с помощью механизированных инструментов (электродрель, строи­тельно-монтажный пистолет, электрорубанок, электрошпалоподбойка и др.), к которым рабочий прилагает усилия, координирую­щие и направляющие положение рабочих органов.

Механизированные строительно-монтажные процессы выполня­ются машинами, управляемыми рабочими, которые одновременно наблюдают за ходом технологического процесса (работа башенного крана, скрепера, путеукладчика, вибропогружателя и т. п.).

В автоматизированных процессах функции рабочего сводятся к контролю за работой машины или группы машин и аппаратов с по­мощью специальной аппаратуры.

3) По признаку разделения труда бывают индивидуальные работы и коллективные

4) По степени организационной сложности

На низшем уровне - рабочее движение. Из рабочих движений получаются рабочие операции (набор технологически-увязанных рабочих движений). Несколько рабочих операций объединяются в рабочий процесс. Количество рабочих процессов объединяется в комплексный процесс.

5) По признаку повторяемости работы бывают цикличные и нецикличные

Строительно-монтажный процесс, в котором можно выделить ряд рабочих операций (элементов процесса), повторяющихся в одной и той же последовательности, называется цикличным. В результате каждого цикла получается примерно одинаковое количество продукции. В состав цикличного процесса могут входить и нецикличные элементы.

Нецикличным называется строительно-монтажный процесс, со­стоящий из рабочих операций, последовательность выполнения ко­торых может меняться. Такой процесс не связан с выполнением постоянно одинакового объема продукции. Примером нециклично­го процесса может служить работа многоковшового экскаватора, ленточного и винтового конвейеров, растворонасоса, вибропогружа­теля и т. д.

6) По технологии выполнения работы бывают непрерывные и прерывистые

Непрерывные – работы, которые нельзя приостановить (любые мокрые процессы).

7) По роли в производстве работы бывают ведущие и совмещаемые

Совмещаемые работы могут выполняться параллельно. Ведущие – критический путь. Строгая последовательность выполнения у ведущих работ.

 

Date: 2015-11-14; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию