Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ потерь рабочего времени





Важнейшим резервом повышения производительности труда в строительстве является рациональное использование рабочего времени рабочих и времени использования строительных машин путём всемерного сокращения всех видов потерь. Систематическое выявление потерь рабочего и машинного времени подробный анализ их причин позволяют найти пути их сокращения и ликвидации. При правильно организованном строительно-монтажном процессе потери рабочего времени рабочих и времени использования машин не должны иметь места. Однако на практике в силу имеющихся недостатков в технологии и организации работ возникают:

· целосменные,

· внутрисменные,

· явные

· скрытые потери времени.

Величина общих потерь рабочего времени на участке, а также причины их возникновения выявляются в результате обработки фактических данных на основании действующих форм учёта и отчётности, а также путём проведения специальных исследований и контрольных обходов строительных объектов.

Потери рабочего времени могут быть:

· явными

· скрытыми.

К явным относятся простои, опоздания, неявки на работу. Явные потери рабочего времени могут быть целосменными и внутрисменными. Скрытые потери включают в себя все непроизводительные затраты, как правило, внутрисменные.

Целосменные потери времени охватывают целосменные простои независимо от причин их возникновения. Сюда относятся:

- целосменные простои,

- прогулы и неявки на работу в связи с нарушением общественного порядка,

- отпуска с разрешения администрации,

- простои,

· связанные с погодными условиями,

· из-за отсутствия электроэнергии,

· сжатого воздуха,

· воды и т.п.

К явным внутрисменным потерям рабочего времени относят:

- лишнюю работу,

- нерегламентированные перерывы, возникающие из-за плохой организации труда и производства,

- потери рабочего времени вследствие нарушений трудовой дисциплины

- случайные простои по причинам, не зависящим от рабочих и инженерно-технического персонала.

Недостатки в организации строительного производства вызывают непроизводительные затраты, которые, по существу, представляют собой скрытые потери рабочего времени. К скрытым потерям рабочего времени относят:

- затраты труда, не предусмотренные проектами производства работ и не дающие прироста строительной продукции или улучшения её качества.

Можно дать следующую классификацию причин, вызывающих скрытые потери.

Неправильная организация труда: нерациональное расположение и складирование материалов, деталей, конструкций, вызывающее:

- дополнительные затраты труда на транспортные и погрузочно-разгрузочные операции;

- нарушение технологии строительно-монтажного процесса, вызывающее дополнительные работы;

- применение неэффективных методов производства работ по сравнению с ППР и технологическими правилами;

- использование материалов и деталей, не соответствующих требованиям проекта; отклонения от оптимальной численности рабочих в бригаде, звене;

- выполнение работ не в соответствии с профессией и уровнем квалификации рабочих.

- Несоответствие качества исходных строительных материалов, деталей, конструкций и готовой продукции качеству, установленному стандартами.

- Увеличение трудоёмкости работ в связи с применением некачественных материалов, требующих доработки и пригонки или устранения дефектов.

- Нарушение производственной дисциплины: исправление рабочим брака, допущенного по собственной вине; исправление бракованной продукции, изготовленной другими рабочими.

- Дефекты технической документации: исправления и доделки из-за допущенных ошибок в рабочих чертежах; дополнительные затраты труда, вызванные изменением проектных решений. Прочие причины.

Скрытые потери рабочего времени подразделяют на три группы:

1. По вине рабочего.

2. По вине администрации.

3. По прочим причинам.

Потери первой группы определяют с помощью хронометражных наблюдений. Можно использовать наблюдения:

- проводимые для проектирования производственных норм,

- проверки уровня выполнения действующих норм,

- составления фотографии рабочего дня рабочих.

При этом важно, чтобы точно замерялись выполненные объемы работ. В отдельных случаях для изучения скрытых потерь проводят специальные наблюдения методом фотоучёта.

Вторая группа скрытых потерь определяется по платёжным документам (нарядам). Из нарядов выбирают все работы, выполненные рабочим, не предусмотренные проектом производства работ. В отдельных случаях скрытые потери рабочего времени по вине администрации определят с помощью фотографии рабочего дня.

Третья группа потерь рабочего времени выявляется по платёжным документам и актам, в которых зафиксированы скрытые потери рабочего времени.

Методы изучения целосменных потерь различны. Величина и причины целосменных потерь рабочего времени анализируются по данным табельного учёта за рассматриваемый период времени, потери времени использования машин по данным отчётов об использовании машин.

Следует подчеркнуть, что отдельные виды целосменных потерь рабочего времени являются, в принципе, неизбежными и частично учитываются в балансе рабочего времени строительно-монтажных организаций. К таким потерям относятся неявки на работу:

· из-за временной нетрудоспособности,

· в связи с отпуском по беременности и родам,

· с выполнением государственных и общественных обязанностей,

· с отпуском учащихся для сдачи экзаменов.

Фактические целосменные потери сопоставляются с плановыми. К непосредственным потерям относят величину явных целосменных потерь, превышающую плановые показатели. Эти потери определяют как разность между показателем по табельному учёту и среднегодовым показателям, рассчитанным в балансе рабочего времени для определения годовой выработки.

Суммарные целосменные потери рабочего времени в процентах определяются по формуле

Пц = П*100/(Р+П),

где Р- отработанное время за период обследования, чел-дней

П- целосменные потери рабочего времени, чел-дней.

 

Скрытые потери рабочего времени выявляются путём изучения фактических условия производства работ и сопоставления их с ППР и требованиями технологии, а также проведения контрольных обходов участков работ. При этом сравнивают качество выполненных работ согласно техническим условиям, определяют дополнительные объемы работ, связанные с переделкой и исправлением продукции. Изучение нарядов позволяет установить объем и трудоёмкость оплаченных излишних работ за обследуемый период времени.

Скрытые потери рабочего времени подсчитывают делением выявленных скрытых потерь за период обследования на фактически отработанное время.

Общие потери рабочего времени определяются:

По=Пц+(100-Пц)(Пв+Пс)\100,

где Пв- внутрисменные потери рабочего времени, %

Пс — скрытые потери рабочего времени, %

 

Date: 2015-11-14; view: 2335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию