Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основы нормирования влияния вредных хим.веществ





Комбинированное и комплексное воздействие химических веществ на организм.

Выделяют комбинированное и комплексное действие вредных веществ на организм. К основным видам комбинированного действия относят:

1) суммирование (аддитивность), когда совместное влияние двух химических веществ (А и В) на организм можно оценить по зависимости2) сверхсуммирование или потенцирование (синергизм), когда наблюдается непропорциональное усиление эффектов:

3) антагонизм или ингибирование, когда происходит снижение воздействия одного или обоих веществ в результате их взаимовлияния:4) независимое действие веществ:

На практике эффект суммации учитывается посредством оценки концентрации через нормирование по веществу, относящемуся к наиболее неблагоприятному классу опасности:

где С ПР — приведенная концентрация вещества, характеризующая всю группу загрязняющих веществ, действующих по принципу суммации; С 1 — концентрация наиболее опасного вещества; ПДК1 — его ПДК.

Эффект полной суммации воздействия вредных веществ учитывается также посредством расчета коэффициента действия:

, которое должно оставаться £ 1;

тогда при К Д > 1

 

Комплексное действие проявляется в том случае, когда проникновение одного и того же вещества в организм человека происходит разными путями. Для оценки комплексного действия химических веществ рекомендуется использовать формулу суммационного эффекта

где С атм, С в, С пищ — концентрация вредного вещества в атмосферном воздухе, воде, продуктах питания соответственно; ПДКатм, ПДКв, ПДКпищ — предельно допустимая концентрация вредного вещества в атмосферном воздухе, воде, продуктах питания соответственно.

Критерии необходимости и методы разработки ПДК. Химические вещества, внедряемые в хоз. деятельность, подлежат обязательной токсикологической оценке и гигиеническому регламентированию. Обоснование выбора вещества для выполнения гигиенического нормирования состоит из четырех этапов.

На первом этапе осуществляется сбор информации,Информация включает данные об объемах производства и применении веществ, характеристику физико-химических свойств, токсикологические показатели. На втором этапе на основе анализа имеющейся информации определяются вещества, не нуждающиеся в разработке гигиенических нормативов в соответствии с обозначенными критериями: На третьем этапе намечаются очередность и объем работ, необходимых для ускоренной оценки нормативов без проведения принятых токсиколого-гигиенических исследований. Это целесообразно для малоопасных неустойчивых соединений, гомогенных с веществами, для которых известны ПДК, На четвертом этапе принимается решение о разработке гигиенических нормативов для наименее изученных веществ, представляющих экологическую опасность, Основным прямым методом разработки предельно допустимых концентраций вредных веществ является лабораторно-токсикологический эксперимент. При экспериментальной оценке ПДК решающее значение имеют результаты токсикологических исследований на животных. Экспериментальные исследования по своим целям делятся на три вида: острые — время воздействия не превышает нескольких дней, подострые — время достигает одного месяца, и хронические — время затравки составляет 5-6 мес.

Эксперименты ориентированы на выявление зависимости время—доза—эффект. Для экспериментального обоснования ПДК решающее значение имеют результаты хронических опытов не менее чем на двух животных. Исключение составляет лишь установление максимальных разовых концентраций в воздухе на основе результатов острых экспериментов. По результатам хронических экспериментов устанавливают пороговые концентрации, переход от которых к ПДК осуществляется через коэффициент запаса, на который делится пороговое значение. Реально значения коэффициентов запаса могут меняться от 3 до 20 в зависимости от характера вредного вещества, путей поступления его в организм и результатов экспериментов. Значения коэффициента увеличиваются с ростом абсолютной токсичности, величины КВИО, кумулятивных свойств, а также с уменьшением зоны острого действия при значительных различиях в видовой чувствительности и выраженном кожно-резорбтивном действии. Определение значений параметров острой, подострой и хронической токсичности осуществляется в соответствии с нормативно-методическими документами, в которых регламентируются порядок и условия проведения экспериментов.

Методы расчетно-экспериментального направления базируется на сопоставлении физико-химических свойств веществ, молекулярной структуры, их кумулятивных характеристик в разных компонентах окружающей среды. Широко используются методы интерполяции и экстраполяции. Применение расчетно-экспериментального подхода целесообразно при обосновании ОДК и ОБУВ.

Date: 2015-11-14; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию