Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые и административное обеспечение экологич.нормирования





Законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции РФ и состоит из федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов России, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. В целом источниками экологического права в нашей стране признаются нормативно-правовые акты, регулирующие экологические отношения, в том числе посредством норм и правил. К ним относятся законы, указы, постановления, распоряжения, нормативные акты министерств и ведомств и т. д. Наибольшую юридическую силу имеют законы РФ, они составляют основу системы права государства. Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств относятся к подзаконным актам и принимаются на основании и во исполнение законов.В настоящее время в структуре экологического права более 30 федеральных законов. Основные из них можно разделить на три блока. Системный блок включает главные экологические законы, регулирующие общие вопросы экологической деятельности государства. Ресурсно-средовой блок содержит законы, регламентирующие направление рационального использования и охраны природных ресурсов. Блок законов по экологической безопасности направлен на регулирование рисков различных видов негативного воздействия на человека и окружающую среду.

Нормативы качества окружающей среды устанавливаются для оценки состояния окружающей среды в целях сохранения естественных экологических систем, генетического фонда растений, животных и других организмов. Нормативы допустимого воздействия применяются в целях предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности человека на окружающую среду.

В структуре органов федеральной власти в области ЭН выделяются три основных уровня: Президент, законодательная (Совет Федерации и Государственная Дума) и исполнительная (Правительство РФ, Министерства, федеральные службы и агентства в пределах своей компетенции) власти. Совет Федерации и Государственная Дума занимаются законотворческой деятельностью, разрабатывая законы и в целом определяя политику государства в области экологии.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию