Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты патентного права





 

Объектами патентного права являются «результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным Гражданским кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным ГК требованиям к промышленным образцам».[5]

В отличие от объектов авторского права и смежных прав, изобретение, полезная модель и промышленный образец подлежат правовой охране и становятся объектами исключительных прав при условии их государственной регистрации, на основании которой Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) и выдает патент. Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

«Не предоставляется патентно-правовая охрана решениям, которые противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали (в частности, способам клонирования человека; способам модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека; использованию человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях).

Под изобретением понимается техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Это решение какой-либо задачи, имеющее технический характер. Поэтому не считаются изобретениями, подлежащими патентно-правовой охране, в частности, различные открытия, научные теории и математические методы; правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности; решения, заключающиеся только в представлении информации.

Объектами изобретений могут быть устройства (например, приборы); вещества (например, сплавы металлов); штаммы микроорганизмов (например, грибки, дрожжи, микробы); способы (например, способ обработки материала, диагностики, измерения).

Изобретение способно к патентно-правовой охране, если оно отвечает следующим условиям:

-новизна,

-изобретательский уровень,

-промышленно применимо».

Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения: сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, за исключением микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами; топологиям интегральных микросхем.

В качестве полезной модели «охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Объектом полезной модели может быть только устройство. В отличие от изобретения, к полезной модели не предъявляется требование об изобретательском уровне. Для ее патентно-правовой охраны достаточно новизны и промышленной применимости. Данные признаки схожи с аналогичными признаками изобретения»2.

Таким образом, в зависимости от того, обладает устройство изобретательским уровнем или нет, оно может охраняться в качестве изобретения или полезной модели. Поэтому заявитель может до принятия решения о выдаче патента преобразовать заявку на изобретение в заявку на полезную модель (и, наоборот) с сохранением приоритета.

Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели «решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей (такое решение при определенных условиях может охраняться как промышленный образец), а также топологиям интегральных микросхем».

Под промышленным образцом понимается «художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. В отличие от изобретения и полезной модели, промышленный образец представляет собой художественно-конструкторское решение внешнего вида того или иного изделия, направлен на удовлетворение эстетических и эргоно- мических потребностей человека (например, конфигурация автомобиля или сидения в нем, текстура ткани и т.д.). Поэтому к промышленному образцу предъявляются требования новизны и оригинальности.

Не признаются патентоспособными промышленными образцами решения, обусловленные исключительно технической функцией изделия; решения объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений; объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ».

 

Date: 2015-11-14; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию