Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие патентного права





Содержание

Введение ………………………………………………………………......2

1. Понятие патентного права…………………………………………….4

2. Субъекты патентного права……………………………………...……6

3. Объекты патентного права……………………………………..……..11

4. Защита патентных прав…………………………………………….…14

Заключение ………………………………………………………………19

Список использованной литературы ………………………………....21

 

 


Введение

 

История развития законодательства об объектах патентного права насчитывает более четырех сотен лет. Первым патентным законом была Декларация Венецианской республики 1474 г., в соответствии с которой выдавались привилегии, запрещающие всем остальным в течение 10 лет изготавливать созданные автором произведения.

Выдача привилегий на изобретения в России началась в середине XVIII в., а первый Патентный закон был принят в 1812 г. и назывался «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах». Первым объектом патентного права стало изобретение, признаки которого как охраноспособного объекта были определены в Законе 1812 г. Таковым признавалось новое и полезное решение задачи.

В Положении о привилегиях на изобретения и усовершенствования 1896 г. в качестве признаков изобретения назывались отношение изобретения к области промышленности и существенная новизна. Наличие данных признаков необходимо и теперь, при регистрации изобретения.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что патентные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, постоянно обновляются и дополняются, поэтому требуют более тщательного изучения.

Объектом данной работы выступают общественные отношения складывающиеся, в процессе осуществления имущественных и лично не имущественных прав, объектами которых являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Цель работы, рассмотреть основные понятия и институты патентного права.

Цель работы обусловила постановку задач, которыми являются:

- дать понятие патентных прав;

- определить круг субъектов патентного права;

- определить, какие изобретения являются объектами патентных прав;

Структура исследования обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, основной части четырех глав, заключения, а так же списка научной литературы. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и нормативная база исследования и др. Основная часть последовательно разрешает поставленные задачи, чем выполняется цель курсовой работы. Заключение посвящено выводам по результатам выполненного исследования.

 


Понятие патентного права

 

Патентное право можно рассматривать как в объективном, так и в субъективном смысле. В объективном смысле патентное право представляет собой подотрасль гражданского права, регулирующую имущественные и личные неимущественные отношения, объектами которых являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В субъективном смысле патентное право - это интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Учитывая, что патентное право охватывает нормы не только частного права, но и публичного, прежде всего процедурные нормы о государственной регистрации изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, это право условно можно рассматривать и как комплексную отрасль законодательства[1].

Понятие патентного права, тесно связанно с понятием «интеллектуальные права», которое является противовесом понятию «вещные права на материальные объекты». В соответствии со ст. 1226 ГК РФ интеллектуальные права включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренным ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и др.).

На изобретения, полезные модели и промышленные образцы не распространяется режим вещных прав, на них распространяются интеллектуальные права.

Наряду с исключительным правом ГК РФ устанавливает личное неимущественное право - право авторства, а также иные права, а именно право на получение патента и право на вознаграждение за использование служебного объекта.

Указанные права принадлежат одному лицу, если оно является одновременно автором и патентообладателем.

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит патентообладателю в соответствии со ст. 1229 ГК и охватывает их использование любым не противоречащим закону способом, в том числе способами, предусмотренными п. п. 2 и 3 ст. 1358 ГК РФ. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Право авторства является личным неимущественным правом, оно необоротоспособное, носящее абсолютный характер, и лицами, не являющимися авторами, может лишь защищаться. Это право может принадлежать нескольким лицам, если объект создан в результате совместной творческой деятельности.

Что касается источников патентного права, то к ним относятся, акты многочисленны международные договоры в рассматриваемой сфере, например: Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г., Локарнское соглашение, устанавливающее международную классификацию промышленных образцов, 1968 г., Договор о патентной кооперации 1970 г., Страсбургское соглашение о международной патентной классификации 1971 г., Европейская патентная конвенция 1973 г., Конвенция о европейском патенте для Общего рынка 1975 г., Евразийская патентная конвенция 1994 г., Директива ЕС от 6 июля 1998 г. № 98/44 «О правовой охране биотехнологических изобретений» и др[2].

В российском законодательстве, к источникам относятся: Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 316-ФЗ «О патентных поверенных». В числе подзаконных актов можно выделить Постановления Правительства РФ от 2 октября 2004 г. № 514 «О федеральных органах исполнительной власти и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», уполномоченных рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения». Важное значение имеет и формирующаяся судебная практика, прежде всего информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 декабря 2007 г. № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности».

 

Date: 2015-11-14; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию