Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность темы. Организм человека – это строго организованная система, все процессы которой взаимосвязаны и скоординированы





 

Актуальность темы. Организм человека – это строго организованная система, все процессы которой взаимосвязаны и скоординированы. Гуморальная регуляция тесно связана с нервной и образует совместно с ней единый нейро-гуморальный механизм регуляторных приспособлений тела. Все эти виды регуляции настолько связаны друг с другом, что нарушение одного из них, как правило, дезорганизует и остальные.

Гормоны — биологически активные сигнальные химические вещества, выделяемые эндокринными железами непосредственно в организме и оказывающие дистанционное сложное и многогранное воздействие на организм в целом либо на определённые органы и ткани-мишени. Гормоны служат гуморальными (переносимыми с кровью) регуляторами определённых процессов в различных органах и системах.

Поджелудочная железа (Pancreas) - железа гроздевидной формы, относящаяся к железам смешанной секреции, которая расположена в левом боку, под желудком (предполагается, что тело человека лежит). Эта железа участвует в регуляции углеводного, белкового и липидного обменов. Экзокринная часть поджелудочной железы вырабатывает поджелудочный сок, поступающий в полость двенадцатиперстной кишки. Эндокринная часть поджелудочной железы образована островками Лангерганса и производит несколько гормонов, играющих исключительную роль в регуляции жизнедеятельности тела и организменном обмене веществ.

Несмотря на громадное количество исследований, посвященных изучению внешней и внутренней секреции поджелудочной железы, до сих пор еще очень мало известно об особенностях ее состава и собственного обмена, обусловливающих синтез в ней многочисленных секретируемых ею ферментов и гормонов. Это и определило актуальность исследования.

Целью данной работы является исследование структуры и функций гормонов поджелудочной железы.

Объектом наблюдения является эндокринная часть поджелудочной железы и ее деятельность.

Предметом наблюдения являются гормоны поджелудочной железы.

Задания исследования:

· раскрыть единство и особенности нервных и гуморальных регуляций организма, подробно остановившись на их взаимосвязи;

· дать характеристику основным механизмам гуморальной регуляции, описать сущность и назначение гормонов в организме;

· изучить особенности строения, свойств и функции поджелудочной железы;

· классифицировать гормоны, вырабатываемые этой железой, описать их назначение и функции.

Литературные источники исследования. Основой для исследований стали труды таких деятелей науки, как Балаболкин М.И., Безруких М.М., Берёзов Т.Т., Данилов М.В., Колыхая Я., Ремк К., Кузина С.И., Кучеренко Н.Е., Ленинджер А., Маев И.В., Мари Р., Греннер Д., Мейес П., Родуэлл В., Михайлов В.В., Парсонс Т., Свиридов А.И., Слюсарев А.О., Федюкович Н.И., Филлипович Ю.Б., Френкель И.Д.

Методы исследований, используемые в работе: метод изучение литературных источников и документов, анализ и синтез исследуемого материала, логический метод, метод формализации (выделение главного), сравнительный метод, исторический метод.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы. Количество использованных литературных источников равняется 37. Объем курсовой работы – 34 страницы.


Date: 2015-11-14; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию