Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панкреатический полипептид (ПП)





 

Панкреатический полипептид — полипептид, секретируемый PP-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы. Состоит из 36 аминокислотных остатков и имеет молекулярную массу 4200 Да.

PP-клетки (ПП-клетки) — клетки островков поджелудочной железы, продуцирующие панкреатический полипептид. Локализуются по перифирии островков, однако нередко встречаются и вне островков — преимущественно в области головки железы. Клетки имеют полигональную форму и содержат мелкие (не более 140 нм) гранулы [25].

Панкреатический полипептид по своему действию является антагонистом холецистокинина. Подавляет секрецию поджелудочной железы и стимулирует секрецию желудочного сока.В сыворотке крови практически здоровых людей натощак содержание панкреатического полипептида составляют около 80 пг/мл [32].

Таким образом, эндокринная часть поджелудочной железы представлена островками Лангерганса, которые в свою очередь состоят из А-, В- и D-клеток. А-клетки составляют 25% клеточного состава островков и являются местом образования глюкагона; В-клетки, которые служат местом синтеза и депонирования инсулина, – 60%; D-клетки синтезируют соматостатин. Обнаружен еще ряд клеток островков, которые предположительно могут продуцировать вазоактивный интестинальный полипептид (ВИП), гастроинтестинальный полипептид (ГИП) и панкреатический полипептид (ПП).


Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что гуморальная регуляция функций организма тесно связана с нервной и образует совместно с ней единый нейро-гуморальный механизм, и нарушение работы одного из звеньев регуляции приведет к дезорганизации работы всей системы в целом.

Поджелудочная железа является железой смешанной секреции, т.е. обладает внешнесекреторной (экзокринной) функцией - выделяет сок (кoмплекс пищеварительных ферментов) в двенадцатиперстную кишку, и внутрисекреторной (эндокринной) функцией - выделяет гормоны в кровь.

Как сказано нами раннее, внешняя секреция поджелудочной железы состоит в периодическом выделении в двенадцатиперстную кишку панкреатического сока, кoторый играет большую роль в процессах пищеварения. Панкреатический сок содержит следующие ферменты: амилазу, липазу и трипсин.

Эндокринная ткань поджелудочной железы - островки Лангерганса - составляет oколо 3 % общей массы. Островки состоят из клеток - инсулоцитов, среди кoторых на основании наличия в них различных по физико-химическим и морфологическим свойствам гранул выделяют 5 основных видов:

- бета-клетки, синтезирующие инсулин;

- альфа-клетки, продуцирующие глюкагон;

- дельта-клетки, образующие соматостатин;

- D1-клетки, выделяющие ВИП;

- PP-клетки, вырабатывающие панкреатический полипептид.

Кроме того, методами иммуноцитохимии и электронной микроскопии было показано наличие в островках незначительного кoличества клеток, содержащих гастрин, тиролиберин и соматолиберин.

Как видно из сказанного выше, инсулин oказывает многогранное влияние на обмен практически во всех тканях. Основное действие инсулина заключается в снижении кoнцентрации глюкозы в крови. Он увеличивает проницаемость плазматических мембран для глюкозы, активирует ключевые ферменты гликолиза, стимулирует образование в печени и мышцах из глюкозы гликогена, усиливает синтез жиров и белков. Кроме того, инсулин подавляет активность ферментов, расщепляющих гликоген и жиры.

Глюкагон отвечает за увеличение содержания глюкозы в кровяном русле путем стимулирования образования ее в печени. Кроме этого, глюкагон способствует расщеплению липидов в жировой ткани.

Соматостатин является фактором, стимулирующим рост и развитие организма. Кроме того, он подавляет секрецию гипоталамусом соматотропин-рилизинг-гормона и секрецию передней долей гипофиза соматотропного гормона и тиреотропного гормона; секрецию различных гормонально активных пептидов и серотонина, продуцируемых в желудке, кишечнике, печени и поджелудочной железе. Так, он понижает секрецию инсулина, глюкагона, гастрина, холецистокинина, вазоактивного интестинального пептида, инсулиноподобного фактора роста-1.

Вазоактивный интестинальный пептид, в отличие от других пептидных гормонов из семейства секретина, является исключительно нейромедиатором. ВИП обладает сильным стимулирующим действием на кровоток в стенке кишки, а также на гладкую мускулатуру кишечника. Является ингибитором, угнетающим секрецию соляной кислоты париетальными клетками слизистой оболочки желудка. ВИП также является стимулятором продукции пепсиногена главными клетками желудка.

Панкреатический полипептид по своему действию является антагонистом холецистокинина. Он подавляет секрецию поджелудочной железы и стимулирует секрецию желудочного сока.


Список использованной литературы

 

1. Балаболкин М.И. Диагностический справочник эндокринолога / М.И. Балаболкин, Л.И. Гаврилюк. - Кишинев: Картя молдавеняска, 1994. - 340 с.

2. Безруких М.М. Возрастная физиология: Учебное пособие для вузов / М.М. Безруких. - М.: ACADEMIA, 2003. - 520 с.

3. Берёзов Т.Т. Биологическая химия: Учебник / Под ред. С.С. Деброва. - 2-е изд., переработ. и доп. - М.: Медицина, 1990. - 528 с.

4. Биохимия: Учеб. для вузов / Под ред. Е.С. Северина. - М.: Владос, 2003. - 779 с.

5. Данилов М.В. Хирургия поджелудочной железы / М.В. Данилов, В.Д. Федоров. - М.: Медицина, 1995. - 340 с.

6. Клиническая патофизиология: Учеб. пособие для студентов вузов / В.А. Алмазов - Изд. 3-е, переработанное и дополненное. - СПб.: Питер, 1999. - 250 с.

7. Клиническая эндокринология / Руководство Н.Т. Старкова. - Издание 3-е, перераб. и доп. - СПб.: Питер, 2002. - 388 с.

8. Колыхая Я., Ремк К. Наглядная биохимия / Пер. с англ.П.С. Савичевой. - М.: Мир, 2000. - 330 с.

9. Кузина С.И. Нормальная физиология: Конспект лекций / Под ред. С.С. Фирсова. - М.: Эксмо, 2006. - 440 с.

10. Кучеренко Н.Е. Молекулярные механизмы гормональной регуляции обмена веществ / Н.Е. Кучеренко. - К.: Вища школа, 1986. - 228 с.

11. Ленинджер А. Биохимия. Т. 1 - 3. / Под ред. К.С. Беликова. - М.: Мир, 1985. - 290 с.

12. Маев И.В. Болезни поджелудочной железы / И.В. Маев, Ю.А. Кучерявый. - М.: ГЭОТАРМедиа, 2009. - 340 с.

13. Мари Р., Греннер Д., Мейес П., Родуэлл В. Биохимия человека / Пер. с англ. П.К. Лазарева. - М.: Мир, 1993. - 420 с.

14. Михайлов В.В. Основы патологической физиологии: Руководство для врачей / Б.М. Сагалович. - М.: Медицина, 2001. - 300 с.

15. Парсонс Т. Анатомия и физиология: Справочник / Под ред. К.С. Артюхиной. - М.: АСТ: Астрель, 2003. - 280 с.

16. Свиридов А.И. Анатомия человека: Учебник / А.И. Свиридов. - К.: Высш. шк., 2001. - 399 с.

17. Слюсарев А.О. Биология: Учебное пособие / А.О. Слюсарев, А.В. Самсонов, В.М. Мухин. - 2-е изд., испр. - К.: Высш. шк., 1997. - 607 с.

18. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека: Учебное пособие / Н.И. Федюкович. - 2-е изд. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 270 с.

19. Физиология и патология гистогематических барьеров / Под ред. Л.С. Штерн. - М., 1968. - 255 с.

20. Физиология человека. В 3-х томах / Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. - М.: Мир, 1996. - 322 с.

21. Физиология человека: Учебное пособие / Под ред. А.А. Семеновича. - Минск: Выш. шк., 2007. - 340 с.

22. Физиология человека: Учебное пособие / Под ред. В.М. Смирнова. - М.: Медицина, 2001. - 280 с.

23. Филлипович Ю.Б. Основы биохимии / Ю.Б. Филлипович. - М.: Агар, 1999. - 512 с.

24. Френкель И.Д. Сахарный диабет и ожирение / И.Д. Френкель, С.Б. Першин. - М.: Крон-пресс, 2004. - 450 с.

25. http://сmd-online.ru/help/articles/glucose

26. http://dommedika.com/phisiology/476.html

27. http://info-med. su/content/view/447/30

28. http://info-farm.ru/anatomiya/regulyaciya-funkcijj-v-organizme.html

29. http://humbio.ru/humbio/cytology/000e4e66. htm

30. http://krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=3297

31. http://laboratories.com.ua/20100227561/podzheludochnaya-zheleza-i-ee-gormony.html

32. http://mastopatia.com/narusheniya-endokrinnykh-funktsij-podzheludochnoj-zhelezy.html

33. http://medical-enc.ru/17/secretion.shtml

34. http://moy-organizm.ru/

35. http://oddandeven. narod.ru/Nauka_o_boli/ch05. htm

36. http://www.sbio. info/page. php? id=137

37. http://pathophysiology.dsmu.edu.ua/study/books/zajko_byc/zajko_1996_263_273_diabet.htm

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-11-14; view: 1059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию